nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2020

04.01. NT Gent Milo Rau:
Familie
Regie: Milo Rau

08.01. Theaterhaus Jena nach David Foster Wallace:
Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich
Regie: Wunderbaum

08.01. Kosmos Theater Wien Elfriede Jelinek:
Das Werk
Regie: Claudia Bossard

09.01. Theater Münster Konstantin & Annalena Küspert:
Der Bundesbürger
Regie: Ruth Messing

10.01. Oldenburgisches Staatstheater Björn SC Deigner:
Mission Mars
Regie: Kevin Barz

10.01. Schauspielhaus Graz Thomas Bernhard:
Heldenplatz
Regie: Franz-Xaver Mayr

10.01. WUK Wien Toxic Dreams:
The Bruno Kreisky Lookalike: The Final Episodes
Regie: Toxic Dreams

10.01. Theater Bielefeld Lothar Kittstein:
Requiem
Regie: Bernhard Mikeska

10.01. Festspielhaus Hellerau Dresden Boris Pavlovich / Vladimir Rannev:
Karussell: Zeitgenössische Positionen russischer Kunst
Regie: Boris Pavlovich / Vladimir Rannev

11.01. Staatstheater Augsburg Ivana Sajko:
Bovary, ein Fall von Schwärmerei
Regie: Nicole Schneiderbauer

11.01. Staatsschauspiel Dresden nach Erich Maria Remarque:
Im Westen nichts Neues
Regie: Mina Salehpour

11.01. Schauspielhaus Wien Thomas Köck:
Kudlich in Amerika
Regie: Elsa-Sophie Jach & Thomas Köck

11.01. Theater Oberhausen Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Martin G. Berger

12.01. Schauspielhaus Zürich Ayn Rand:
Der Streik
Regie: Nicolas Stemann

15.01. Maxim Gorki Theater Berlin Falk Richter:
In My Room
Regie: Falk Richter

15.01. Volkstheater Wien David Schalko:
Schwere Knochen
Regie: Alexander Charim

16.01. Berliner Ensemble Yasmina Reza:
Drei Mal Leben
Regie: Andrea Breth

16.01. Volksbühne Berlin Susanne Kennedy und Markus Selg:
Ultraworld
Regie: Susanne Kennedy und Markus Selg

16.01. Kampnagel Hamburg Moritz Frischkorn:
The Great Report
Regie: Moritz Frischkorn

16.01. Burgtheater Wien Dead Centre:
Die Traumdeutung von Sigmund Freud
Regie: Ben Kidd & Bush Mourkazel

16.01. Düsseldorfer Schauspielhaus Bertolt Brecht:
Leben des Galilei
Regie: Lars-Ole Walburg

16.01. Theater Basel Lukas Bärfuss:
Julien - Rot und Schwarz
Regie: Nora Schlocker

17.01. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Klaus Mann:
Mephisto
Regie: Andrea Moses

17.01. Deutsches Theater Berlin Sarah Kane:
4.48 Psychose
Regie: Ulrich Rasche

17.01. Burgtheater Wien Heiner Müller:
Die Hamletmaschine
Regie: Oliver Frljić

17.01. Schauspiel Köln nach Carl Sternheim:
Aus dem bürgerlichen Heldenleben
Regie: Frank Castorf

17.01. ETA Hoffmann Theater Bamberg Bonn Park:
Das Deutschland
Regie: Bonn Park

17.01. Hans Otto Theater Potsdam nach Jurek Becker:
Wir sind auch nur ein Volk
Regie: Maik Priebe

18.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Karin Beier

18.01. Staatstheater Braunschweig Felicia Zeller:
Der Fiskus
Regie: Christoph Diem

18.01. Schauspielhaus Bochum Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Johan Simons

18.01. Westfälische Kammerspiele Paderborn Mustafa Can:
Die Farbe des Morgens an der Front
Regie: Milena Fischer-Hartmann

18.01. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Marcel Luxinger:
Kohlhaas - ein Mann für jede Krise
Regie: Bettina Bruinier

19.01. Thalia Theater Hamburg David Ndjavera und Gernot Grünewald:
Hereroland
Regie: David Ndjavera und Gernot Grünewald

19.01. Hessisches Staatstheater Wiesbaden David Gieselmann:
Casino
Regie: Clemens Bechtel

23.01. Thalia Theater Hamburg William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Jette Steckel

23.01. Schauspielhaus Zürich Max Frisch:
Der Mensch erscheint im Holozän
Regie: Alexander Giesche

23.01. Residenztheater München Marieluise Fleißer:
Der starke Stamm
Regie: Julia Hölscher

23.01. Staatstheater Kassel Martin Doerry:
Mein verwundetes Herz
Regie: Thomas Bockelmann

23.01. Theater Neumarkt Zürich :
Mononoke
Regie: Felix Rothenhäusler und Hendrik Weber (Pantha du prince)

24.01. Deutsches Theater Berlin Tom Kühnel&Jürgen Kuttner:
Hasta la Westler, Baby
Regie: Tom Kühnel&Jürgen Kuttner

24.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach David Grossman:
Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Regie: Dušan David Pařízek

24.01. Staatsschauspiel Hannover Nina Gühlstorff AKA:NYX und Friederike Schubert:
Weltmeister
Regie: Nina Gühlstorff AKA:NYX

24.01. Theater Freiburg nach Luis Buñuel:
Der Würgeengel
Regie: Blanka Rádóczy

24.01. Schauspiel Stuttgart Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Zino Wey

24.01. Nationaltheater Mannheim Enis Maci:
Bataillon
Regie: Marie Bues

25.01. Theater der jungen Generation Dresden nach Manja Präkels:
Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß
Regie: Nils Zapfe

25.01. Schauspiel Stuttgart Lutz Hübner und Sarah Nemitz:
Die Wahrheiten
Regie: Sophia Bodamer

25.01. Münchner Kammerspiele Bertolt Brecht:
Im Dickicht der Städte
Regie: Christopher Rüping

30.01. Schlosstheater Celle Ron Hutchinson:
Mondlicht und Magnolien
Regie: Franziska Marie Gramss

30.01. Münchner Volkstheater Stefanie Sargnagel:
Am Wiesnrand
Regie: Christina Tscharyiski

31.01. Staatstheater Nürnberg Philipp Löhle:
Andi Europäer
Regie: Tina Lanik

31.01. Schauspiel Frankfurt Ferdinand Schmalz:
Jedermann (stirbt)
Regie: Jan Bosse

31.01. Schauspiel Bonn Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Simon Solberg