nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2017

01.10. Schauspielhaus Zürich Fjodor M. Dostojewski:
Die fremde Frau und der Mann unter dem Bett
Regie: Frank Castorf

01.10. Schauspiel Leipzig Jörg Albrecht :
Gewonnene Illusionen
Regie: Steffen Klewar

05.10. das.bernhard.ensemble Wien Bernhard Ensemble:
Taxi. Speiber
Regie: Ernst Kurt Weigel

05.10. Theater Ulm nach Lars von Trier:
Dogville
Regie: Andreas von Studnitz

06.10. Theater Ingolstadt Nicola Badalucco/Enrico Medioli/Luchino Visconti/Tom Blokdijk:
Der Fall der Götter
Regie: Donald Berkenhoff

06.10. Theater Oberhausen Sophokles:
Antigone
Regie: Babett Grube

06.10. steirischer herbst Graz Marlene Monteiro Freitas:
Bacchae – Prelude to a Purge
Regie: Marlene Monteiro Freitas

06.10. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Joanna Mazur:
Der Fleck
Regie: Jürgen Esser

07.10. Staatstheater Augsburg Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: André Bücker

07.10. Theater Hof Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Malte C. Lachmann

07.10. Nationaltheater Mannheim Noah Haidle:
Für immer schön
Regie: Burkhard C. Kosminski

07.10. Schauspiel Stuttgart Johann Wolfgang Goethe:
Faust I
Regie: Stephan Kimmig

07.10. Theater Kiel Feridun Zaimoglu/Günter Senkel:
Luther
Regie: Annette Pullen

08.10. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Kathrin Röggla:
Normalverdiener
Regie: Leopold von Verschuer

10.10. Theater Neumarkt Zürich Michail Bulgakow:
Meister und Margarita
Regie: Peter Kastenmüller

11.10. Sophiensaele Berlin Interrobang:
Emocracy
Regie: Till Müller-Klug, Lajos Talamonti, Nina Tecklenburg

12.10. Münchner Kammerspiele Josef Bierbichler:
Mittelreich
Regie: Anta Helena Recke (nach Anna-Sophie Mahler)

12.10. Kampnagel Hamburg God’s Entertainment:
Convakatary Konak
Regie: God’s Entertainment

13.10. Landestheater Schwaben Memmingen Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Kathrin Mädler

13.10. steirischer herbst Graz Nature Theatre of Oklahoma:
Pursuit of Happiness
Regie: Nature Theatre of Oklahoma

13.10. Konzert Theater Bern nach Plinio Bachmann:
Verdingbub
Regie: Sabine Boss

13.10. Volkstheater Rostock Eugène Labiche:
Das Sparschwein
Regie: Johanna Schall

13.10. Theaterhaus Jena nach Aischylos und Hesiod:
Prometheus
Regie: Hannes Weiler

14.10. Theater Aalen Tonio Kleinknecht und Marko Timlin sehr frei nach Johann Wolfgang von Goethe:
Das Faust-Experiment
Regie: Marko Timlin, Tonio Kleinknecht

14.10. Düsseldorfer Schauspielhaus Erich Kästner:
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Regie: Bernadette Sonnenbichler

14.10. Schauspiel Köln William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Pınar Karabulut

14.10. Theater Chemnitz nach Max Frisch:
Homo Faber
Regie: Hasko Weber

18.10. Maxim Gorki Theater Berlin nach Ágota Kristóf:
Hundesöhne
Regie: Nurkan Erpulat

19.10. Schaubühne Berlin Milo Rau & Ensemble:
Lenin
Regie: Milo Rau

20.10. Theater Freiburg Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Amir Reza Koohestani

20.10. Residenztheater München Branden Jacobs-Jenkins:
Gloria
Regie: Amélie Niermeyer

20.10. Deutsches Theater Berlin nach Valerie Solanas:
Feminista, Baby!
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

21.10. Schauspielhaus Bochum nach dem Film von Aki Kaurismäki:
Der Mann ohne Vergangenheit
Regie: Christian Brey

21.10. Burgtheater Wien Alexander Ostrowski:
Schlechte Partie
Regie: Alvis Hermanis

21.10. Berliner Ensemble Alexander Eisenach:
Die Entführung Europas oder Der seltsame Fall vom Verschwinden einer Zukunft
Regie: Alexander Eisenach

21.10. Thalia Theater Hamburg Aischylos:
Die Orestie
Regie: Ersan Mondtag

21.10. Staatsschauspiel Hannover John Osborne:
Der Entertainer
Regie: Martin Laberenz

21.10. Schauspielhaus Zürich Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Barbara Frey

22.10. Kaserne Basel Marcel Schwald:
Money Piece I (Comedy)
Regie: Marcel Schwald

22.10. Staatsoper Stuttgart Engelbert Humperdinck:
Hänsel und Gretel
Regie: Kirill Serebrennikow

25.10. Sophiensaele Berlin Melanie Jame Wolf:
Highness
Regie: Melanie Jame Wolf

26.10. Theater Basel Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Thom Luz

27.10. Schauspiel Frankfurt Anna Seghers:
Das siebte Kreuz
Regie: Anselm Weber

27.10. Schauspiel Stuttgart René Pollesch:
Was hält uns zusammen wie ein Ball die Spieler einer Fußballmannschaft?
Regie: René Pollesch

27.10. HAU Berlin She She Pop & zeitkratzer:
The Ocean is Closed
Regie: She She Pop & zeitkratzer

28.10. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Elfriede Jelinek:
Am Königsweg
Regie: Falk Richter