April 2015
01.04. | Konzert Theater Bern | Rodrigo García: Picknick auf Golgatha Regie: Claudia Bosshard |
02.04. | Burgtheater Wien | Leo Tolstoi: Die Macht der Finsternis Regie: Antú Romero Nunes |
02.04. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Franz Kafka: Ein Bericht für eine Akademie / In der Strafkolonie Regie: Stephan Hintze, Vanessa Wilcke |
04.04. | - | Carl Zuckmayer: Theater Hof: Des Teufels General Regie: Sapir Heller |
09.04. | Ballhaus Ost Berlin | nach Johann Wolfgang Goethe: Die Leiden der jungen Wörter Regie: Vorschlag:Hammer |
09.04. | brut Wien | Simon Mayer: Sons of Sissy Regie: Simon Mayer |
10.04. | Hans Otto Theater Potsdam | Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Alexander Nerlich |
10.04. | Staatstheater Kassel | Wajdi Mouawad: Hochzeit bei den Cromagnons Regie: Gustav Rueb |
10.04. | Staatstheater Nürnberg | Jörn Klare: Der frühe Hase fängt die Axt Regie: Kathleen Draeger |
10.04. | Münchner Kammerspiele | Fritz Kater: Buch (5 Ingredientes de la vida) Regie: Armin Petras |
11.04. | Schauspiel Köln | nach Dante Alighieri: Die Göttliche Komödie Regie: Sebastian Baumgarten |
11.04. | Forum Freies Theater Düssseldorf | kainkollektiv (Lettow/Schmuck): Aus aktuellem Anlass Regie: kainkollektiv (Lettow/Schmuck) |
11.04. | Schauspielhaus Zürich | Jean Genet: Die Zofen Regie: Bastian Kraft |
11.04. | Mainfranken Theater Würzburg | Leo Tolstoi: Krieg und Frieden Regie: Malte Kreutzfeldt |
11.04. | Residenztheater München | Milo Rau: The Dark Ages Regie: Milo Rau |
11.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Motiven des gleichnamigen Romans von Orhan Pamuk: Schnee Regie: Hakan Savaş Mican |
11.04. | Neues Theater Halle | nach Klaus Mann: Mephisto Regie: Henriette Hörnigk |
12.04. | Staatsschauspiel Hannover | Gary Ghislain: Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte Regie: Lars-Ole Walburg |
12.04. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Philipp Löhle: Kollaps Regie: Jan Philipp Gloger |
12.04. | Theater Konstanz | Kassettenkind: F:inn Regie: Insa Schwartz und Lotte Schwarz |
16.04. | Oldenburgisches Staatstheater | Pavel Prjaschko: Drei Tage in der Hölle Regie: Elina Finkel |
16.04. | - | Theater Roxy, Birsfelden: Vacuum Cleaner: Mental Regie: Kim Noble |
16.04. | Theater Ulm | John von Düffel: Die Bakchen (Pussy Riot) Regie: Andreas von Studnitz |
16.04. | Theater Erlangen | Dea Loher: Unschuld Regie: Katja Ott |
17.04. | Schauspiel Frankfurt | William Shakespeare: Macbeth Regie: Dave St-Pierre |
18.04. | Schauspielhaus Bochum | Reto Finger: Hans im Glück Regie: Barbara Bürk |
18.04. | Heimathafen Neukölln Berlin | Nicole Oder: Ultima Ratio Regie: Nicole Oder |
18.04. | Deutsches Theater Göttingen | Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter Regie: Lucia Bihler |
18.04. | Burgtheater Wien | Eugène Labiche: Die Affäre Rue de Lourcine Regie: Barbara Frey |
18.04. | Schauspiel Stuttgart | nach Clemens Meyer: Im Stein Regie: Sebastian Hartmann |
18.04. | Hessisches Landestheater Marburg | Katharina Bihler, Stefan Scheib: Sturz ins Ohr. Übungsstunde in Lichtdeprivation Regie: Liquid Penguin Ensemble |
19.04. | Münchner Volkstheater | Sashko Brama: R + J Regie: Sashko Brama |
22.04. | Staatstheater Braunschweig | Stückentwicklung von Ulrike Hatzer, Thomas Freyer und Ensemble: This is for everyone Regie: Ulrike Hatzer |
22.04. | Berliner Ensemble | Johann Wolfgang Goethe: Faust I und II Regie: Robert Wilson |
22.04. | Schlachthaus Theater Bern | Daniel Mezger: Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam Regie: Marie Bues |
23.04. | Ernst Deutsch Theater | Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie Regie: Thorsten Fischer |
23.04. | Schauspiel Bonn | nach Joseph Conrad: Herz der Finsternis Regie: Jan-Christoph Gockel |
24.04. | Kampnagel Hamburg | Nico and the Navigators: Die Stunde da wir zu viel voneinander wussten Regie: Nico and the Navigators |
24.04. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Heinar Kipphardt: März, ein Künstlerleben Regie: Alexander Müller-Elmau |
24.04. | Theater Heidelberg | Pipsa Lonka : These little town blues are melting away Regie: Cilla Back |
25.04. | Schauspiel Essen | Mark Ravenhill: Wir sind die Guten Regie: Hermann Schmidt-Rahmer |
25.04. | Theater Bremen | nach dem Roman von Joachim Lottmann: Endlich Kokain Regie: Pedro Martins Beja |
25.04. | Schaubühne Berlin | Marius von Mayenburg: Stück Plastik (UA) Regie: Marius von Mayenburg |
25.04. | Theater Heilbronn | Dea Loher: Unschuld Regie: Esther Hattenbach |
25.04. | Schaubühne Berlin | La Re-sentida: La imaginación del futuro Regie: Marco Layera |
26.04. | - | Christian Kracht: Imperium Regie: Jan Bosse |
26.04. | Schaubühne Berlin | Richard Nelson: The Apple Family Plays Regie: Richard Nelson |
29.04. | Deutsches Theater Berlin | Peter Handke: Immer noch Sturm Regie: Frank Abt |
29.04. | Münchner Kammerspiele | Arnon Grünberg: Hoppla, wir sterben! Regie: Johan Simons |
30.04. | - | Peter Handke: Die Stunde da wir nichts voneinander wußten Regie: Tiit Ojasoo & Ene-Liis Semper |
30.04. | Deutsches Theater Berlin | Friedrich Schiller: Don Carlos Regie: Stephan Kimmig |
meldungen >
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
- 22. März 2024 Auswahl Schweizer Theatertreffen 2024
- 20. März 2024 Alfred-Kerr-Darstellerpreis: Ursina Lardi Alleinjurorin 2024
- 20. März 2024 Lola Arias erhält Internationalen Ibsen Award
neueste kommentare >