vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2016

01.05. Performance Art Depot Mainz Georg Bütow:
Cult
Regie: Georg Bütow

03.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Goldoni:
Der Diener zweier Herren
Regie: Christian Stückl

04.05. Volksbühne Berlin René Pollesch:
I love you, but I've chosen Entdramatisierung
Regie: René Pollesch

04.05. Schauspielhaus Zürich Max Frisch:
Andorra
Regie: Bastian Kraft

04.05. PACT Zollverein Essen Forced Entertainment:
Real Magic
Regie: Tim Etchells

05.05. Schaubühne Berlin Friedrich Schiller:
Wallenstein
Regie: Michael Thalheimer

05.05. Theaterhaus Jena William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Ivar van Urk

06.05. Landestheater Detmold Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Martin Pfaff

07.05. Stadttheater Bremerhaven Yassin Musharbash:
Radikal
Regie: Paul-Georg Dittrich

07.05. Staatstheater Mainz William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Jan-Christoph Gockel

07.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Shadi Atef:
Zawaya – Zeugnisse der Revolution
Regie: Hassan El Geretly

07.05. Schauspiel Stuttgart Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Robert Borgmann

11.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Sascha Hargesheimer:
Die europäische Wildnis, eine Odysee
Regie: Katrin Plötner

12.05. Münchner Kammerspiele nach dem Roman von T.C.Boyle:
América
Regie: Stefan Pucher

12.05. Theater Phönix Linz Thomas Arzt:
Werther lieben
Regie: Johannes Maille

12.05. Junges Theater Basel Sebastian Nübling, Ives Thuwis :
Melancholia
Regie: Sebastian Nübling, Ives Thuwis

12.05. Deutsches Theater Berlin nach Alfred Döblin:
Berlin Alexanderplatz
Regie: Sebastian Hartmann

13.05. Schauspielhaus Bochum nach Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Daniela Löffner

13.05. Theater Ingolstadt Rayhana:
In meinem Alter rauche ich immer noch heimlich
Regie: Brit Bartkowiak

13.05. Residenztheater München nach Franz Werfel:
Die vierzig Tage des Musa Dagh
Regie: Nuran David Calis

13.05. Landestheater Linz Christoph Nußbaumeder:
Das Wasser im Meer
Regie: Gerhard Willert

14.05. Kunstenfestival des Artes Brüssel Milo Rau:
Five Easy Pieces
Regie: Milo Rau

14.05. Wiener Festwochen Signa Köstler:
Wir Hunde / Us Dogs
Regie: Arthur und Signa Köstler

15.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller:
Amara Terra / Mein bitteres Land
Regie: Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller

19.05. Theater Magdeburg Tetjana Kyzenko:
Die Frauen und der Scharfschütze
Regie: Oleksandra Sentschuk

20.05. Schauspiel Köln Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Roger Vontobel

20.05. Sophiensaele Berlin Monster Truck + The Footprints:
Sorry
Regie:

20.05. Wiener Festwochen Falk Richter:
Città del Vaticano
Regie: Falk Richter, Nir de Volff

21.05. Schauspielhaus Zürich Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen - Sechs Stationen zu Flucht und Grenzen
Regie: verschiedene

21.05. Staatstheater Mainz Thom Luz:
Traurige Zauberer
Regie: Thom Luz

21.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Fink Kleidheu und Thommie Bayer:
Der letzte Cowboy (Solitary Man)
Regie: Christian Schäfer

21.05. Nationaltheater Mannheim Aischylos:
Die Schutzflehenden
Regie: Volker Lösch

21.05. Staatstheater Cottbus William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Mario Holetzeck

24.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Christian Lollike:
Die lebenden Toten
Regie: Tilmann Köhler

25.05. Mainfranken Theater Würzburg Karsten Laske:
Terrorkind
Regie: Tim Stefaniak

25.05. Akademietheater Wien Árpád Schilling und Éva Zabezsinszkij:
Eiswind / Hideg szelek
Regie: Árpád Schilling

26.05. Nationaltheater Mannheim Anne Lepper:
Mädchen in Not
Regie: Dominic Friedel

27.05. Theater Osnabrück Gernot Grünewald, Sandy Rudd:
Oshi - Deutsch - Die DDR-Kinder von Namibia
Regie: Gernot Grünewald, Sandy Rudd

27.05. Berliner Ensemble Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Leander Haußmann

28.05. Theater Krefeld-Mönchengladbach Stückentwicklung von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici:
Kein schöner Land
Regie: Matthias Gehrt

28.05. Theater Regensburg nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Mélanie Huber

28.05. Thalia Theater Halle Anna Kuschnarowa:
Djihad Paradise
Regie: Ronny Jakubaschk

28.05. Theater Aalen Jasmin Schädler:
Hilde & Hilde
Regie: Jasmin Schädler

28.05. Volksbühne Berlin nach Michail Bulgakow:
Die Kabale der Scheinheiligen. Das Leben des Herrn Molière
Regie: Frank Castorf

29.05. Schauspielhaus Bochum Lutz Hübner und Sarah Nemitz:
Wunschkinder
Regie: Anselm Weber

29.05. Wiener Festwochen nach Peter Weiss:
Unsere Gewalt und eure Gewalt
Regie: Oliver Frljić

31.05. Wiener Festwochen Gianina Cărbunariu:
Gewöhnliche Menschen
Regie: Gianina Cărbunariu

31.05. Festspielhaus Hellerau Dresden Marcelo Evelin / Demolition Inc.:
Suddenly Everywhere is Black with People
Regie: Marcelo Evelin