nachtkritik-Theatertreffen 2010 Vorschläge
nachtkritik-Theatertreffen 2010
31. Januar 2010. Hier veröffentlichen wir eine Vorschlagsliste mit 36 Inszenierungen, die von den nachtkritik-KorrespondentInnen als die wichtigsten Aufführungen der letzten zwölf Monate
nominiert worden sind.
Vom 28. Januar bis 10. Februar 2010 haben die Leserinnen und Leser von nachtkritik.de die Möglichkeit, ihre Stimme für bis zu 10 Inszenierungen dieser Liste abzugeben.
Die 10 Inszenierungen mit den meisten Stimmen werden gelobt und gepriesen und bilden die Auswahl des virtuellen nachtkritik-Theatertreffens 2010.
Neben der Stimmabgabe für die eigenen Lieblings-Aufführungen können Sie auch am nachtkritik-Gewinnspiel teilnehmen. Das geht ganz einfach: Sie schreiben an die Redaktion eine Mail mit Ihrem Namen und dem Betreff: "Gewinnspiel". Dann nehmen Sie automatisch an der Verlosung teil, die nach Bekanntgabe der Teilnehmer am nachtkritik-Theatertreffen 2010 unter Ausschluss des Rechtsweges stattfinden wird. Zu gewinnen sind zwei Theaterbilletts freier Wahl, bloß keine Premierenkarten, der/die GewinnerIn wird von uns benachrichtigt.
Die Vorschläge* der Korrespondenten für das nachtkritik-Theatertreffen 2010:
1. Theaterformen/Junges Schauspiel Hannover
andcompany&Co.: City Circus Zero Work
Premiere: 12. Juni 2009
2. Theater Basel
Jacques Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein
Regie: Christoph Marthaler, Premiere: 20. Dezember 2009
3. Schaubühne Berlin / Habima Theater Tel Aviv
Dritte Generation
Regie: Yael Ronen, Premiere: 20. März 2009
4. Schaubühne Berlin
Falk Richter: Trust
Regie: Falk Richter und Anouk van Dijk, Premiere: 10. Oktober 2009
5. Volksbühne Berlin
René Pollesch: Ich schau dir in die Augen, gesellschaftlicher
Verblendungszusammenhang!
Regie: René Pollesch, Premiere: 13. Januar 2010
6. Theater Biel Solothurn
Oscar Wilde: Bunbury
Regie: Katharina Rupp, Premiere: 4. September 2009
7. Schauspielhaus Bochum
Tracy Letts: Eine Familie (August: Osage County)
Regie: Markus Dietz, Premiere: 1. November 2009
8. Theaterlabor Bremen
Aristophanes: Plutos
Regie: Frank-Patrick Steckel, Premiere: 26. Februar 2009
9. Schauspiel Chemnitz
Anne Habermehl: Küss mich hinter Kaufhof
Regie: Alexandra Wilke, Premiere: 2. Mai 2009
10. Theater Chur & 400 ASA
nach Conrad Ferdinand Meyer: Jenatsch. Eine Recherche
Regie: Samuel Schwarz, Premiere: 24. Oktober 2009
11. Schauspiel Düsseldorf
Kathrin Röggla: Die Beteiligten
Regie: Stephan Rottkamp, Premiere: 19. April 2009
12. Fax an Max / Kaserne Basel
Fax an Max: Kim Jong Il, der ewige Sohn
Regie: Manuel Bürgin, Premiere: 12. Februar 2009
13. Schauspiel Frankfurt
Ödipus/ Antigone
Regie: Michael Thalheimer, Premiere: 1. Oktober 2009
14. Theater Freiburg /Theater Klara
pvc: Hochstapler und Falschspieler
Regie: Christoph Frick, Premiere: 17. Oktober 2009
15. Schauspielhaus Graz
Peter Handke: Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
Regie: Viktor Bodó, Premiere: 14. Mai 2009
16. Thalia Theater Halle
Dirk Laucke: Ultras
Regie: Dirk Laucke, Premiere: 19. September 2009
17. Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Georg Büchner: Dantons Tod
Regie: Dusan David Parizek, Premiere:15. Oktober 2009
18. Thalia Theater Hamburg/Maxim Gorki Theater
Henrik Ibsen: Peer Gynt
Regie: Jan Bosse, Premiere: 16. September 2009
19. Thalia Theater Hamburg
Tom Waits, Kathleen Brennan & Robert Wilson nach Büchner: Woyzeck
Regie: Jette Steckel, Premiere: 23. Januar 2010
20. Schauspiel Hannover
Lukas Bärfuss: Parzival
Regie: Lars-Ole Walburg, Premiere: 16. Januar 2010
21. Schauspiel Köln
William Shakespeare: König Lear
Regie: Karin Beier, Premiere: 26. September 2009
22. Schauspiel Köln/Thalia Theater Hamburg
Elfriede Jelinek: Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Nicolas Stemann, Premiere: 16. April 2009
23. Schauspiel Köln /NT Gent /Veenfabriek
Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline
Regie: Johan Simons, Premiere: 3. Dezember 2009
24 Schauspiel Köln
Ettore Scola: Die Schmutzigen, die Häßlichen und die Gemeinen
Regie: Karin Beier, Premiere: 8. Januar 2010
25. Centraltheater Leipzig
Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. Februar 2009
26. Centraltheater Leipzig
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. November 2009
27. Theater Heidelberg
Nis-Momme Stockmann: Der Mann der die Welt ass
Regie: Dominique Schnizer, Premiere: 17. Dezember 2009
28. Münchner Kammerspiele
Herbert Achternbusch: Susn
Regie: Thomas Ostermeier, Premiere: 24. April 2009
29. Staatstheater Nürnberg
Peter Weiss: Die Ermittlung
Regie: Kathrin Mädler, Premiere: 20. Juni 2009
30. Theater Osnabrück
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Cornelia Crombholz, Premiere: 28. März 2009
31. Ruhrtriennale
Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug
Regie: Andrea Breth, Premiere: 25. September 2009
32. Neue Bühne Senftenberg
Christian Dietrich Grabbe: Die Hermannsschlacht
Regie: Sewan Latchinian, Premiere: 3. Oktober 2009
33. Staatsschauspiel Stuttgart
Michail Bulgakow: Die Flucht
Regie: Sebastian Baumgarten, Premiere: 28. November 2009
34. Burgtheater Wien
Christoph Schlingensief: Mea Culpa
Regie: Christoph Schlingensief, Premiere: 20. März 2009
35. Burgtheater Wien
Nature Theatre of Oklahoma: Life and Times PART 1
Regie: Pavol Liska und Kelly Copper, Premiere: 7. September 2009
36. Staatstheater Wiesbaden
Ben Jonson: Volpone
Regie: Herbert Fritsch, Premiere: 8. November 2009
* Reihung alphabetisch nach Stadt und Theater, in dem die Premiere stattfand .
nachtkritik-Theatertreffen 2010
31. Januar 2010. Hier veröffentlichen wir eine Vorschlagsliste mit 36 Inszenierungen, die von den nachtkritik-KorrespondentInnen als die wichtigsten Aufführungen der letzten zwölf Monate
nominiert worden sind.
Vom 28. Januar bis 10. Februar 2010 haben die Leserinnen und Leser von nachtkritik.de die Möglichkeit, ihre Stimme für bis zu 10 Inszenierungen dieser Liste abzugeben.
Die 10 Inszenierungen mit den meisten Stimmen werden gelobt und gepriesen und bilden die Auswahl des virtuellen nachtkritik-Theatertreffens 2010.
Neben der Stimmabgabe für die eigenen Lieblings-Aufführungen können Sie auch am nachtkritik-Gewinnspiel teilnehmen. Das geht ganz einfach: Sie schreiben an die Redaktion eine Mail mit Ihrem Namen und dem Betreff: "Gewinnspiel". Dann nehmen Sie automatisch an der Verlosung teil, die nach Bekanntgabe der Teilnehmer am nachtkritik-Theatertreffen 2010 unter Ausschluss des Rechtsweges stattfinden wird. Zu gewinnen sind zwei Theaterbilletts freier Wahl, bloß keine Premierenkarten, der/die GewinnerIn wird von uns benachrichtigt.
Die Vorschläge* der Korrespondenten für das nachtkritik-Theatertreffen 2010:
1. Theaterformen/Junges Schauspiel Hannover
andcompany&Co.: City Circus Zero Work
Premiere: 12. Juni 2009
2. Theater Basel
Jacques Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein
Regie: Christoph Marthaler, Premiere: 20. Dezember 2009
3. Schaubühne Berlin / Habima Theater Tel Aviv
Dritte Generation
Regie: Yael Ronen, Premiere: 20. März 2009
4. Schaubühne Berlin
Falk Richter: Trust
Regie: Falk Richter und Anouk van Dijk, Premiere: 10. Oktober 2009
5. Volksbühne Berlin
René Pollesch: Ich schau dir in die Augen, gesellschaftlicher
Verblendungszusammenhang!
Regie: René Pollesch, Premiere: 13. Januar 2010
6. Theater Biel Solothurn
Oscar Wilde: Bunbury
Regie: Katharina Rupp, Premiere: 4. September 2009
7. Schauspielhaus Bochum
Tracy Letts: Eine Familie (August: Osage County)
Regie: Markus Dietz, Premiere: 1. November 2009
8. Theaterlabor Bremen
Aristophanes: Plutos
Regie: Frank-Patrick Steckel, Premiere: 26. Februar 2009
9. Schauspiel Chemnitz
Anne Habermehl: Küss mich hinter Kaufhof
Regie: Alexandra Wilke, Premiere: 2. Mai 2009
10. Theater Chur & 400 ASA
nach Conrad Ferdinand Meyer: Jenatsch. Eine Recherche
Regie: Samuel Schwarz, Premiere: 24. Oktober 2009
11. Schauspiel Düsseldorf
Kathrin Röggla: Die Beteiligten
Regie: Stephan Rottkamp, Premiere: 19. April 2009
12. Fax an Max / Kaserne Basel
Fax an Max: Kim Jong Il, der ewige Sohn
Regie: Manuel Bürgin, Premiere: 12. Februar 2009
13. Schauspiel Frankfurt
Ödipus/ Antigone
Regie: Michael Thalheimer, Premiere: 1. Oktober 2009
14. Theater Freiburg /Theater Klara
pvc: Hochstapler und Falschspieler
Regie: Christoph Frick, Premiere: 17. Oktober 2009
15. Schauspielhaus Graz
Peter Handke: Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
Regie: Viktor Bodó, Premiere: 14. Mai 2009
16. Thalia Theater Halle
Dirk Laucke: Ultras
Regie: Dirk Laucke, Premiere: 19. September 2009
17. Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Georg Büchner: Dantons Tod
Regie: Dusan David Parizek, Premiere:15. Oktober 2009
18. Thalia Theater Hamburg/Maxim Gorki Theater
Henrik Ibsen: Peer Gynt
Regie: Jan Bosse, Premiere: 16. September 2009
19. Thalia Theater Hamburg
Tom Waits, Kathleen Brennan & Robert Wilson nach Büchner: Woyzeck
Regie: Jette Steckel, Premiere: 23. Januar 2010
20. Schauspiel Hannover
Lukas Bärfuss: Parzival
Regie: Lars-Ole Walburg, Premiere: 16. Januar 2010
21. Schauspiel Köln
William Shakespeare: König Lear
Regie: Karin Beier, Premiere: 26. September 2009
22. Schauspiel Köln/Thalia Theater Hamburg
Elfriede Jelinek: Die Kontrakte des Kaufmanns
Regie: Nicolas Stemann, Premiere: 16. April 2009
23. Schauspiel Köln /NT Gent /Veenfabriek
Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline
Regie: Johan Simons, Premiere: 3. Dezember 2009
24 Schauspiel Köln
Ettore Scola: Die Schmutzigen, die Häßlichen und die Gemeinen
Regie: Karin Beier, Premiere: 8. Januar 2010
25. Centraltheater Leipzig
Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. Februar 2009
26. Centraltheater Leipzig
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Sebastian Hartmann, Premiere: 12. November 2009
27. Theater Heidelberg
Nis-Momme Stockmann: Der Mann der die Welt ass
Regie: Dominique Schnizer, Premiere: 17. Dezember 2009
28. Münchner Kammerspiele
Herbert Achternbusch: Susn
Regie: Thomas Ostermeier, Premiere: 24. April 2009
29. Staatstheater Nürnberg
Peter Weiss: Die Ermittlung
Regie: Kathrin Mädler, Premiere: 20. Juni 2009
30. Theater Osnabrück
Anton Tschechow: Der Kirschgarten
Regie: Cornelia Crombholz, Premiere: 28. März 2009
31. Ruhrtriennale
Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug
Regie: Andrea Breth, Premiere: 25. September 2009
32. Neue Bühne Senftenberg
Christian Dietrich Grabbe: Die Hermannsschlacht
Regie: Sewan Latchinian, Premiere: 3. Oktober 2009
33. Staatsschauspiel Stuttgart
Michail Bulgakow: Die Flucht
Regie: Sebastian Baumgarten, Premiere: 28. November 2009
34. Burgtheater Wien
Christoph Schlingensief: Mea Culpa
Regie: Christoph Schlingensief, Premiere: 20. März 2009
35. Burgtheater Wien
Nature Theatre of Oklahoma: Life and Times PART 1
Regie: Pavol Liska und Kelly Copper, Premiere: 7. September 2009
36. Staatstheater Wiesbaden
Ben Jonson: Volpone
Regie: Herbert Fritsch, Premiere: 8. November 2009
* Reihung alphabetisch nach Stadt und Theater, in dem die Premiere stattfand .
Wir bieten profunden Theaterjournalismus
Wir sprechen in Interviews und Podcasts mit wichtigen Akteur:innen. Wir begleiten viele Themen meinungsstark, langfristig und ausführlich. Das ist aufwändig und kostenintensiv, aber für uns unverzichtbar. Tragen Sie mit Ihrem Beitrag zur Qualität und Vielseitigkeit von nachtkritik.de bei.
meldungen >
- 17. April 2024 Autor und Regisseur René Pollesch in Berlin beigesetzt
- 17. April 2024 London: Die Sieger der Olivier Awards 2024
- 17. April 2024 Dresden: Mäzen Bernhard von Loeffelholz verstorben
- 15. April 2024 Würzburg: Intendant Markus Trabusch geht
- 15. April 2024 Französischer Kulturorden für Elfriede Jelinek
- 13. April 2024 Braunschweig: LOT-Theater stellt Betrieb ein
- 13. April 2024 Theater Hagen: Neuer Intendant ernannt
- 12. April 2024 Landesbühnentage 2024 erstmals dezentral
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >