nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

November 2014

02.11. Theater Orchester Biel Solothurn Ad de Bont:
Tahrir
Regie: Katharina Rupp

06.11. Schauspiel Köln Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Karin Neuhäuser

06.11. Monsun Theater Hamburg Torsten Diehl:
Endgegner
Regie: Johan Heß

06.11. Schaubühne Berlin Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Jan Philipp Gloger

07.11. Theater Oberhausen Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Bram Jansen

07.11. Festspielhaus Hellerau Dresden Constanza Macras:
The Past
Regie: Constanza Macras

07.11. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Oliver Bukowski:
Indianer
Regie: Christian Papke

07.11. Deutsches Theater Berlin nach Ronald Schernikau:
Die Schönheit von Ost-Berlin
Regie: Bastian Kraft

08.11. Theater Pforzheim Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Murat Yeginer

08.11. Schauspiel Stuttgart Dirk Laucke:
Furcht und Ekel. Das Privatleben glücklicher Leute
Regie: Jan Gehler

08.11. - Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsternis
Regie: Christopher Rüping

08.11. Deutsches Nationaltheater Weimar Kevin Rittberger:
Radio Cooperativa
Regie: Kevin Rittberger

08.11. Pathos Theater München nach David Foster Wallace:
Fünf Wochen Unendlicher Spaß, Teil 1
Regie: Ulf Goerke

08.11. Volksbühne Berlin Curzio Malaparte:
Kaputt
Regie: Frank Castorf

09.11. Schauspielhaus Bochum Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Roger Vontobel

09.11. Theater Regensburg Csaba Mikó:
Die Vaterlosen
Regie: Michael Lippold

09.11. Consol Theater Gelsenkirchen Sibylle Berg:
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter
Regie: Andrea Kramer

12.11. Theaterhaus Jena Dmitrij Gawrisch:
Brachland
Regie: Azestis Azas

13.11. Theaterhaus Stuttgart Familie Flöz:
Haydi!
Regie: Familie Flöz

13.11. - Sergej Minajew:
Seelenkalt
Regie: Ali M. Abdullah

13.11. Burgtheater Wien Peter Turrini:
Bei Einbruch der Dunkelheit
Regie: Christian Stückl

13.11. Maxim Gorki Theater Berlin Joe Orton:
Seid nett zu Mr. Sloane
Regie: Nurkan Erpulat

14.11. Theater Bremen Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Mirko Borscht

14.11. PACT Zollverein Essen Xavier Le Roy:
Untitled (2014)
Regie: Xavier Le Roy

14.11. Residenztheater München Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: David Bösch

14.11. Theater Münster Lisa D'Amour:
Detroit
Regie: Caro Thum

14.11. Deutsches Theater Berlin Nino Haratischwili:
Land der ersten Dinge
Regie: Brit Bartkowiak

15.11. Neues Theater Halle Michael Ende:
Der Spiegel im Spiegel
Regie: Jo Fabian

15.11. Junges Theater Göttingen Nurkan Erpulat und Jens Hillje:
Verrücktes Blut
Regie: Nico Dietrich

15.11. Schauspiel Stuttgart nach Wilhelm Raabe:
Pfisters Mühle
Regie: Armin Petras

16.11. Schauspielhaus Zürich Kornél Mundruczó und Kata Wéber:
Hotel Lucky Hole
Regie: Kornél Mundruczó

20.11. Münchner Kammerspiele Sandra Hüller, Alice Gartenschläger:
À Corps Perdu
Regie: Sandra Hüller, Alice Gartenschläger

20.11. Das letzte Kleinod Jens-Erwin Siemssen:
November und was weiter
Regie: Jens-Erwin Siemssen

21.11. Staatstheater Cottbus Andres Veiel, Mario Salazar:
Deutschland. Wunder und Wunden
Regie: Mario Holetzeck

21.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Rimini Protokoll:
Welt-Klimakonferenz
Regie: Rimini Protokoll

22.11. - Siegfried Lenz:
Deutschstunde
Regie: Johan Simons

22.11. Berliner Ensemble Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Katharina Thalbach

26.11. Volkstheater Rostock Steven Uhly:
Glückskind
Regie: Nicole Oder

26.11. Deutsches Theater Berlin Henrik Ibsen:
Die Frau vom Meer
Regie: Stephan Kimmig

27.11. Schauspiel Leipzig Lukas Linder:
Die zweieinhalb Leben des Heinrich Walter Nichts
Regie: Alexandra Wilke

27.11. Münchner Kammerspiele Rainer Werner Fassbinder:
Warum läuft Herr R. Amok?
Regie: Susanne Kennedy

27.11. Theater Basel Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Ulrike Quade

27.11. Sophiensaele Berlin Frank Krug:
Schwestern
Regie: Frank Krug

28.11. Kaserne Basel CapriConnection:
Schweigen im Walde
Regie: Anna-Sophie Mahler

28.11. Theater Freiburg Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Michael Simon

29.11. Staatsschauspiel Dresden Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Linus Tunström

29.11. Oldenburgisches Staatstheater William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Martin Laberenz

29.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Volker Lösch

29.11. Landestheater Linz Wajdi Mouawad:
Verbrennungen
Regie: Johannes von Matuschka

29.11. Deutsches Theater Berlin Bertolt Brecht:
Baal
Regie: Stefan Pucher