nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

April 2018

05.04. Deutsches Theater Berlin Christa Wolf:
Medea. Stimmen
Regie: Tilmann Köhler

06.04. Deutsches Theater Göttingen Arne Lygre:
Schatten eines Jungen
Regie: Ingo Berk

07.04. Landesbühne Nord Wilhelmshaven Henriette Dushe:
In einem dichten Birkenwald, Nebel
Regie: Sasha Bunge

07.04. Theater Dortmund nach Joseph Haydn:
Schöpfung (AT)
Regie: Claudia Bauer

07.04. Staatstheater Nürnberg Rebekka Kricheldorf:
Robert Redfords Hände selig
Regie: Bettina Bruinier

07.04. Mainfranken Theater Würzburg Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Martin Kindervater

10.04. Sophiensaele Berlin Vanessa Stern:
Die Umschülerinnen
Regie: Vanessa Stern

12.04. Volksbühne Berlin Yael Bartana :
What if Women Ruled the World
Regie: Yael Bartana

12.04. Theater in der Josefstadt Wien Gustave Flaubert:
Madame Bovary
Regie: Anna Bergmann

12.04. Theater Basel Olga Bach:
Kaspar Hauser und Söhne
Regie: Ersan Mondtag

12.04. Schauspielhaus Zürich William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Jan Bosse

13.04. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Nick Whitby:
Sein oder Nichtsein
Regie: Steffi Kühnert

13.04. Berliner Ensemble Dieudonné Niangouna:
Phantom
Regie: Dieudonné Niangouna

13.04. Schauspiel Stuttgart Franz Kafka:
Amerika
Regie: Lilja Rupprecht

14.04. Thalia Theater Hamburg Ene-Liis Semper und Tiit Ojasoo nach den Brüdern Grimm:
Hänsel & Gretel
Regie: Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo

14.04. Oldenburgisches Staatstheater Ödön von Horváth:
Zur schönen Aussicht
Regie: Lucia Bihler

14.04. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble / Daniil Charms:
A Walk on the Dark Side / Elizaveta Bam
Regie: Yael Ronen / Christian Weise

14.04. Schauspiel Frankfurt Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: David Bösch

14.04. Schauspielhaus Graz Pia Hierzegger:
Polizei Graz. Eine all-inclusive Erfahrung
Regie: Monika Klengel

14.04. Burgtheater Wien Eugene O'Neill:
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Andrea Breth

15.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Ayad Akhtar:
Junk
Regie: Jan Philipp Gloger

15.04. Schauspiel Frankfurt Nele Stuhler und Jan Koslowski:
Der alte Schinken
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski

19.04. Nationaltheater Mannheim Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Sebastian Schug

19.04. Luzerner Theater Elfriede Jelinek:
Schatten (Eurydike sagt)
Regie: Sophia Bodamer

20.04. Badisches Staatstheater Karlsruhe Gerhild Steinbuch:
Radikale Akte
Regie: Mizgin Bilmen

20.04. Heidelberger Stückemarkt Maryam Zaree:
Kluge Gefühle
Regie: Isabel Osthues

20.04. Theater Konstanz George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Serdar Somuncu

20.04. Akademietheater Wien Wolfgang Bauer:
Der Rüssel
Regie: Christian Stückl

21.04. Berliner Ensemble Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Michael Thalheimer

21.04. Schauspiel Essen nach Luchino Visconti, übersetzt und bearbeitet von Hans Peter Litscher:
Der Fall der Götter
Regie: Jan Neumann

21.04. Schauspiel Stuttgart Iva Brdar:
Daumenregeln
Regie: Wibke Schütt

21.04. TAG Wien Margit Mezgolich nach „Jahrmarkt der Eitelkeit“ von William M. Thackeray:
Unterm Strich
Regie: Margit Mezgolich

21.04. Theater Basel Kate Mulvany und Anne-Louise Sarks nach Euripides:
Medea
Regie: Anne-Louise Sarks

22.04. Staatstheater Augsburg nach Rudolf Thome:
Rote Sonne
Regie: Katharina Kummer

24.04. Schaubühne Berlin von Dead Centre nach Shakespeare:
Shakespeare’s Last Play
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd

27.04. Volkstheater Rostock nach Federico Fellini:
Schiff der Träume
Regie: Konstanze Lauterbach

27.04. Staatsschauspiel Dresden Federico Garcia Lorca:
Yerma
Regie: Andreas Kriegenburg

27.04. Schauspiel Frankfurt Forced Entertainment:
Out of Order
Regie: Tim Etchells

27.04. Theater Neumarkt Zürich Nora Abdel-Maksoud:
Cafe Populaire
Regie: Nora Abdel-Maksoud

28.04. Thalia Theater Hamburg Ayn Rand:
Fountainhead
Regie: Johan Simons

28.04. Theater Münster Joël Pommerat:
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Wien: Liebe
Regie: Anne Bader

28.04. Deutsches Theater Berlin Elfriede Jelinek:
Am Königsweg
Regie: Stephan Kimmig

28.04. Staatstheater Mainz Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Jan-Christoph Gockel

29.04. Münchner Kammerspiele August Strindberg:
Der Vater
Regie: Nicolas Stemann

29.04. Theater Koblenz Deborah Kötting:
Das 20. Jahrhundert in Kartons
Regie: Marcus Dietze