Januar 2020
04.01. | NT Gent | Milo Rau: Familie Regie: Milo Rau |
08.01. | Theaterhaus Jena | nach David Foster Wallace: Schrecklich amüsant – aber in Zukunft ohne mich Regie: Wunderbaum |
08.01. | Kosmos Theater Wien | Elfriede Jelinek: Das Werk Regie: Claudia Bossard |
09.01. | Theater Münster | Konstantin & Annalena Küspert: Der Bundesbürger Regie: Ruth Messing |
10.01. | Oldenburgisches Staatstheater | Björn SC Deigner: Mission Mars Regie: Kevin Barz |
10.01. | Schauspielhaus Graz | Thomas Bernhard: Heldenplatz Regie: Franz-Xaver Mayr |
10.01. | WUK Wien | Toxic Dreams: The Bruno Kreisky Lookalike: The Final Episodes Regie: Toxic Dreams |
10.01. | Theater Bielefeld | Lothar Kittstein: Requiem Regie: Bernhard Mikeska |
10.01. | Festspielhaus Hellerau Dresden | Boris Pavlovich / Vladimir Rannev: Karussell: Zeitgenössische Positionen russischer Kunst Regie: Boris Pavlovich / Vladimir Rannev |
11.01. | Staatstheater Augsburg | Ivana Sajko: Bovary, ein Fall von Schwärmerei Regie: Nicole Schneiderbauer |
11.01. | Staatsschauspiel Dresden | nach Erich Maria Remarque: Im Westen nichts Neues Regie: Mina Salehpour |
11.01. | Schauspielhaus Wien | Thomas Köck: Kudlich in Amerika Regie: Elsa-Sophie Jach & Thomas Köck |
11.01. | Theater Oberhausen | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Martin G. Berger |
12.01. | Schauspielhaus Zürich | Ayn Rand: Der Streik Regie: Nicolas Stemann |
15.01. | Maxim Gorki Theater Berlin | Falk Richter: In My Room Regie: Falk Richter |
15.01. | Volkstheater Wien | David Schalko: Schwere Knochen Regie: Alexander Charim |
16.01. | Berliner Ensemble | Yasmina Reza: Drei Mal Leben Regie: Andrea Breth |
16.01. | Volksbühne Berlin | Susanne Kennedy und Markus Selg: Ultraworld Regie: Susanne Kennedy und Markus Selg |
16.01. | Kampnagel Hamburg | Moritz Frischkorn: The Great Report Regie: Moritz Frischkorn |
16.01. | Burgtheater Wien | Dead Centre: Die Traumdeutung von Sigmund Freud Regie: Ben Kidd & Bush Mourkazel |
16.01. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Bertolt Brecht: Leben des Galilei Regie: Lars-Ole Walburg |
16.01. | Theater Basel | Lukas Bärfuss: Julien - Rot und Schwarz Regie: Nora Schlocker |
17.01. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Klaus Mann: Mephisto Regie: Andrea Moses |
17.01. | Deutsches Theater Berlin | Sarah Kane: 4.48 Psychose Regie: Ulrich Rasche |
17.01. | Burgtheater Wien | Heiner Müller: Die Hamletmaschine Regie: Oliver Frljić |
17.01. | Schauspiel Köln | nach Carl Sternheim: Aus dem bürgerlichen Heldenleben Regie: Frank Castorf |
17.01. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Bonn Park: Das Deutschland Regie: Bonn Park |
17.01. | Hans Otto Theater Potsdam | nach Jurek Becker: Wir sind auch nur ein Volk Regie: Maik Priebe |
18.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Karin Beier |
18.01. | Staatstheater Braunschweig | Felicia Zeller: Der Fiskus Regie: Christoph Diem |
18.01. | Schauspielhaus Bochum | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Johan Simons |
18.01. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | Mustafa Can: Die Farbe des Morgens an der Front Regie: Milena Fischer-Hartmann |
18.01. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Marcel Luxinger: Kohlhaas - ein Mann für jede Krise Regie: Bettina Bruinier |
19.01. | Thalia Theater Hamburg | David Ndjavera und Gernot Grünewald: Hereroland Regie: David Ndjavera und Gernot Grünewald |
19.01. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | David Gieselmann: Casino Regie: Clemens Bechtel |
23.01. | Thalia Theater Hamburg | William Shakespeare: Hamlet Regie: Jette Steckel |
23.01. | Schauspielhaus Zürich | Max Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän Regie: Alexander Giesche |
23.01. | Residenztheater München | Marieluise Fleißer: Der starke Stamm Regie: Julia Hölscher |
23.01. | Staatstheater Kassel | Martin Doerry: Mein verwundetes Herz Regie: Thomas Bockelmann |
23.01. | Theater Neumarkt Zürich | : Mononoke Regie: Felix Rothenhäusler und Hendrik Weber (Pantha du prince) |
24.01. | Deutsches Theater Berlin | Tom Kühnel&Jürgen Kuttner: Hasta la Westler, Baby Regie: Tom Kühnel&Jürgen Kuttner |
24.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach David Grossman: Eine Frau flieht vor einer Nachricht Regie: Dušan David Pařízek |
24.01. | Staatsschauspiel Hannover | Nina Gühlstorff AKA:NYX und Friederike Schubert: Weltmeister Regie: Nina Gühlstorff AKA:NYX |
24.01. | Theater Freiburg | nach Luis Buñuel: Der Würgeengel Regie: Blanka Rádóczy |
24.01. | Schauspiel Stuttgart | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Zino Wey |
24.01. | Nationaltheater Mannheim | Enis Maci: Bataillon Regie: Marie Bues |
25.01. | Theater der jungen Generation Dresden | nach Manja Präkels: Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß Regie: Nils Zapfe |
25.01. | Schauspiel Stuttgart | Lutz Hübner und Sarah Nemitz: Die Wahrheiten Regie: Sophia Bodamer |
25.01. | Münchner Kammerspiele | Bertolt Brecht: Im Dickicht der Städte Regie: Christopher Rüping |
30.01. | Schlosstheater Celle | Ron Hutchinson: Mondlicht und Magnolien Regie: Franziska Marie Gramss |
30.01. | Münchner Volkstheater | Stefanie Sargnagel: Am Wiesnrand Regie: Christina Tscharyiski |
31.01. | Staatstheater Nürnberg | Philipp Löhle: Andi Europäer Regie: Tina Lanik |
31.01. | Schauspiel Frankfurt | Ferdinand Schmalz: Jedermann (stirbt) Regie: Jan Bosse |
31.01. | Schauspiel Bonn | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Simon Solberg |
meldungen >
- 19. März 2024 Grimme-Preis für Linda Pöppel und Lina Wendel
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
neueste kommentare >