Dezember 2019
03.12. | Kosmos Theater Wien | Ágota Kristóf: Das große Heft Regie: Sara Ostertag |
03.12. | Spielboden Dornbirn | aktionstheater ensemble: Heile mich Regie: Martin Gruber |
04.12. | Akademietheater Wien | Maria Lazar: Der Henker Regie: Mateja Koleznik |
05.12. | Theater in der Josefstadt Wien | Anton Tschechov: Der Kirschgarten Regie: Amélie Niermeyer |
05.12. | Berliner Ensemble | Karl Schönherr: Glaube und Heimat Regie: Michael Thalheimer |
06.12. | Schauspiel Bonn | Molière, Fassung von Martin Heckmanns: Der eingebildete Kranke Regie: Simone Blattner |
06.12. | Schauspiel Frankfurt | Nele Stuhler und Jan Koslowski: 1994 – Futuro Al Dente Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski |
06.12. | Theater Oberhausen | Coline Serreau: Hase Hase Regie: Florian Fiedler |
06.12. | Landestheater Linz | Peter Handke : Immer noch Sturm Regie: Stephanie Mohr |
07.12. | Landestheater Schleswig-Holstein | William Shakespeare: Hamlet Regie: Anna-Elisabeth Frick |
07.12. | Schauspiel Köln | nach dem Film von Luchino Visconti: Die Verdammten Regie: Ersan Mondtag |
07.12. | Thalia Theater Hamburg | Wajdi Mouawad: Vögel Regie: Hakan Savaş Mican |
07.12. | Volkstheater Wien | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Viktor Bodó |
07.12. | Ballhaus Ost Berlin | Tine Rahel Völcker: Frauen der Unterwelt Regie: Tine Rahel Völcker |
08.12. | Staatsschauspiel Hannover | von Euripides und Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie Regie: Anne Lenk |
08.12. | Deutsches Theater Berlin | Fiston Mwanza Mujila : Zu der Zeit der Königinmutter Regie: Charlotte Sprenger |
11.12. | Staatsschauspiel Hannover | nach dem Roman von Nadja Spiegelman: Was nie geschehen ist Regie: Alice Buddeberg |
11.12. | Volksbühne Berlin | Ronald M. Schernikau: Legende Regie: Stefan Pucher |
12.12. | Münchner Kammerspiele | Toshiki Okada: The Vacuum Cleaner Regie: Toshiki Okada |
12.12. | Volksbühne Berlin | Lucia Bihler: Final Fantasy Regie: Lucia Bihler |
12.12. | Theater am Werk Wien | von Peter Turrini und Rudi Palla: Die Arbeitersaga – Teil 1 und 2 Regie: Helmut Köpping, Kurt Palm |
13.12. | Theater Basel | Robert Walser: Der Gehülfe Regie: Anita Vulesica |
13.12. | Theater an der Ruhr Mülheim | Ensemble: Boat Memory / Das Zeugnis Regie: Roberto Ciulli |
13.12. | Münchner Volkstheater | Édouard Louis: Wer hat meinen Vater umgebracht? Regie: Philipp Arnold |
14.12. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Tom Lanoye nach William Shakespeare: Henry VI. & Margaretha di Napoli Regie: David Bösch |
14.12. | Schauspielhaus Zürich | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Yana Ross |
14.12. | Landestheater Linz | CyberRäuber: Prometheus Unbound Regie: Marcel Karnapke, Björn Lengers |
14.12. | Berliner Ensemble | Alexander Eisenach: Stunde der Hochstapler Regie: Alexander Eisenach |
15.12. | Deutsches Theater Berlin | René Pollesch: (Life on earth can be sweet) Donna Regie: René Pollesch |
18.12. | Konzert Theater Bern | John von Düffel nach Sophokles, Aischylos, Euripides: Orest Regie: Sophia Aurich |
19.12. | Konzert Theater Bern | Christoph Frick & Ensemble: FIFA Regie: Christoph Frick |
19.12. | Burgtheater Wien | Paul Wallfisch, Kay Voges & Alexander Kerlin: Dies Irae - Tag des Zorns Regie: Kay Voges |
20.12. | Residenztheater München | von PeterLicht nach Molière: Der eingebildete Kranke Regie: Claudia Bauer |
20.12. | Deutsches Theater Berlin | Thomas Melle: Ode Regie: Lilja Rupprecht |
meldungen >
- 19. März 2024 Die Auswahl der Mülheimer Theatertage 2024
- 19. März 2024 Grimme-Preis für Linda Pöppel und Lina Wendel
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
neueste kommentare >