November 2013
02.11. | Theater Magdeburg | Giuseppe Verdi: Macbeth Regie: Volker Lösch |
02.11. | Theater Plauen-Zwickau | Maximilian Reeg, Steffen Lukas und Tobias Künzel: Comeback Regie: Volker Metzler |
06.11. | brut Wien | Jan Machacek und Gerhild Steinbuch: Normarena Regie: Jan Machacek |
06.11. | Schauspiel Leipzig | Constanza Macras | Dorkypark: Die Wahrheit über Monte Verità Regie: Constanza Macras |
07.11. | Sophiensaele Berlin | Milo Rau: Die Enthüllung des Realen Regie: Milo Rau |
07.11. | Theater unterm Dach Berlin | Corinna Ponto und Julia Albrecht: Patentöchter Regie: Mirko Böttcher |
07.11. | Schlachthaus Theater Bern | Les Etoiles, Bern: Archiv[2]: Krieg Regie: Ragna Guderian |
08.11. | Burgtheater Wien | Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder Regie: David Bösch |
08.11. | Schauspielhaus Zürich | nach Lewis Caroll: Alice im Wunderland Regie: Antú Romero Nunes |
08.11. | Schauspiel Frankfurt | nach Fjodor Dostojewski: Der Idiot Regie: Stephan Kimmig |
08.11. | Ringlokschuppen Mülheim | kainkollektiv (Fabian Lettow/Miriam Schmuck und Martin Ambara): Fin de Machine / Exit. Hamlet Regie: kainkollektiv (Fabian Lettow/Miriam Schmuck und Martin Ambara) |
09.11. | Deutsches Theater Berlin | Lot Vekemans: Gift Regie: Christian Schwochow |
09.11. | Schauspiel Bonn | nach dem Film von Fritz Lang und Thea von Harbou: Metropolis Regie: Jan-Christoph Gockel |
13.11. | Oldenburgisches Staatstheater | Björn Bicker: Deportation Cast Regie: Brit Bartkowiak |
15.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Nurkan Erpulat |
15.11. | Spielart Festival München | Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen: La Nouvelle Pensée Noire Regie: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen |
15.11. | Theater Bielefeld | Mario Salazar: Am Leben werden wir nicht scheitern Regie: Christian Schlüter |
16.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Olga Grjasnowa: Der Russe ist einer, der Birken liebt Regie: Yael Ronen |
16.11. | Münchner Kammerspiele | René Pollesch: Gasoline Bill Regie: René Pollesch |
16.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Ralph Benatzky: Im Weißen Rössl Regie: Christian Weise |
16.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | SIGNA: Schwarze Augen, Maria Regie: SIGNA |
17.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Marianna Salzmann: Schwimmen lernen Regie: Hakan Savaş Mícan |
17.11. | Schauspiel Frankfurt | nach Thomas Bernhard: Wille zur Wahrheit. Bestandsaufnahme von mir Regie: Oliver Reese |
17.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach: Nach Europa Regie: Friederike Heller |
17.11. | Staatsschauspiel Hannover | Christoph Frick: Sie können das alles senden! Regie: Christoph Frick |
19.11. | Spielart Festival München | Proton Theatre: Dementia, Or The Day of My Great Happiness Regie: Kornél Mundruczó |
20.11. | Konzert Theater Bern | Felicia Zeller: X-Freunde Regie: Franziska Marie Gramss |
21.11. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Sebastian Schug |
21.11. | Münchner Volkstheater | Joshua Sobol: Ghetto Regie: Christian Stückl |
21.11. | Staatsschauspiel Dresden | Carlo Goldoni; Fassung: Martin Heckmanns: Der Diener zweier Herren Regie: Bettina Bruinier |
22.11. | Deutsches Theater Berlin | Sophokles: Elektra Regie: Stefan Pucher |
22.11. | Schauspielhaus Wien | David Greig: Die Ereignisse Regie: Ramin Gray |
22.11. | Kampnagel Hamburg | Bertolt Brecht / Rainald Goetz: Fatzer/Krieg Regie: Benjamin van Bebber |
22.11. | Schauspiel Köln | Friedrich Hebbel: Judith Regie: Christina Paulhofer |
23.11. | Staatsschauspiel Dresden | Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Barbara Bürk |
23.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sibylle Berg: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen Regie: Sebastian Nübling |
23.11. | Berliner Ensemble | William Shakespeare: Hamlet Regie: Leander Haußmann |
23.11. | Theater Heidelberg | Dirk Laucke: Samurai Regie: Jens Poth |
23.11. | Staatstheater Mainz | Kathrin Röggla: Der Lärmkrieg Regie: Matthias Fontheim |
23.11. | - | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Jan Bosse |
24.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Martin Crimp: Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino Regie: Katie Mitchell |
28.11. | Deutsches Theater Berlin | Martin Crimp: In der Republik des Glücks Regie: Rafael Sanchez |
29.11. | Theater Basel | Friedrich Dürrenmatt: Der Richter und sein Henker Regie: Barbara Weber |
29.11. | Spielart Festival München | : Wellness / We disappear Regie: Florentina Holzinger, Vincent Riebeek / Giesche, Hecktor, Kade, Fistarol |
29.11. | Theater Bremen | Elfriede Jelinek: Tod-krank.Doc Regie: Mirko Borscht |
29.11. | Theater Dortmund | Bernhard Pomerance: Der Elefantenmensch Regie: Jörg Buttgereit |
30.11. | Schaubühne Berlin | Duncan Macmillan: Atmen Regie: Katie Mitchell |
30.11. | Staatstheater Kassel | Friedrich Schiller: Die Jungfrau von Orleans Regie: Gustav Rueb |
30.11. | Theater Rudolstadt | Slawomir Mrozek: Tango Regie: Tobias Rott |
meldungen >
- 28. März 2024 Berliner Theatertreffen: 3sat-Preis für Jenaer Arbeit
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
neueste kommentare >