Februar 2018
01.02. | Theater in der Josefstadt Wien | Thomas Vinterberg / Mogens Rukov: Suff (UA) Regie: Alexandra Liedtke |
02.02. | Theater Bremen | Akın E. Şipal: Ein Haus in der Nähe einer Airbase (UA) Regie: Frank Abt |
02.02. | Theater Plauen-Zwickau | Heiner Müller: German History Regie: Roland May |
02.02. | Theater Freiburg | nach E.T.A. Hoffmann: Der goldene Topf Regie: Anna-Elisabeth Frick |
02.02. | Schauspiel Köln | Gerhart Hauptmann: Die Weber Regie: Armin Petras |
03.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | David Bowie, Enda Walsh: Lazarus Regie: Matthias Hartmann |
08.02. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Jan Neumann : Drei Mal die Welt (UA) Regie: Jan Neumann |
08.02. | Kaserne Basel | Boris Nikitin, Zuleikha Chaudhari / Ntando Cele : Also the real thing / Black Off Regie: Boris Nikitin, Zuleikha Chaudhari / Ntando Cele |
08.02. | Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt | Antonia Baehr: EXIT – eine Séance Regie: Antonia Baehr |
08.02. | Münchner Kammerspiele | diverse: 1968. Eine Besetzung der Kammerspiele Regie: diverse |
09.02. | HAU Berlin | She She Pop: Oratorium Regie: She She Pop |
09.02. | Theater Heidelberg | Thomas Arzt: Die Anschläge von nächster Woche Regie: Brit Bartkowiak |
09.02. | Theater Dortmund | Ersan Mondtag, Alexander Kerlin: Das Internat Regie: Ersan Mondtag |
09.02. | Schauspiel Frankfurt | Heinrich von Kleist: Amphitryon Regie: Andreas Kriegenburg |
10.02. | Württembergische Landesbühne Esslingen | Helmut Dietl, Ulrich Limmer: Schtonk Regie: Marcus Grube |
10.02. | Fabriktheater Rote Fabrik Zürich | nach Swetlana Alexeijewitsch: Chronik der Zukunft Regie: Tom Schneider / Infinite Cooperation |
10.02. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | John von Düffel nach Shakespeare: Römische Trilogie Regie: Beka Savić |
11.02. | Staatsschauspiel Dresden | Ágota Kristóf: Das große Heft Regie: Ulrich Rasche |
11.02. | Volkstheater Wien | Yael Ronen & Ensemble: Gutmenschen (UA) Regie: Yael Ronen |
14.02. | brut Wien | Freundliche Mitte: Bergeins Regie: Freundliche Mitte |
14.02. | Münchner Kammerspiele | The Agency, Leif Randt : Perfect Romance Regie: The Agency |
15.02. | Bronski & Grünberg Theater Wien | Heinrich von Kleist: Familie Schroffenstein Regie: Fabian Alder |
15.02. | HochX München | Karen Breece: Oradour Regie: Karen Breece |
16.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sivan Ben Yishai: Papa liebt Dich (UA) Regie: Suna Gürler |
16.02. | Akademietheater Wien | Tennessee Williams: Die Glasmenagerie Regie: Davis Bösch |
16.02. | Theater Ramba Zamba | Olga Bach nach Henrik Ibsen: Die Frauen vom Meer Regie: Lilja Rupprecht |
17.02. | Berliner Ensemble | Benjamin von Stuckrad-Barre: Panikherz Regie: Oliver Reese |
17.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Eugene O’Neill: Der haarige Affe Regie: Frank Castorf |
17.02. | Theater Heidelberg | Johann Wolfgang von Goethe: Faust Regie: Philipp Preuss |
17.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig Regie: Roger Vontobel |
17.02. | Schauspielhaus Zürich | Ödön von Horváth: Zur schönen Aussicht Regie: Barbara Frey |
17.02. | Theater Freiburg | Tena Štivičić: Drei Winter Regie: Peter Carp |
18.02. | Theater Osnabrück | Ein Projekt von Manuela Soeiro, Dominique Schnizer und Jens Peters: Medea2 Regie: Dominique Schnizer |
18.02. | Theater Regensburg | Gesine Schmidt: Vermögend Regie: Mia Constantine |
19.02. | Theater am Werk Wien | Sibylle Berg: Missionen der Schönheit Regie: Julia Burger |
20.02. | Schauspiel Essen | nach Mark Twain, Karl Marx und anderen: Der Prinz, der Bettelknabe und DAS KAPITAL Regie: Volker Lösch |
22.02. | Sophiensaele Berlin | David Foster Wallace: Unendlicher Spaß Regie: Thorsten Lensing |
22.02. | Volksbühne Berlin | Albert Serra: Liberté Regie: Albert Serra |
22.02. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Thomas Köck: Abfall der Welt Regie: Marie Bues, Nicki Liszta |
22.02. | Residenztheater München | Jean Genet: Der Balkon Regie: Ivica Buljan |
23.02. | Deutsches Theater Berlin | Maxim Gorki: Sommergäste Regie: Daniela Löffner |
23.02. | Schauspiel Stuttgart | William Shakespeare: König Lear Regie: Claus Peymann |
23.02. | Staatstheater Augsburg | Bertolt Brecht: Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer (Brecht-Festival) Regie: Christian von Treskow |
23.02. | Oldenburgisches Staatstheater | Luise Voigt: Dokusoap. Episode 451 Regie: Luise Voigt |
23.02. | Burgtheater Wien | Ferdinand Schmalz: jedermann (stirbt) Regie: Stefan Bachmann |
24.02. | Schauspielhaus Bochum | Nesrin Şamdereli: Träum weiter Regie: Selen Kara |
24.02. | Residenztheater München | Henrik Ibsen: Ein Volksfeind Regie: Mateja Koležnik |
24.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Projekt von Sebastian Nübling und Exil Ensemble nach William Shakespeare und Hei: Die Hamletmaschine Regie: Sebastian Nübling |
24.02. | Staatsschauspiel Dresden | Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Nora Schlocker |
24.02. | Thalia Theater Hamburg | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Jette Steckel |
25.02. | Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg | Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter Regie: Angelika Zacek |
meldungen >
- 28. März 2024 Berlin/Bremen: Geschäftsführer Michael Helmbold verstorben
- 28. März 2024 Neues Präsidium für Deutsche Akademie der Darstellenden Künste
- 26. März 2024 Günther-Rühle-Preise vergeben
- 26. März 2024 Mülheimer Theatertage: Preisjurys berufen
- 26. März 2024 Theatertreffen der Jugend 2024: Auswahl steht fest
- 26. März 2024 Schauspieldirektor Maik Priebe verlässt Neustrelitz
- 25. März 2024 Dramatikerpreis für Correctiv-Autor:innen L. Lax und J. Peters
- 22. März 2024 Auswahl Schweizer Theatertreffen 2024
neueste kommentare >