Donnerstag, 18. Dezember 2014
test

Juni 2011

01.06. Wiener Festwochen
Daisuke Miura:
Castle of Dreams
Regie: Daisuke Miura

Theater Münster
Anton Tschechow:
Onkel Vanja
Regie: Wolfgang Quetes

Ruhrfestspiele Recklinghausen
Edmond Rostand:
Cyrano de Bergerac
Regie: Dominique Pitoiset

02.06. Internationale Schillertage Mannheim
Friedrich Schiller:
Don Karlos
Regie: Georg Schmiedleitner

Theater St. Gallen
William Shakespeare:
Julius Cäsar
Regie: Tim Kramer

Theater Bremen
Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Robert Schuster

03.06. Pathos Theater München
Die Rabtaldirndln:
Berge versetzen (UA)
Regie: Die Rabtaldirndln

04.06. Stadttheater Bremerhaven
Gerhard Meister:
In meinem Hals steckt eine Weltkugel (UA)
Regie: Erik Altorfer

Theater Bielefeld
Tom Peuckert:
Gedächtnisambulanz (UA)
Regie: Patrick Schimanski

Schauspiel Stuttgart
Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Jan Neumann

05.06. Theater Bremen
George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Martin Baum

07.06. Wiener Festwochen
nach Ernest Hemingway:
The Select (The Sun Also Rises)
Regie: Elevator Repair Service (John Collins)

08.06. Internationale Schillertage Mannheim
Massimo Furlan & Claire de Ribaupierre:
Schiller Thriller
Regie: Massimo Furlan

09.06. Wiener Festwochen
nach Fjodor Dostojewskij:
Der Spieler
Regie: Frank Castorf

10.06. Theater Freiburg
Text-Collage:
Die Grünen. Eine Erfolgsgeschichte
Regie: Viola Hasselberg und Jarg Pataki

Ruhrfestspiele Recklinghausen
Dirk Laucke:
Alles Opfer! oder grenzenlose Heiterkeit (UA)
Regie: David Benjamin Brückel

Schauspiel Bonn
Marita Ragonese:
Heimat (N)irgendwo
Regie: Marita Ragonese

11.06. Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Daniel Hessler, nach dem Comic von Harold R. Foster:
Prinz Eisenherz (UA)
Regie: Caroline Stolz

Mainfranken Theater Würzburg
Ludwig Fels:
Soliman
Regie: Eva Maria Höckmayr

Maxim Gorki Theater Berlin
ZENTRALE:
Post Porn Poetry
Regie: Diplominszenierung Agnes Hansch

Deutsches Theater Berlin
Stephen Belber:
Tape
Regie: Stefan Pucher

16.06. Metropol Theater München
Tankred Dorst, Mitarbeit Ursula Ehler:
Merlin oder Das wüste Land
Regie: Jochen Schölch

Festspielhaus Hellerau Dresden
Forsythe Company:
Sider
Regie: William Forsythe

Schauspielhaus Bochum
Friedrich Schiller:
Die Jungfrau von Orleans
Regie: Roger Vontobel

Theater Konstanz
Misheck Mzumara und Aron Ngalonde:
The Messenger
Regie: Thoko Kapiri

17.06. Münchner Volkstheater
nach Thomas Mann:
Felix Krull
Regie: Bastian Kraft

Volksbühne Berlin
René Pollesch:
Die Kunst war viel populärer als ihr noch keine Künstler wart!
Regie: René Pollesch

Oldenburgisches Staatstheater
Hannah Barker, Lewis Hetherington und Liam Jarvis:
2401 Objects
Regie: Analogue

18.06. Theater Chemnitz
William Shakespeare:
König Lear
Regie: Enrico Lübbe

Schauspiel Essen
Marc-Oliver Krampe:
Balls - Fußball ist unser Leben (UA)
Regie: Marc-Oliver Krampe

Schauspiel Köln
Rolf Dieter Brinkmann:
Keiner weiß mehr
Regie: Stefan Nagel

Münchner Kammerspiele
William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Karin Henkel

19.06. Theater Neumarkt Zürich
nach Anton Tschechow und Woody Allen:
Manhattan Möwe
Regie: Milan Peschel

20.06. LOFFT Leipzig
nach Klaus Mann:
Lesbische Nacktszenen auf dem Rücken eines braunen Ponys
Regie: Barbara Friedrich

22.06. Festival Theaterformen Hannover
Brett Bailey:
Orfeus
Regie: Brett Bailey

23.06. Festival Theaterformen Hannover
Philippe Quesne:
Pièce pour la technique du Schauspiel de Hanovre
Regie: Philippe Quesne

24.06. Deutsches Theater Göttingen
Projekt mit der werkgruppe l 2 basierend auf Interviews mit Bundeswehr-Soldaten:
Soldaten. Ein szenisch-musikalischer Einsatzbericht (UA)
Regie: Julia Roesler

Heimathafen Neukölln Berlin
nach Felicia Zeller:
Einsam lehnen am Bekannten
Regie: Regina Gyr / Raum

Festival Theaterformen Hannover
Bela Pinter:
Szutyok - Miststück
Regie: Bela Pinter

Anhaltisches Theater Dessau
diverse:
Metamorphosen. Ein Antike-Projekt
Regie: diverse

25.06. Theater Basel
Beatrice Fleischlin, Verena Rossbacher, Lukas Linder u.a.:
Stück Labor Basel Werkstatttage Schweizer Dramatik
Regie: Elias Perrig, Caro Thum, Beatrice Fleischlin, Florentine Klepper u.a.

Münchner Volkstheater
Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Regie: Mareike Mikat

Nibelungenfestspiele Worms
Joshua Sobol/ Dieter wedel:
Die Geschichte des Joseph Süß Oppenheimer, genannt Jud Süß
Regie: Dieter Wedel

Deutsches Theater Berlin
diverse:
Die Lange Nacht der Autoren
Regie: diverse

Festival Theaterformen Hannover
:
Irakische Geister
Regie: Mokhallad Rasem

27.06. HAU Berlin
Tamer Ygit und Branka Prlic:
Onkelz
Regie: Tamer Ygit und Branka Prlic

29.06. Volksbühne Berlin
Franz Arnold und Ernst Bach:
Die spanische Fliege
Regie: Herbert Fritsch

30.06. Deutsches Nationaltheater Weimar
Claudia Grehn und Darja Stocker:
Reicht es nicht zu sagen ich will leben (UA)
Regie: Nora Schlocker

Hans Otto Theater Potsdam
Tracy Letts:
Eine Familie
Regie: Barbara Bürk