nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

April 2020

01.04. Maxim Gorki Theater Berlin Falk Richter:
Streaming ab 18 Uhr: Small Town Boy (2014)
Regie: Falk Richter

02.04. Schauspielbühnen Stuttgart Fritz Wempner:
Streaming ab 18 Uhr: Koi Auskomma mit dem Einkomma
Regie: Axel Preuß

03.04. Schlosstheater Moers Susanne Zaun:
Streaming ab 18 Uhr: Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die ... (2019)
Regie: Susanne Zaun

04.04. Staatstheater Kassel Witold Gombrowicz:
Streaming ab 18 Uhr: Operette (2019)
Regie: Philipp Rosendahl

04.04. Schauspiel Leipzig nach Franz Kafka:
k. ein Internet-Projekt nach Texten von Franz Kafka
Regie: Philipp Preuss

05.04. Kampnagel Hamburg nach Hans Henny Jahnn:
Streaming ab 18 Uhr: Medea
Regie: Rieke Süßkow

06.04. Hans Otto Theater Potsdam Eugène Ionesco :
Streaming ab 18 Uhr: Die Nashörner (2020)
Regie: Esther Hattenbach

07.04. Theater Oberhausen :
Streaming ab 18 Uhr: Das Recht des Stärkeren
Regie:

08.04. Kosmos Theater Wien Milena Michalek & Ensemble:
Streaming ab 18 Uhr: Schwieriges Thema
Regie: Milena Michalek & Ensemble

09.04. Theater Gütersloh Joachim Zelter:
Corona zu zweit
Regie: Christian Schäfer

09.04. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Streaming ab 18 Uhr: Coriolan
Regie: Tilmann Köhler

10.04. Münchner Kammerspiele Elfriede Jelinek:
Streaming ab 18 Uhr: "Wut"
Regie: Nicolas Stemann

11.04. Staatsschauspiel Dresden nach Fjodor Dostojewski:
Streaming ab 18 Uhr: Erniedrigte und Beleidigte
Regie: Sebastian Hartmann

12.04. Schauspielbühnen Stuttgart Lutz Hübner und Sarah Nemitz:
Streaming ab 18 Uhr: Willkommen
Regie: Schirin Khodadadian

14.04. - nach Mary Shelley:
Streaming ab 18 Uhr: Frankenstein
Regie: Jan-Christoph Gockel

15.04. Maxim Gorki Theater Berlin Marta Gornicka:
Streaming ab 18 Uhr: Grundgesetz
Regie: Marta Gornicka

15.04. - Nesterval immersiv:
Der Kreisky-Test
Regie: Nesterval immersiv

17.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Clemens Sienknecht und Barbara Bürk nach Theodor Fontane:
Streaming ab 18 Uhr: Effi Briest – allerdings mit anderem Text und auch anderer
Regie: Barbara Bürk und Clemens Sienknecht

18.04. Staatsschauspiel Dresden Agota Kristof:
Streaming ab 18 Uhr: Das Große Heft
Regie: Ulrich Rasche

19.04. Schauspiel Köln Georg Büchner:
Streaming ab 18 Uhr: Woyzeck
Regie: Therese Willstedt

21.04. - David Rimsky-Korsakow:
Streaming ab 18 Uhr: kurōtadori - die sinfonie der amsel
Regie:

21.04. - Martin Gruber und aktionstheater ensemble:
Streaming ab 18 Uhr: Die wunderbare Zerstörung des Mannes
Regie: Martin Gruber

23.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Elfriede Jelinek:
Streaming ab 18 Uhr: Am Königsweg
Regie: Falk Richter