nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Februar 2020

01.02. Deutsches Nationaltheater Weimar William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Jan Neumann

01.02. Theater Chemnitz Max Frisch:
Biographie: Ein Spiel
Regie: Kathrin Brune

01.02. Maxim Gorki Theater Berlin William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Christian Weise

01.02. Theater Heidelberg Horacio Salinas (Musik), Julieta Venegas (Text):
La flauta mágica / Die Zauberflöte
Regie: Antú Romero Nunes

06.02. Akademietheater Wien Elfriede Jelinek:
Schwarzwasser
Regie: Robert Borgmann

07.02. Staatsschauspiel Dresden nach Ingo Schulze:
Peter Holtz. Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst
Regie: Friederike Heller

07.02. Neue Bühne Villach Joshua Sobol:
Hello Mother, Goodbye Son
Regie: Christine Wipplinger

08.02. Staatsschauspiel Dresden Maxim Gorki:
Kinder der Sonne
Regie: Laura Linnenbaum

08.02. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Heiner Müller:
Die Umsiedlerin oder das Leben auf dem Lande
Regie: Milan Peschel

08.02. HAU Berlin nach Texten von Heiner Müller:
Wir sind das Volk – ein Musical
Regie: Laibach

08.02. Schauspiel Köln Maya Arad Yasur:
Bomb
Regie: Lily Sykes

09.02. Staatstheater Mainz nach Johann Wolfgang von Goethe:
Werther
Regie: Brit Bartkowiak

11.02. Les Théâtres de la Ville de Luxembourg Dea Loher:
Das letzte Feuer
Regie: Anna-Elisabeth Frick

12.02. Schaubühne Berlin nach Henrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: John Bock und Lars Eidinger

12.02. Theater Marie Aarau Julia Haenni:
Don Juan. Erschöpfte Männer
Regie: Julia Haenni

13.02. Berliner Ensemble Stef Lernous nach Alfred Jarry:
Ubu Rex
Regie: Stef Lernous

13.02. Mainfranken Theater Würzburg August Strindberg:
Fräulein Julie
Regie: Hanna Müller

13.02. Düsseldorfer Schauspielhaus Thomas Freyer:
letztes Licht. Territorium
Regie: Jan Gehler

14.02. Theater Basel Max Frisch:
Graf Öderland
Regie: Stefan Bachmann

15.02. Maxim Gorki Theater Berlin Simon Stephens:
Maria
Regie: Nurkan Erpulat

15.02. Theater für Niedersachsen Hildesheim Sinan Ünel:
Pera Palas
Regie: Bettina Rehm

15.02. Theater Dortmund Jonathan Meese:
Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) – Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!
Regie: Jonathan Meese

15.02. Düsseldorfer Schauspielhaus Frank Wedekind:
Lulu
Regie: Bernadette Sonnenbichler

15.02. Konzert Theater Bern Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Gerd Heinz

16.02. Brechtfestival Augsburg Bertolt Brecht, Heiner Müller:
Lehrstückzentrale
Regie: Bluespots Productions & Oleg Eremin, theter & Alice Bever

19.02. Theater an der Parkaue Berlin Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie auf Tauris
Regie: Nora Bussenius

19.02. Schlosstheater Moers Ulrich Greb & Mitwirkende:
Parade 24/7
Regie: Ulrich Greb

20.02. Theater Bremen LA FLEUR nach Virginie Despentes:
Nana bekommt keine Pocken
Regie: Monika Gintersdorfer / Franck Edmond Yao

20.02. Kaserne Basel Boris Nikitin:
24 Bilder pro Sekunde
Regie: Boris Nikitin / Kukuruz Quartett

21.02. Berliner Ensemble Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher
Regie: Michael Thalheimer

21.02. Staatsschauspiel Hannover Kevin Rittberger, Dasniya Sommer und Nora Khuon:
The Männy. Eine Menschtierverknotung
Regie: Kevin Rittberger

21.02. Brechtfestival Augsburg Jaroslav Hašeks/Bertolt Brecht:
Švejk / Schwejk
Regie: Armin Petras

21.02. Schauspiel Frankfurt Eduard von Keyserling:
Am Südhang
Regie: Barbara Bürk

21.02. Theater Münster Martin Heckmanns:
Mein Vater und seine Schatten
Regie: Frank Behnke

22.02. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Franz Kafka:
Das Schloss
Regie: Viktor Bodo

22.02. Burgtheater Wien nach William Shakespeare:
This is Venice (Othello & Der Kaufmann von Venedig)
Regie: Sebastian Nübling

22.02. Landestheater Linz Elfriede Jelinek:
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte
Regie: Charlotte Sprenger

22.02. Schauspiel Frankfurt Aischylos:
Orestie
Regie: Jan-Christoph Gockel

23.02. Residenztheater München Euripides:
Medea
Regie: Karin Henkel

26.02. Volksbühne Berlin Constanza Macras | DorkyPark:
The West
Regie: Constanza Macras

27.02. Schauspielhaus Wien Wilke Weermann:
Angstbeißer
Regie: Anna Marboe

27.02. Theater in der Josefstadt Wien Florian Zeller:
Der Sohn
Regie: Stephanie Mohr

28.02. Schauspiel Bonn William Shakespeare:
König Lear
Regie: Luise Voigt

28.02. Staatsschauspiel Hannover nach Heinrich Böll:
Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Regie: Stefan Pucher

28.02. Volkstheater Wien Johann Wolfgang von Goethe / Elfriede Jelinek:
Urfaust / FaustIn and out
Regie: Bérénice Hebenstreit

28.02. Schauspiel Köln Doğan Akhanlı:
Verhaftung in Granada
Regie: Nuran David Calis

29.02. Thalia Theater Hamburg Yael Ronen und Dimitrij Schaad, inspiriert von Yuval Noah Harari:
(R)evolution
Regie: Yael Ronen

29.02. Staatstheater Cottbus Jo Fabian:
Antifaust
Regie: Jo Fabian

29.02. Schauspiel Stuttgart Noah Haidle:
Weltwärts
Regie: Burkhard C. Kosminski

29.02. Münchner Kammerspiele René Pollesch:
Passing - It's so easy was schwer zu machen ist
Regie: René Pollesch