Donnerstag, 02. Oktober 2014
test

September 2012

01.09. Thalia Theater Hamburg
Anton Tschechow:
Platonow
Regie: Jan Bosse

Stadttheater Gießen
William Shakespeare:
Othello
Regie: Karoline Behrens

02.09. Deutsches Theater Berlin
Wajdi Mouawad:
Verbrennungen
Regie: Tilmann Köhler

03.09. Theaterfestival Basel
Sanja Mitrovic:
Crash Course Chit Chat
Regie: Sanja Mitrovic

05.09. Theater Bielefeld
Laura Naumann:
Demut vor deinen Taten Baby
Regie: Babett Grube

06.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg
René Pollesch:
Neues vom Dauerzustand
Regie: René Pollesch

Das letzte Kleinod Brunsbüttel
Jens-Erwin Siemssen:
Atalanta
Regie: Jens-Erwin Siemssen

07.09. Ruhrtriennale
Jan Lauwers:
Marketplace 76
Regie: Jan Lauwers & Needcompany

08.09. Schaubühne Berlin
Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Thomas Ostermeier

09.09. Akademietheater Wien
Justine del Corte:
Der Komet
Regie: Roland Schimmelpfennig

Deutsches Theater Berlin
Marianna Salzmann:
Muttersprache Mameloschn
Regie: Brit Bartkowiak

13.09. Schauspielhaus Zürich
Henrik Ibsen:
Baumeister Solness
Regie: Barbara Frey

Oldenburgisches Staatstheater
Moira Buffini:
Willkommen in Theben
Regie: Christina Rast

14.09. Schauspiel Frankfurt
Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Erster Teil
Regie: Stefan Pucher

Staatsschauspiel Dresden
Bertolt Becht / Kurt Weill:
Die Dreigroschenoper
Regie: Friedrike Heller

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Albert Ostermaier nach William Shakespeare:
Ein Pfund Fleisch
Regie: Dominique Schnizer

Theater Dortmund
Wolfram Lotz:
Einige Nachrichten an das All
Regie: Kay Voges

Schauspielhaus Zürich
nach dem 1. Buch Moses:
Genesis. Die Bibel, Teil 1
Regie: Stefan Bachmann

Konzert Theater Bern
Philipp Löhle:
Trilogie der Träumer
Regie: Jan-Christoph Gockel

15.09. Volksbühne Berlin
René Pollesch nach Molière:
Don Juan
Regie: René Pollesch

Staatsschauspiel Hannover
Nis-Momme Stockmann:
Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir (UA)
Regie: Lars-Ole Walburg

Düsseldorfer Schauspielhaus
nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Andrej Mogutschi

Schauspiel Frankfurt
Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Zweiter Teil
Regie: Günter Krämer

Theater Koblenz
John von Düffel:
Alle sechzehn Jahre im Sommer
Regie: Markus Dietze

Ballhaus Naunynstraße Berlin
Hakan Savaş Mican:
Die Saison der Krabben
Regie: Hakan Savaş Mican

16.09. Festival Off Europa im LOFFT Leipzig
Çıplak Ayaklar Kumpanyası:
Sen Balık Değilsin ki (You are not a fish after all)
Regie: Çıplak Ayaklar Kumpanyası

18.09. Sophiensaele Berlin
Christoph Nußbaumeder:
Meine gottverlassene Aufdringlichkeit
Regie: Bernarda Horres, Anna Eger

19.09. Theater an der Ruhr Mülheim
Georg Büchner:
Woyzeck ein musikalischer Fall
Regie: Roberto Ciulli

20.09. Deutsches Nationaltheater Weimar
Sergi Belbel:
Im Abseits
Regie: Peter Staatsmann

Forum Freies Theater Düssseldorf
Monster Truck:
Dschingis Khan – Eine musikalische Völkerschau (UA)
Regie: Monster Truck & Theater Thikwa

21.09. Staatstheater Kassel
William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von Was ihr wollt
Regie: Patrick Schlösser

Deutsches Theater Berlin
Michael Frayn:
Demokratie
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

Nationaltheater Mannheim
Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Calixto Bieito

Theater Basel
August Strindberg / Friedrich Schiller:
Ein Traumspiel / Don Karlos
Regie: Tomas Schweigen / Simon Solberg

Ruhrtriennale
Robert Lepage:
Playing Cards 1: Spades
Regie: Robert Lepage

22.09. Schauspiel Stuttgart
Brüder Presnjakow:
Salmans Kopf
Regie: Catja Baumann

Theater Münster
Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Frank Behnke

Deutsches Nationaltheater Weimar
William Shakespeare:
Das Wintermärchen
Regie: Lisa Nielebock

Schauspielhaus Bochum
William Shakespeare:
König Richard III.
Regie: Roger Vontobel

Thalia Theater Hamburg
Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Bastian Kraft

26.09. Schauspiel Essen
nach Peter Stripp:
Rote Erde
Regie: Volker Lösch

27.09. Ruhrtriennale
Laurent Chétouane:
Sacré Sacre du Printemps
Regie: Laurent Chétouane

Schauspiel Frankfurt
Elfriede Jelinek:
FaustIn and out
Regie: Julia von Sell

Nationaltheater Mannheim
Anna Jablonskaja:
Heiden
Regie: Burkhard C. Kosminski

28.09. Hans Otto Theater Potsdam
nach Uwe Tellkamp:
Der Eisvogel
Regie: Stefan Otteni

Maxim Gorki Theater Berlin
Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Jorinde Dröse

Staatsschauspiel Dresden
William Shakespeare:
Titus Andronicus
Regie: Jan Klata

Münchner Volkstheater
Simon Solberg:
Moses. Ein Mash-up-Musical
Regie: Simon Solberg

Schauspielhaus Graz
nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Viktor Bodó

29.09. Münchner Kammerspiele
Tennessee Williams:
Orpheus steigt herab
Regie: Sebastian Nübling

steirischer herbst Graz
Teatr.doc:
1 hour 18 minutes
Regie: Mikhail Ugarov

Burgtheater Wien
Ferdinand Raimund:
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Regie: Michael Schachermaier

Schauspielhaus Zürich
Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Sebastian Baumgarten

Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele
Brett Bailey:
Exhibit B
Regie: Brett Bailey

Festival Foreign Affairs / Berliner Festspiele
Daisuke Miura:
Love's Whirlpool
Regie: Daisuke Miura

Theater Bremen
Dea Loher:
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Regie: Alize Zandwijk

30.09. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund
Gerhart Hauptmann:
Der weiße Heiland
Regie: Jan Steinbach

Münchner Kammerspiele
nach Georg Büchner und Alban Berg:
Woyzeck / Wozzeck
Regie: Barbara Wysocka

Theater Bremen
nach Thomas Melle:
Sickster
Regie: Felix Rothenhäusler