vorschau


[ Anzeigen ]

November 2012

01.11. Theaterhaus Jena Tennessee Williams:
Die Glasmenagerie
Regie: Johanna Wehner

01.11. HAU Berlin Wunderbaum / Schwalbe:
Visions Out Of Nothing / Schwalbe spielt falsch
Regie: Wunderbaum / Schwalbe

02.11. Deutsches Theater Berlin Christoph Hein:
Tilla
Regie: Gabriele Heinz

02.11. Burgtheater Wien Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Matthias Hartmann

02.11. Volksbühne Berlin nach Fjodor Dostojewski:
Die Wirtin
Regie: Frank Castorf

03.11. Schauspielhaus Zürich nach Hermann Hesse:
Der Steppenwolf
Regie: Bastian Kraft

03.11. Landesbühne Nord Wilhelmshaven David Lescot:
Das System Ponzi
Regie: Olaf Strieb

04.11. Schauspiel Frankfurt Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Philipp Preuss

04.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière:
Der Vorname oder Zu Gast bei guten Freunden
Regie: Christian Brey

04.11. Landesbühne Nord Wilhelmshaven Katharina Gericke / Arthur Palyga:
Bromberg / Bydgoszcz
Regie: Graczyna Kania

04.11. Opernhaus Zürich Christoph Marthaler:
SALE
Regie: Christoph Marthaler

07.11. Wiener Wortstaetten Viliam Klimáček:
Kill Hill
Regie: Martina Schlegelova

08.11. Theater in der Josefstadt Wien Daniel Kehlmann:
Der Mentor
Regie: Herbert Föttinger

08.11. Volksbühne Berlin Gob Squad:
Dancing About
Regie: Gob Squad

10.11. Deutsches Nationaltheater Weimar Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Thirza Bruncken

11.11. Staatstheater Braunschweig Elfriede Jelinek:
Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Marc Becker

11.11. Theater Dortmund Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Kay Voges

15.11. Centraltheater Leipzig Johann Wolfgang Goethe:
Mein Faust
Regie: Sebastian Hartmann

15.11. Hessisches Staatstheater Darmstadt Benjamin Lauterbach:
Der Chinese
Regie: Andrea Thiessen

15.11. Nationaltheater Mannheim Martin Heckmanns:
Einer und Eine
Regie: Dominic Friedel

16.11. Theater Ulm Michael Walczak:
Die Elchjagd
Regie: Fanny Brunner

16.11. Schauspiel Frankfurt nach Carl Zuckmayer:
Des Teufels General
Regie: Christoph Mehler

16.11. Bayerisches Staatsschauspiel München von Mayenburg, Ostermaier, Spregelburg et al:
Call me God
Regie: Marius von Mayenburg

16.11. PACT Zollverein Essen Oblivia:
Museum of Postmodern Art
Regie: Oblivia

17.11. Deutsches Theater Göttingen Ein Projekt mit Bewohnern des GDA Wohnstifts von Michaela Dicu und Anna Gerhards:
Herbstzeithelden
Regie: Michaela Dicu / Anna Gerhards

17.11. Maxim Gorki Theater Berlin nach Gerhart Hauptmann:
Bahnwärter Thiel
Regie: Armin Petras

17.11. Theater Regensburg Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Marcus Lobbes

17.11. Schauspielhaus Wien Thomas Arzt, Jörg Albrecht, Anja Hilling, Tine Rahel Völcker nach Paul Claudel:
Der Seidene Schuh I-IV
Regie: Gernot Grünewald, Mélanie Huber, Christine Eder, Pedro Martins Beja

21.11. Theater an der Ruhr Mülheim Friedrich Schiller:
Kabale und Liebe
Regie: Jo Fabian

21.11. Garage X Wien nach Michel Houellebecq:
Karte und Gebiet
Regie: Ali M. Abdullah

22.11. Deutsches Theater Berlin nach Friedrich Schiller:
Verbrecher aus verlorener Ehre
Regie: Simon Solberg

22.11. Theater Augsburg Ulrich Plenzdorf:
Die neuen Leiden des jungen W.
Regie: Ramin Arnaki

22.11. Theater Heidelberg Mario Salazar:
Alles Gold was glänzt
Regie: Milan Peschel

22.11. Theater in der Josefstadt Wien Lily Brett:
Chuzpe
Regie: Dieter Berner

23.11. Deutsches Theater Berlin nach William Shakespeare:
Shakespeare. Spiele für Mörder, Opfer und Sonstige
Regie: Dimiter Gotscheff

23.11. Staatstheater Kassel Rebekka Kricheldorf:
Testosteron
Regie: Schirin Khodadadian

23.11. Ballhaus Naunynstraße Berlin Marianna Salzmann und Deniz Utlu:
Fahrräder könnten eine Rolle spielen
Regie: Lukas Langhoff

23.11. Akademietheater Wien Wolfram Lotz:
Einige Nachrichten an das All
Regie: Antú Romero Nunes

24.11. Schaubühne Berlin William S. Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson:
The Black Rider
Regie: Friederike Heller

24.11. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Roger Vontobel

24.11. Thalia Theater Hamburg William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Stefan Pucher

24.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Lew Tolstoi:
Die Macht der Finsternis
Regie: Sebastian Baumgarten

24.11. Berliner Ensemble William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Katharina Thalbach

27.11. Deutsche Oper Berlin Gustav Mahler / Nico and the Navigators:
Mahlermania
Regie: Nicola Hümpel

28.11. Schauspiel Stuttgart Lars von Trier / Patrick Ellsworth:
Dancer in the Dark
Regie: Christian Brey

29.11. Staatstheater Mainz Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher
Regie: Hakan Savaş Mican

29.11. RusImport / Berliner Festspiele Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Pjotr Fomenko

29.11. Theater Lüneburg Rike Reiniger:
Zigeuner-Boxer
Regie: Johan Heß

30.11. Theater Osnabrück William Pellier:
Wir waren
Regie: Alexander May