nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

April 2019

02.04. Schaubühne Berlin Maja Zade:
Abgrund
Regie: Thomas Ostermeier

02.04. Kosmos Theater Wien Magdalena Schrefel:
Sprengkörperballade
Regie: Claudia Bossard

03.04. Z-Bau Nürnberg Zentrum für politische Schönheit:
Bedienungsanleitung für eine Revolution
Regie: Zentrum für politische Schönheit

04.04. Badisches Staatstheater Karlsruhe Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels:
The Broken Circle
Regie: Anna Bergmann

04.04. Mainfranken Theater Würzburg Gerasimos Bekas:
Sisyphos auf Silvaner
Regie: Albrecht Schroeder

04.04. Schauspielhaus Zürich Necati Öziri gegen Heinrich von Kleist:
Die Verlobung in St. Domingo – Ein Widerspruch
Regie: Sebastian Nübling

04.04. Volksbühne Berlin Constanza Macras:
Der Palast
Regie: Constanza Macras

05.04. Landestheater Schwaben Memmingen Rainer Werner Fassbinder:
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Regie: Krzysztof Minkowski

05.04. Staatsschauspiel Dresden nach Michail Ossorgin:
Eine Straße in Moskau
Regie: Sebastian Baumgarten

05.04. Volkstheater Rostock Henrik Ibsen, mit der Musik von Edvard Grieg:
Peer Gynt
Regie: Konstanze Lauterbach

05.04. St. Pauli Theater Hamburg Klaus Pohl:
Lasst mich in Ruhe!
Regie: Ulrich Waller

06.04. Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz nach Juli Zeh:
Unterleuten
Regie: Tatjana Rese

06.04. Deutsches Schauspielhaus Hamburg René Pollesch:
Probleme Probleme Probleme
Regie: René Pollesch

06.04. Schauspiel Leipzig Tennessee Williams:
Süßer Vogel Jugend
Regie: Claudia Bauer

06.04. Deutsches Theater Berlin Heiner Müller:
Die Umsiedlerin
Regie: Tom Kühnel und Jürgen Kuttner

07.04. Schaubühne Berlin diverse:
Find Festival 2019. Die Eröffnung
Regie: diverse

10.04. Schauspiel Stuttgart Oliver Frljić:
Imaginary Europe
Regie: Oliver Frljić

10.04. Akademietheater Wien Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Johan Simons

11.04. Theater Basel Federico García Lorca:
Yerma
Regie: Mateja Koležnik

11.04. Landestheater Tübingen William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Nick Hartnagel

11.04. Schauspiel Frankfurt / Koproduktion Künstlerhaus Mousonturm Rimini Protokoll (Helgard Haug):
Chinchilla Arschloch, waswas.
Regie: Helgard Haug

11.04. Schaubühne Berlin The Wooster Group:
The Town Hall Affair
Regie: Elizabeth LeCompte

11.04. Schaubühne Berlin Zhuang Jiayun:
Popular Mechanics
Regie: Li Jianjun

12.04. Schauspiel Köln nach Hanns Henny Jahnn:
Medea
Regie: Robert Borgmann

12.04. Theater St. Gallen Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Mélanie Huber

12.04. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Arthur Schnitzler:
Reigen
Regie: Dorotty Szalma

13.04. Theater Regensburg Aron Lehmann:
Die letzte Sau
Regie: Julia Prechsl

13.04. Schauspielhaus Zürich nach Friedrich Dürrenmatt:
Justiz
Regie: Frank Castorf

13.04. Landestheater Linz Roland Schimmelpfennig:
Idomeneus
Regie: Bérénice Hebenstreit

13.04. Theater Magdeburg nach Alexander Kühne :
Düsterbusch City Lights
Regie: Cornelia Crombholz

13.04. Berliner Ensemble William Shakespeare:
Othello
Regie: Michael Thalheimer

13.04. Deutsches Theater Göttingen William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Christoph Mehler

17.04. Luzerner Theater Franz von Strolchen:
Die Unscheinbaren
Regie: Franz von Strolchen

18.04. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Coriolan
Regie: Tilmann Köhler

25.04. Deutsches Theater Berlin Hans Christian Andersen:
Ugly Duckling
Regie: Bastian Kraft

26.04. Theater Heidelberg Ulrike Syha:
Drift
Regie: Gustav Rueb

26.04. Staatstheater Mainz Vladimir Sorokin:
Ljod - Das Eis - Die Trilogie
Regie: Jan-Christoph Gockel

26.04. Sophiensaele Berlin Hauen und Stechen und das Theater HORA nach Richard Wagner:
Tristan und Isolde. Oder oder Luft! Luft! Mir erstickt das Herz!
Regie: Julia Lwowski

26.04. Akademietheater Wien Joachim Meyerhoff:
Land in Sicht
Regie: Joachim Meyerhoff

26.04. Landesbühnen Sachsen Radebeul Oliver Bukowski:
Wer seid Ihr
Regie: Tom Quaas

26.04. Staatsschauspiel Hannover andcompany&Co:
Fake Youth
Regie: andcompany&Co

27.04. Münchner Kammerspiele Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Susanne Kennedy

27.04. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Othello
Regie: Burkhard C. Kosminski

27.04. Burgtheater Wien Herbert Fritsch:
Zelt
Regie: Herbert Fritsch

27.04. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Martin Andersen Nexø:
Pelle der Eroberer
Regie: Martin Nimz

27.04. Thalia Theater Hamburg Marina Davydova:
Checkpoint Woodstock
Regie: Marina Davydova

27.04. Berliner Ensemble Mario Salazar:
Amir
Regie: Nicole Oder

28.04. Theater Koblenz Stefan Wipplinger nach William Shakespeare:
Maß für Maß
Regie: Markus Dietze

28.04. Münchner Kammerspiele Henrike Iglesias:
Fressen
Regie: Henrike Iglesias

28.04. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Maxi Obexer:
Verlorene Kämpfer
Regie: Clemens Bechtel

28.04. Hamburger Kammerspiele Flavia Coste:
Nein zum Geld!
Regie: Sewan Latchinian