nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

November 2019

01.11. Maxim Gorki Theater Berlin Daniel Cremer:
The Miracle of Love
Regie: Daniel Cremer

01.11. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
Rewitching Europe
Regie: Yael Ronen

01.11. Landestheater Schwaben Memmingen nach Ulrich Alexander Boschwitz :
Der Reisende
Regie: Kathrin Mädler

02.11. Deutsches Theater Berlin nach Brigitte Reimann:
Franziska Linkerhand
Regie: Daniela Löffner

02.11. Staatstheater Nürnberg Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Andreas Kriegenburg

03.11. Düsseldorfer Schauspielhaus Penelope Skinner:
Linda
Regie: Marius von Mayenburg

07.11. Theater in der Josefstadt Wien Ulf Stengl nach Henrik Ibsen:
Rosmersholm
Regie: Elmar Goerden

07.11. Schauspiel Köln Daniel Kehlmann:
Die Reise der Verlorenen
Regie: Rafael Sanchez

08.11. Maxim Gorki Theater Berlin Sivan Ben Yishai:
Oder: Du verdienst deinen Krieg (eight soldiers moonsick)
Regie: Sasha Marianna Salzmann

08.11. Theater Lübeck Tony Kushner:
Engel in Amerika
Regie: Marco Štorman

08.11. Theater Bremen nach Henrik Ibsen:
Schloss Rosmersholm
Regie: Armin Petras

08.11. Staatsschauspiel Dresden nach Anna Seghers:
Transit
Regie: Data Tavadze

08.11. Theater Konstanz nach Bertolt Brecht:
Die Tage der Commune
Regie: Johanna Schall

08.11. Residenztheater München Roland Schimmelpfennig:
Der Riss durch die Welt. 170 Fragmente einer gescheiterten Unterhaltung
Regie: Tilmann Köhler

09.11. Theater an der Ruhr Mülheim Mudar Alhaggi:
Reine Formsache
Regie: Wael Ali

10.11. Deutsches Nationaltheater Weimar nach Birk Meinhardt :
Brüder und Schwestern
Regie: Hasko Weber

10.11. Schauspielhaus Zürich nach Gebrüder Grimm:
Schneewittchen
Regie: Nicolas Stemann

14.11. Vorarlberger Landestheater Bregenz Niklas Ritter:
Antoinette Capet. Die Österreicherin
Regie: Niklas Ritter

14.11. Berliner Ensemble Stephanie van Batum:
Pussy. Eine Ode an die Männlichkeit
Regie: Stephanie van Batum

15.11. Theater Kiel Henrik Ibsen:
Rosmersholm
Regie: Daniel Karasek

15.11. Schauspiel Frankfurt Lize Spit:
Und es schmilzt
Regie: Marlene Anna Schäfer

15.11. Düsseldorfer Schauspielhaus nach dem Roman von Harry Mulisch:
Die Entdeckung des Himmels
Regie: Matthias Hartmann

15.11. Schauspiel Köln Eugene O'Neill:
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Luk Perceval

16.11. Thalia Theater Hamburg Navid Kermani:
Die Nacht der von Neil Young Getöteten
Regie: Sebastian Nübling

16.11. Theater Basel Sibylle Berg nach Aristophanes:
In den Gärten oder Lysistrata Teil 2
Regie: Miloš Lolić

16.11. Schauspiel Stuttgart Anke Stelling:
Schäfchen im Trockenen
Regie: Sabine Auf der Heyde

16.11. Westfälische Kammerspiele Paderborn Ödön von Horvath:
Jugend ohne Gott
Regie: Katharina Kreuzhage

16.11. Theater Duisburg Simon Paul Schneider:
Rattenkinder
Regie: Simon Paul Schneider

17.11. Schauspiel Stuttgart nach Anton Tschechowin einer Bearbeitung von Robert Icke:
Iwanow
Regie: Robert Icke

21.11. HochX München Emre Akal:
Nur Ihr wisst, ob wir es geschafft haben werden!
Regie: Emre Akal

21.11. Volksbühne Berlin nach Allen Ginsberg:
Howl. Ein Abend für Allen Ginsberg
Regie: David Marton

21.11. Theater Bielefeld Juli Zeh:
Neujahr
Regie: Dariusch Yazdkhasti

22.11. Staatstheater Braunschweig Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Dagmar Schlingmann

22.11. Residenztheater München Frank Wedekind:
Lulu
Regie: Bastian Kraft

22.11. Deutsches Theater Berlin nach Homer und Euripides:
Hekabe - Im Herzen der Finsternis
Regie: Stephan Kimmig

22.11. HAU Berlin She She Pop:
Kanon
Regie: She She Pop

22.11. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Simon Strauß:
Sieben Nächte
Regie: Alexander Ritter

23.11. Staatsschauspiel Hannover Finegan Kruckemeyer:
Die Wut, die uns vereint
Regie: Wera Mahne

23.11. Theater Heilbronn Johann Wolfgang von Goethe:
Faust. Der Tragödie erster Teil
Regie: Malte Kreutzfeldt

23.11. Münchner Kammerspiele nach Friedrich Schiller:
Die Räuberinnen
Regie: Leonie Böhm

28.11. Burgtheater Wien Heinrich von Kleist:
Die Hermannsschlacht
Regie: Martin Kušej

28.11. Badisches Staatstheater Karlsruhe Georg Büchner und Anne Habermehl:
Woyzeck
Regie: Anne Habermehl

28.11. Schaubühne Berlin Anne-Cécile Vandalem:
Die Anderen
Regie: Anne-Cécile Vandalem

29.11. Schauspielhaus Graz Caren Jeß:
Bookpink
Regie: Anja Michaela Wohlfahrt

29.11. Nationaltheater Mannheim Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Christian Weise

29.11. Deutsches Theater Berlin Elfriede Jelinek:
Wolken.Heim
Regie: Martin Laberenz

30.11. Staatsschauspiel Dresden George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Daniela Löffner

30.11. Deutsches Theater Göttingen Maria Milisavljevic:
Geteilt
Regie: Moritz Beichl

30.11. Badisches Staatstheater Karlsruhe Lutz Hübner und Sarah Nemitz:
Frauensache
Regie: Alexandra Liedtke

30.11. Schauspiel Frankfurt Jean-Paul Sartre:
Geschlossene Gesellschaft
Regie: Johanna Wehner