vorschau


[ Anzeigen ]

November 2018

01.11. Schauspielhaus Bochum nach Lion Feuchtwanger:
Die Jüdin von Toledo
Regie: Johan Simons

01.11. Schauspiel Köln nach Fjodor M. Dostojewskij:
Ein grüner Junge
Regie: Frank Castorf

02.11. Schauspielhaus Bochum nach Gerhart Hauptmann:
White People's Problems / The Evil Dead
Regie: Benny Claessens

02.11. Schauspiel Frankfurt Lutz Hübner, Sarah Nemitz:
Furor
Regie: Anselm Weber

02.11. Thalia Theater Hamburg Thomas Köck:
Dritte Republik
Regie: Thomas Köck und Elsa-Sophie Jach

03.11. Theater Oberhausen E.T.A. Hoffmann:
Der Sandmann
Regie: Florian Fiedler

03.11. Deutsches Nationaltheater Weimar nach Alfred Döblin :
November 1918
Regie: André Bücker

03.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Werner Schwab:
Die Präsidentinnen
Regie: Viktor Bodó

03.11. Berliner Ensemble nach Luchino Visconti:
Die Verdammten
Regie: David Bösch

06.11. Theater Neumarkt Zürich :
Das Anschwellen der Bocksgesänge
Regie: Peter Kastenmüller und Team Neumarkt

08.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Laura Linnenbaum

08.11. Ballhaus Ost Berlin frei nach Fjodor Dostojewskij:
Fleck und Frevel
Regie: Prinzip Gonzo

09.11. Staatstheater Kassel Wilke Weermann:
Odem
Regie: Wilke Weermann

10.11. Staatsschauspiel Dresden John von Düffel nach Eric Stehfest und Michael J. Stephan:
9 Tage wach
Regie: Sebastian Klink

10.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Barbara Bürk, Clemens Sienknecht nach Anton Tschechow:
Wonkel Anja. Die Show!
Regie: Barbara Bürk, Clemens Sienknecht

11.11. Staatsschauspiel Hannover Werner Schwab:
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos
Regie: Lucia Bihler

11.11. Deutsches Theater Berlin Clemens Meyer:
Die stillen Trabanten
Regie: Armin Petras

12.11. Deutsches Theater Berlin Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Karin Henkel

14.11. HAU Berlin Annett Gröschner und Hanna Mittelstädt:
Die Technik des Glücks – Eine Franz-Jung-Revue
Regie: Rosmarie Vogtenhuber

15.11. Schauspielhaus Graz Clemens J. Setz:
Erinnya
Regie: Claudia Bossard

15.11. Schauspiel Bonn Jean Genet:
Die Zofen
Regie: Claudia Bauer

16.11. Schauspiel Stuttgart Wajdi Mouawad:
Die Vögel
Regie: Burkhard C. Kosminski

16.11. Theater Basel nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt:
Das Versprechen
Regie: Nora Schlocker

16.11. Residenztheater München Samuel Beckett:
Endspiel
Regie: Anne Lenk

16.11. Theater Münster Svenja Viola Bungarten:
Tot sind wir nicht
Regie: Maik Priebe

17.11. Theater Rudolstadt Molière:
Der Menschenfeind
Regie: Bettina Rehm

17.11. Staatstheater Braunschweig nach Christian Kracht:
Imperium
Regie: Babett Grube

17.11. Oldenburgisches Staatstheater Dimitrij Sokolov:
Russian Boy
Regie: Elina Finkel

17.11. Deutsches Schauspielhaus Hamburg David Bowie und Enda Walsh:
Lazarus
Regie: Falk Richter

17.11. WUK Wien Toxic Dreams:
The Bruno Kreisky Lookalike
Regie: Yosi Wanunu

18.11. Thalia Theater Hamburg nach Mary Shelley und Yuval Noah Harari:
Frankenstein / Homo Deus
Regie: Jan Bosse

18.11. Schauspiel Stuttgart Clemens J. Setz:
Die Abweichungen
Regie: Elmar Goerden

22.11. Theater Bielefeld Ray Bradbury, Pink Floyd:
Kaleidoscope_To the Dark Side of the Moon
Regie: Michael Heicks

23.11. Schauspielhaus Graz frei nach Georg Büchner:
Die Revolution frisst ihre Kinder!
Regie: Jan-Christoph Gockel

23.11. Schauspiel Köln Arnolt Bronnen:
Rheinische Rebellen
Regie: Sebastian Baumgarten

23.11. Schaubühne Berlin Ödön von Horváth:
Italienische Nacht
Regie: Thomas Ostermeier

23.11. Maxim Gorki Theater Berlin Nora Abdel-Maksoud:
The Sequel
Regie: Nora Abdel-Maksoud

24.11. Staatsschauspiel Dresden William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Friederike Heller

24.11. Schauspielhaus Wien nach Teresa Präauer:
Oh Schimmi
Regie: Anna Marboe

24.11. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Oliver Frljić

24.11. Residenztheater München Roland Topor:
Der Mieter
Regie: Blanka Rádóczy

26.11. Volksbühne Berlin B.A. Zimmermann nach Calderón :
Des Menschen Unterhaltsprozess gegen Gott
Regie: Christian Filips

27.11. Wiener Wortstaetten Esteve Soler:
Gegen die Freiheit (Contra la Llibertat)
Regie: Hans Escher

29.11. Theater Bremen nach Jonathan Safran Foer:
Hier bin ich
Regie: Felix Rothenhäusler

29.11. Akademietheater Wien Werner Schwab:
Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
Regie: Nikolaus Habjan

29.11. Berliner Ensemble Heiner Müller nach William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Michael Thalheimer

30.11. Theater Lübeck Sivan Ben Yishai:
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu
Regie: Marie Bues und Nicki Liszta

30.11. Schauspiel Essen Jonas Hassen Khemiri:
≈ [ungefähr gleich]
Regie: Magz Barrawasser

30.11. Deutsches Theater Berlin Ingmar Bergman:
Persona
Regie: Anna Bergmann