vorschau


[ Anzeigen ]

März 2017

02.03. Landestheater Schleswig-Holstein Rendsburg / Schleswig Kristian Smeds:
Eisbilder
Regie: Grazyna Kania

02.03. Theater Bremen nach Motiven der gleichnamigen Serie:
Mr. Robot
Regie: Felix Rothenhäusler

03.03. Brechtfestival Augsburg Bertolt Brecht:
Die Maßnahme
Regie: Selcuk Cara

03.03. Theater Dortmund Mike Daisey:
Trump
Regie: Marcus Lobbes

03.03. Schauspiel Essen Thees Uhlmann:
Sophia, der Tod und ich
Regie: Tilmann Gersch

03.03. Volksbühne Berlin nach Johann Wolfgang Goethe:
Faust
Regie: Frank Castorf

03.03. Schauspielhaus Graz nach Heiner Müller und Geor Büchner:
Der Auftrag: Dantons Tod
Regie: Jan-Christoph Gockel

04.03. Schauspiel Frankfurt Patrick Marber:
Drei Tage auf dem Land
Regie: Andreas Kriegenburg

04.03. Theater Freiburg Memet Ali Alabora, Felicitas Brucker & Arved Schultze, Ruud Gielens u.a.:
Eurotopia
Regie: Memet Ali Alabora, Felicitas Brucker & Arved Schultze, Ruud Gielens u.a.

04.03. Staatstheater Nürnberg Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Sascha Hawemann

05.03. Theater Konstanz Neil LaBute:
We have a situation here
Regie: Johanna Wehner, Ingo Putz, Andreas Bauer, Neil LaBute

05.03. Oper Halle Dirk Laucke / Sarah Nemtsov :
Sacrifice
Regie: Florian Lutz

06.03. Werk X Wien Thomas Perle:
mutterseele. dieses leben wollt ich nicht
Regie: Lina Hölscher

08.03. Theater Neumarkt Zürich Kamel Daoud:
Der Fall Meursault. Eine Gegendarstellung
Regie: Ruud Gielens / Laila Soliman

08.03. Elbphilharmonie Hamburg Michael Sturminger:
Just call me God
Regie: Michael Sturminger

09.03. Brechtfestival Augsburg Patrick Wengenroth:
Die Welt ist: schlecht und ich bin: Brecht!
Regie: Patrick Wengenroth

09.03. Schauspielhaus Zürich Henrik Ibsen:
Die Wildente
Regie: Alize Zandwijk

10.03. Schauspiel Köln Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Rafael Sanchez

10.03. Residenztheater München Euripides:
Die Troerinnen
Regie: Tina Lanik

11.03. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Marius von Mayenburg

11.03. Schauspiel Stuttgart Martin Walser:
Ehen in Philippsburg
Regie: Stephan Kimmig

11.03. Maxim Gorki Theater Berlin nach Bertolt Brecht:
Dickicht
Regie: Sebastian Baumgarten

11.03. Theater Plauen-Zwickau Euripides:
Medea
Regie: Roland May

11.03. Schauspielhaus Wien Nele Stuhler & Falk Rößler (FUX):
Die Frotzler-Fragmente. Eine postmonetäre Doppelconférence
Regie: Nele Stuhler & Falk Rößler (FUX)

11.03. Akademietheater Wien nach Thomas Melle:
Die Welt im Rücken
Regie: Jan Bosse

15.03. Luzerner Theater Alexander Giesche:
White Out - Begegnungen am Ende der Welt
Regie: Alexander Giesche

16.03. Theater in der Josefstadt Wien Felix Mitterer:
Galápagos
Regie: Stephanie Mohr

17.03. Düsseldorfer Schauspielhaus Euripides:
Medea
Regie: Roger Vontobel

17.03. Deutsches Theater Berlin Arthur Miller:
Der Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Bastian Kraft

17.03. Maxim Gorki Theater Berlin Sasha Marianna Salzmann:
Zucken
Regie: Sebastian Nübling

17.03. Schauspiel Leipzig Katja Brunner:
geister sind auch nur menschen
Regie: Claudia Bauer

17.03. Volkstheater Wien Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Philipp Preuss

18.03. Rheinisches Landestheater Neuss Michel Decar:
Jenny Jannowitz
Regie: Franziska Marie Gramss

18.03. Thalia Theater Hamburg Edmond Rostand:
Cyrano de Bergerac
Regie: Leander Haußmann

18.03. Landestheater Eisenach David Gieselmann:
Ablass
Regie: Boris C. Motzki

18.03. Burgtheater Wien Aischylos:
Die Orestie
Regie: Antú Romero Nunes

19.03. Theater Heilbronn Sinan Ünel:
Pera Palas
Regie: Jens Kerbel

23.03. Theater Basel Ewald Palmetshofer:
die unverheiratete
Regie: Nora Schlocker

23.03. Ballhaus Ost Berlin Post Theater / SubHuman Theatre:
Satellites
Regie: Post Theater / SubHuman Theatre

24.03. Theater Rampe Stuttgart Sibylle Berg:
How to Sell a Murder House
Regie: Marie Bues, Nicki Liszta

24.03. Schauspielbühnen Stuttgart Johann Wolfgang von Goethe:
Faust I
Regie: Ryan McBride

24.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Sarah Kane:
4.48 Psychose
Regie: Katie Mitchell

25.03. Deutsches Theater Berlin Ödön von Horváth:
Niemand
Regie: Dušan David Pařízek

25.03. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Michael Thalheimer

25.03. Staatsschauspiel Hannover Tom Kühnel:
1917. Eine Revolutionsrevue
Regie: Tom Kühnel

30.03. Münchner Kammerspiele Jeffrey Eugenides:
Die Selbstmord-Schwestern
Regie: Susanne Kennedy

30.03. Schauspiel Leipzig Bertolt Brecht / Hanns Eisler und Aischylos:
Die Maßnahme / Die Perser
Regie: Enrico Lübbe

30.03. Staatsschauspiel Dresden Ibrahim Amir:
Homohalal
Regie: Laura Linnenbaum

30.03. Oldenburgisches Staatstheater Das Helmi mit dem Ensemble des Staatstheaters:
Gulliveras Reise
Regie: Das Helmi

30.03. Oldenburgisches Staatstheater Markus&Markus mit dem Ensemble des Staatstheaters:
Die Rache
Regie: Markus&Markus

30.03. Schaubühne Berlin Angélica Liddell:
Toter Hund in der Chemischen Reinigung: die Starken
Regie: Angélica Liddell

31.03. Theater Hof Simon Stephens:
Three Kingdoms
Regie: Frank Behnke

31.03. Staatstheater Braunschweig Iwan Wyrypajew:
Betrunkene
Regie: Stephan Rottkamp