Februar 2016
02.02. | Schauspiel Köln | William Shakespeare: Troilus und Cressida Regie: Rafael Sanchez |
03.02. | Schlosstheater Moers | William Shakespeare: Richard III. Regie: Ulrich Greb |
04.02. | Residenztheater München | Ayad Akhtar: Geächtet Regie: Antoine Uitdehaag |
05.02. | Schauspiel Leipzig | Fritz Lang: Metropolis Regie: Claudia Bauer |
05.02. | Salzburger Landestheater | Anthony McCarten: Funny Girl Regie: Carl Philip von Maldeghem |
05.02. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Christoph Klimke: Der obdachlose Mond Regie: Hannes Hametner |
05.02. | Heimathafen Neukölln Berlin | Turbo Pascal: Die Paten Regie: Turbo Pascal |
05.02. | Schauspiel Stuttgart | von Witwen aus Stuttgart, Armin Petras und Ensemble: The King's Wives Regie: Armin Petras |
05.02. | Theater Basel | nach Sophokles: Ödipus Regie: Antonio Latella |
06.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Michel Houellebecq: Unterwerfung Regie: Karin Beier |
06.02. | Staatstheater Augsburg | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Christoph Mehler |
06.02. | Schauspielhaus Zürich | Sibylle Berg: Viel gut essen Regie: Sebastian Nübling |
07.02. | Staatsschauspiel Hannover | Alexandra Badea: Zersplittert Regie: Thomas Dannemann |
08.02. | Deutsches Theater Berlin | nach William Golding: Herr der Fliegen: survival mode Regie: Robert Lehniger |
10.02. | Berliner Ensemble | Roger Vitrac: Victor oder Kinder an die Macht Regie: Nicolas Charaux |
12.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Else Lasker-Schüler: Die Wupper Regie: Roberto Ciulli |
12.02. | Theater Ramba Zamba | : Der gute Mensch von Downtown Regie: Gisela Höhne |
12.02. | Theater Trier | William Shakespeare: Ein Wintermärchen Regie: Marco Štorman |
12.02. | Münchner Kammerspiele | : Reichstheaterkammer Regie: Malte Jelden |
13.02. | Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg / Neustrelitz | William Shakespeare: Viel Lärm um nichts Regie: Wolfgang Bordel |
13.02. | Schauspiel Bonn | Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise Regie: Volker Lösch |
13.02. | Deutsches Theater Berlin | nach Franz Kafka: Ein Käfig ging einen Vogel suchen Regie: Andreas Kriegenburg |
13.02. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Anton Tschechow: Onkel Wanja Regie: Moritz Schönecker |
14.02. | Oldenburgisches Staatstheater | Franz Kafka: Amerika Regie: Martin Laberenz |
14.02. | Schaubühne Berlin | nach Adam Price: Borgen Regie: Nicolas Stemann |
17.02. | Staatsschauspiel Hannover | Nis-Momme Stockmann und und Les Trucs: Amerikanisches Detektivinstitut Lasso Regie: Lars-Ole Walburg |
17.02. | Theater Dortmund | Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell: Rambo plusminus Zement Regie: Klaus Gehre |
17.02. | Staatstheater Nürnberg | Karsten Dahlem, Stephan Lacant: Freier Fall Regie: Karsten Dahlem |
17.02. | Münchner Kammerspiele | machina eX: Lessons of leaking Regie: machina eX |
18.02. | Volksbühne Berlin | Christoph Marthaler und Ensemble: Hallelujah (Ein Reservat) Regie: Christopn Marthaler |
18.02. | - | Michel Houellebecq: Unterwerfung (Soumission) Regie: Ali M. Abdullah |
19.02. | Theater Oberhausen | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Lena Kitsopoulou |
19.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Soeren Voima nach William Shakespeare: Othello Regie: Christian Weise |
19.02. | Schauspiel Frankfurt | Felicia Zeller: Zweite allgemeine Verunsicherung Regie: Johanna Wehner |
20.02. | Staatstheater Cottbus | Wolfgang Borchert: Draußen vor der Tür Regie: Katka Schroth |
20.02. | Schauspiel Leipzig | Wolfram Höll: Drei sind wir Regie: Thirza Bruncken |
20.02. | Schauspiel Stuttgart | von John von Düffel nach Euripides, Sophokles und Aischylos: Orest. Elektra. Frauen von Troja Regie: Stephan Kimmig |
20.02. | Landestheater Tübingen | nach Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne Regie: Gernot Grünewald |
20.02. | Schauspiel Frankfurt | Nikolai Gogol: Der Revisor Regie: Sebastian Hartmann |
23.02. | Staatsschauspiel Hannover | Hans-Christian Schmid: 23 - Nichts ist so wie es scheint Regie: Christopher Rüping |
25.02. | Kampnagel Hamburg | Afsane Ehsandar: Endless Hospitality Regie: Philip Baumgarten |
25.02. | Thalia Theater Hamburg | Orhan Pamuk: Schnee Regie: Ersan Mondtag |
25.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Talking Straight: Talking Straight Entertainment Regie: Talking Straight |
25.02. | Schauspielhaus Wien | nach Christian Kracht: Imperium Regie: Jan-Christoph Gockel |
25.02. | Theater in der Josefstadt Wien | nach Thomas Bernhard: Auslöschung Regie: Oliver Reese |
25.02. | Theater Neumarkt Zürich | Friedrich Dürrenmatt: Romulus der Große Regie: Tom Kühnel |
27.02. | Thalia Theater Hamburg | Samuel Beckett: Warten auf Godot Regie: Stefan Pucher |
27.02. | Schauspiel Köln | Nuran David Calis: Glaubenskämpfer. Religionssuche zwischen Dom, Moschee und Synagoge Regie: Nuran David Calis |
27.02. | Neues Theater Halle | Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne Regie: Matthias Brenner |
27.02. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Johann Wolfgang von Goethe: Faust II Regie: Hasko Weber |
27.02. | Burgtheater Wien | Peter Handke: Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße Regie: Claus Peymann |
meldungen >
- 28. März 2024 Berliner Theatertreffen: 3sat-Preis für Jenaer Arbeit
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
neueste kommentare >