vorschau


[ Anzeigen ]

September 2018

01.09. Stadttheater Gießen Thomas Arzt:
Johnny Breitwieser
Regie: Malte C. Lachmann

01.09. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken nach Franz Kafka:
Kafkas Haus
Regie: Laura Linnenbaum

02.09. Oldenburgisches Staatstheater Luise Voigt nach dem Roman von George Orwell:
1984
Regie: Luise Voigt

07.09. Wuppertaler Bühnen Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Marcus Lobbes

07.09. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
Yes but No
Regie: Yael Ronen

07.09. Maxim Gorki Theater Berlin Lucien Haug:
You are not the hero of this story
Regie: Suna Gürler

07.09. Thalia Theater Hamburg Frei nach dem Mythos:
Orpheus - Eine musische Bastardtragödie
Regie: Antú Romero Nunes

08.09. Schauspiel Frankfurt Ewald Palmetshofer:
räuber.schuldenreich
Regie: David Bösch

08.09. Volkstheater Wien William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Anna Badora

08.09. Deutsches Theater Berlin René Pollesch:
Cry Baby
Regie: René Pollesch

08.09. TAK Berlin nach Euripides:
Medea Rromnja
Regie: Slaviša Markovic, Moritz Pankok

11.09. Burgtheater Wien nach Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Bastian Kraft

12.09. Volksbühne Berlin Anne Teresa De Keersmaeker, Rosas:
Die sechs Brandenburgischen Konzerte
Regie: Anne Teresa De Keersmaeker

13.09. Schauspielhaus Zürich William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Barbara Frey

13.09. Theater Basel Ewald Palmetshofer nach Purcell/Dryden:
König Arthur
Regie: Stephan Kimmig

13.09. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Ann Liv Young:
Antigone
Regie: Ann Liv Young

13.09. Berliner Ensemble Karen Breece:
Auf der Straße
Regie: Karen Breece

14.09. Hessisches Staatstheater Darmstadt nach Michael Haneke:
Das weiße Band
Regie: Christoph Frick

14.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Stephan Kaluza nach Vicki Baum:
Menschen im Hotel
Regie: Sönke Wortmann

14.09. Theater Basel PeterLicht nach Molière:
Tartuffe oder das Schwein der Weisen
Regie: Claudia Bauer

14.09. Ruhrtriennale Nature Theater of Oklahoma:
No President
Regie: Kelly Copper, Pavol Liska

14.09. Deutsches Theater Berlin nach Thomas Bernhard:
Alte Meister
Regie: Thom Luz

14.09. Theater Bremen Fritz Kater:
Love You, Dragonfly
Regie: Armin Petras

15.09. Theater Dortmund Alexander Kerlin, Eva Verena Müller und Kay Voges:
Die Parallelwelt
Regie: Kay Voges

15.09. Schauspiel Köln nach Daniel Kehlmann:
Tyll
Regie: Stefan Bachmann

15.09. Westfälische Kammerspiele Paderborn David Mamet:
Oleanna
Regie: Katharina Kreuzhage

15.09. Theater Trier Joshua Sobol:
Marx' Bankett
Regie: Manfred Langner

15.09. Theater Heidelberg Eva Kot'átková:
Justizmord des Jakob Mohr
Regie: Eva Kot'átková

15.09. Berliner Ensemble Kay Voges, Eva Verena Müller und Alexander Kerlin:
Die Parallelwelt
Regie: Kay Voges

15.09. Staatsschauspiel Dresden Roland Schimmelpfennig:
Odyssee
Regie: Tilmann Köhler

16.09. Oper Halle Axel Ranisch:
Nackt über Berlin
Regie: Henriette Hörnigk

21.09. Hessisches Landestheater Marburg Friedrich Schiller / Elfriede Jelinek:
Maria Stuart / Ulrike Maria Stuart
Regie: Eva Lange

21.09. Ringlokschuppen Mülheim Anna Kpok:
real_Reality
Regie: Anna Kpok

21.09. Schauspielhaus Graz Fiston Mwanza Mujila:
Tram83
Regie: Dominic Friedel

22.09. Theater Neumarkt Zürich Chris Kraus:
I Love Dick
Regie: Friederike Heller

22.09. Hans Otto Theater Potsdam Eugen Ruge:
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Regie: Bettina Jahnke

26.09. Schauspielhaus Wien Robert Menasse:
Die Hauptstadt
Regie: Lucia Bihler

27.09. Theater Erlangen nach Salman Rushdie:
Golden House
Regie: Thomas Krupa

27.09. Residenztheater München Peter Weiss:
Marat/Sade
Regie: Tina Lanik

27.09. Staatstheater Nürnberg Nach Eugène Ionesco:
Ein Stein fing Feuer
Regie: Jan Philipp Gloger

28.09. Theater Augsburg Georg Kaiser:
Gas (Die Koralle / Gas I / Gas II)
Regie: Antje Thoms

28.09. Deutsches Theater Berlin Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Doberstein:
Welche Zukunft?! Let Them Eat Money
Regie: Andres Veiel

28.09. NT Gent Milo Rau:
Lam Gods
Regie: Milo Rau

28.09. Nationaltheater Mannheim Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Christian Weise

29.09. Residenztheater München Heinrich von Kleist:
Die Verlobung in St. Domingo
Regie: Robert Borgmann

29.09. Staatstheater Nürnberg Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Anne Lenk

29.09. Akademietheater Wien Ödön von Horváth:
Glaube Liebe Hoffnung
Regie: Michael Thalheimer

29.09. Nationaltheater Mannheim Lukas Bärfuss:
Der Elefantengeist
Regie: Sandra Strunz

29.09. Thalia Theater Hamburg Arthur Miller:
Hexenjagd
Regie: Stefan Pucher

29.09. Schauspiel Leipzig Johann Wolfgang von Goethe:
Faust I & II
Regie: Enrico Lübbe

30.09. Badisches Staatstheater Karlsruhe Bearbeitung von Ulrike Syha:
Nora, Hedda und ihre Schwestern
Regie: Anna Bergmann