nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Dezember 2019

03.12. Kosmos Theater Wien Ágota Kristóf:
Das große Heft
Regie: Sara Ostertag

03.12. Spielboden Dornbirn aktionstheater ensemble:
Heile mich
Regie: Martin Gruber

04.12. Akademietheater Wien Maria Lazar:
Der Henker
Regie: Mateja Koleznik

05.12. Theater in der Josefstadt Wien Anton Tschechov:
Der Kirschgarten
Regie: Amélie Niermeyer

05.12. Berliner Ensemble Karl Schönherr:
Glaube und Heimat
Regie: Michael Thalheimer

06.12. Schauspiel Bonn Molière, Fassung von Martin Heckmanns:
Der eingebildete Kranke
Regie: Simone Blattner

06.12. Schauspiel Frankfurt Nele Stuhler und Jan Koslowski:
1994 – Futuro Al Dente
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski

06.12. Theater Oberhausen Coline Serreau:
Hase Hase
Regie: Florian Fiedler

06.12. Landestheater Linz Peter Handke :
Immer noch Sturm
Regie: Stephanie Mohr

07.12. Landestheater Schleswig-Holstein William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Anna-Elisabeth Frick

07.12. Schauspiel Köln nach dem Film von Luchino Visconti:
Die Verdammten
Regie: Ersan Mondtag

07.12. Thalia Theater Hamburg Wajdi Mouawad:
Vögel
Regie: Hakan Savaş Mican

07.12. Volkstheater Wien Peer Gynt:
Peer Gynt
Regie: Viktor Bodó

07.12. Ballhaus Ost Berlin Tine Rahel Völcker:
Frauen der Unterwelt
Regie: Tine Rahel Völcker

08.12. Staatsschauspiel Hannover von Euripides und Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie
Regie: Anne Lenk

08.12. Deutsches Theater Berlin Fiston Mwanza Mujila :
Zu der Zeit der Königinmutter
Regie: Charlotte Sprenger

11.12. Staatsschauspiel Hannover nach dem Roman von Nadja Spiegelman:
Was nie geschehen ist
Regie: Alice Buddeberg

11.12. Volksbühne Berlin Ronald M. Schernikau:
Legende
Regie: Stefan Pucher

12.12. Münchner Kammerspiele Toshiki Okada:
The Vacuum Cleaner
Regie: Toshiki Okada

12.12. Volksbühne Berlin Lucia Bihler:
Final Fantasy
Regie: Lucia Bihler

13.12. Theater Basel Robert Walser:
Der Gehülfe
Regie: Anita Vulesica

13.12. Theater an der Ruhr Mülheim Ensemble:
Boat Memory / Das Zeugnis
Regie: Roberto Ciulli

13.12. Münchner Volkstheater Édouard Louis:
Wer hat meinen Vater umgebracht?
Regie: Philipp Arnold

14.12. Düsseldorfer Schauspielhaus Tom Lanoye nach William Shakespeare:
Henry VI. & Margaretha di Napoli
Regie: David Bösch

14.12. Schauspielhaus Zürich Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Yana Ross

14.12. Landestheater Linz CyberRäuber:
Prometheus unbound
Regie: Marcel Karnapke, Björn Lengers

14.12. Berliner Ensemble Alexander Eisenach:
Stunde der Hochstapler
Regie: Alexander Eisenach

15.12. Deutsches Theater Berlin René Pollesch:
(Life on earth can be sweet) Donna
Regie: René Pollesch

18.12. Konzert Theater Bern John von Düffel nach Sophokles, Aischylos, Euripides:
Orest
Regie: Sophia Aurich

19.12. Konzert Theater Bern Christoph Frick & Ensemble:
FIFA
Regie: Christoph Frick

19.12. Residenztheater München Kevin Rittberger:
Kassandra/Prometheus. Recht auf Welt
Regie: Peter Kastenmüller

19.12. Burgtheater Wien Paul Wallfisch, Kay Voges & Alexander Kerlin:
Dies Irae - Tag des Zorns
Regie: Kay Voges

20.12. Residenztheater München von PeterLicht nach Molière:
Der eingebildete Kranke
Regie: Claudia Bauer

20.12. Deutsches Theater Berlin Thomas Melle:
Ode
Regie: Lilja Rupprecht