Samstag, 22. November 2014

Anzeige

    

@nachtkritik

test

November 2014

02.11. Theater Biel Solothurn
Ad de Bont:
Tahrir
Regie: Katharina Rupp

06.11. Monsun Theater Hamburg
Torsten Diehl:
Endgegner
Regie: Johan Heß

Schauspiel Köln
Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Karin Neuhäuser

Schaubühne Berlin
Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Jan Philipp Gloger

07.11. Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Oliver Bukowski:
Indianer
Regie: Christian Papke

Festspielhaus Hellerau Dresden
Constanza Macras:
The Past
Regie: Constanza Macras

Deutsches Theater Berlin
nach Ronald Schernikau:
Die Schönheit von Ost-Berlin
Regie: Bastian Kraft

Theater Oberhausen
Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Bram Jansen

08.11. Pathos Theater München
nach David Foster Wallace:
Fünf Wochen Unendlicher Spaß, Teil 1
Regie: Ulf Goerke

Volksbühne Berlin
Curzio Malaparte:
Kaputt
Regie: Frank Castorf

Deutsches Nationaltheater Weimar
Kevin Rittberger:
Radio Cooperativa
Regie: Kevin Rittberger

Thalia Theater Hamburg
Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsternis
Regie: Christopher Rüping

Schauspiel Stuttgart
Dirk Laucke:
Furcht und Ekel. Das Privatleben glücklicher Leute
Regie: Jan Gehler

Theater Pforzheim
Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Murat Yeginer

09.11. Consol Theater Gelsenkirchen
Sibylle Berg:
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter
Regie: Andrea Kramer

Schauspielhaus Bochum
Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Roger Vontobel

Theater Regensburg
Csaba Mikó:
Die Vaterlosen
Regie: Michael Lippold

12.11. Theaterhaus Jena
Dmitrij Gawrisch:
Brachland
Regie: Azestis Azas

13.11. Theaterhaus Stuttgart
Familie Flöz:
Haydi!
Regie: Familie Flöz

Burgtheater Wien
Peter Turrini:
Bei Einbruch der Dunkelheit
Regie: Christian Stückl

Werk X Wien
Sergej Minajew:
Seelenkalt
Regie: Ali M. Abdullah

Maxim Gorki Theater Berlin
Joe Orton:
Seid nett zu Mr. Sloane
Regie: Nurkan Erpulat

14.11. Deutsches Theater Berlin
Nino Haratischwili:
Land der ersten Dinge
Regie: Brit Bartkowiak

Theater Münster
Lisa D'Amour:
Detroit
Regie: Caro Thum

Residenztheater München
Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: David Bösch

Theater Bremen
Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Mirko Borscht

PACT Zollverein Essen
Xavier Le Roy:
Untitled (2014)
Regie: Xavier Le Roy

15.11. Schauspiel Stuttgart
nach Wilhelm Raabe:
Pfisters Mühle
Regie: Armin Petras

Junges Theater Göttingen
Nurkan Erpulat und Jens Hillje:
Verrücktes Blut
Regie: Nico Dietrich

Neues Theater Halle
Michael Ende:
Der Spiegel im Spiegel
Regie: Jo Fabian

16.11. Schauspielhaus Zürich
Kornél Mundruczó und Kata Wéber:
Hotel Lucky Hole
Regie: Kornél Mundruczó

20.11. Das letzte Kleinod
Schiffdorf
Jens-Erwin Siemssen:
November und was weiter
Regie: Jens-Erwin Siemssen

Münchner Kammerspiele
Sandra Hüller, Alice Gartenschläger:
À Corps Perdu
Regie: Sandra Hüller, Alice Gartenschläger

21.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Rimini Protokoll:
Welt-Klimakonferenz
Regie: Rimini Protokoll

Staatstheater Cottbus
Andres Veiel, Mario Salazar:
Deutschland. Wunder und Wunden
Regie: Mario Holetzeck

22.11. Thalia Theater Hamburg
Siegfried Lenz:
Deutschstunde
Regie: Johan Simons

Berliner Ensemble
Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Katharina Thalbach

26.11. Deutsches Theater Berlin
Henrik Ibsen:
Die Frau vom Meer
Regie: Stephan Kimmig

Volkstheater Rostock
Steven Uhly:
Glückskind
Regie: Nicole Oder

27.11. Staatsschauspiel Dresden
Thomas Freyer:
mein deutsches deutsches land
Regie: Tilman Köhler

Schauspiel Leipzig
Lukas Linder:
Die zweieinhalb Leben des Heinrich Walter Nichts
Regie: Alexandra Wilke

Sophiensaele Berlin
Frank Krug:
Schwestern
Regie: Frank Krug

Münchner Kammerspiele
Rainer Werner Fassbinder:
Warum läuft Herr R. Amok?
Regie: Susanne Kennedy

Theater Basel
Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Ulrike Quade

28.11. Theater Freiburg
Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Michael Simon

Kaserne Basel
CapriConnection:
Schweigen im Walde. Ein Spiel des Lebens
Regie: Anna-Sophie Mahler

29.11. Düsseldorfer Schauspielhaus
Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Volker Lösch

Landestheater Linz
Wajdi Mouawad:
Verbrennungen
Regie: Johannes von Matuschka

Deutsches Theater Berlin
Bertolt Brecht:
Baal
Regie: Stefan Pucher

Staatsschauspiel Dresden
Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Linus Tunström

Oldenburgisches Staatstheater
William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Martin Laberenz