nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2014

01.05. Kampnagel Hamburg Sylvi Kretzschmar:
Esso Häuser Echo
Regie: Sylvi Kretzschmar

02.05. Schlosstheater Celle Arno Schmidt:
Seelandschaft mit Pocahontas (UA)
Regie: Kalle Kubik

02.05. Das Theater an der Effingerstrasse Bern Fritz Hochwälder:
Der öffentliche Ankläger
Regie: Markus Keller

02.05. Haus der Berliner Festspiele Heiner Müller:
Zement
Regie: Dimiter Gotscheff

03.05. Theater Dortmund Fred Hundt / Nikolai Gogol / Sarah Kane:
Stadt der Angst
Regie: Marcus Lobbes / Kay Voges

03.05. Stadttheater Gießen Philipp Löhle:
Nullen und Einsen
Regie: Dirk Schulz

03.05. Münchner Volkstheater Eyal Weiser:
Nystagmus
Regie: Eyal Weiser

03.05. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Euripides:
Die Frauen von Troja
Regie: Bernhard Stengele

03.05. Haus der Berliner Festspiele Heinrich von Kleist:
Amphitryon und sein Doppelgänger
Regie: Karin Henkel

05.05. Fabriktheater Rote Fabrik Zürich Theater Hora/Helmi:
Mars Attacks!
Regie: Ensemble

05.05. Haus der Berliner Festspiele Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Robert Borgmann

06.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Samuel Beckett:
Eh, Joe / I'll go on
Regie: Atom Egoyan, Colm Ó Briain

07.05. Ballhaus Naunynstraße Berlin Nora Abdel-Maksoud:
Kings
Regie: Nora Abdel-Maksoud

07.05. Haus der Berliner Festspiele Marieluise Fleißer:
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie: Susanne Kennedy

08.05. Theater Rampe Stuttgart Oliver Kluck:
Der Hund des alten Mannes
Regie: Marie Bues

08.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Anita Augustin:
Der Zwerg reinigt den Kittel
Regie: Bettina Bruinier

08.05. Haus der Berliner Festspiele Louis-Ferdinand Céline:
Reise ans Ende der Nacht
Regie: Frank Castorf

08.05. Theater Amsterdam Jessica Durlacher, Leon de Winter:
Anne
Regie: Theu Boermans

09.05. Schauspiel Köln Ibrahim Amir:
Habe die Ehre
Regie: Stefan Bachmann

09.05. Schauspiel Bonn nach Gesine Schmidt:
Waffenschweine
Regie: Volker Lösch

09.05. Schauspiel Frankfurt Henrik Ibsen:
Nora
Regie: Michael Thalheimer

09.05. PACT Zollverein Essen Tim Etchells/Forced Entertainment:
The Notebook
Regie: Forced Entertainment

09.05. Ballhaus Ost Berlin James Joyce:
Ulysses
Regie: Marat Burnashev

09.05. auawirleben Bern Brian Lobel:
Purge
Regie: Brian Lobel

10.05. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Christina Paulhofer

10.05. Schauspiel Stuttgart nach Heinrich von Kleist/Christoph Hein:
Die Marquise von O... / Drachenblut
Regie: Armin Petras

10.05. Haus der Berliner Festspiele Alain Platel:
tauberbach
Regie: Alain Platel

11.05. Wiener Festwochen Maurice Maeterlinck:
Intérieur
Regie: Claude Régy

12.05. Wiener Festwochen Rabih Mroué:
Riding on a cloud
Regie: Rabih Mroué

13.05. Haus der Berliner Festspiele Dorion Rabinovici/Matthias Hartmann:
Die letzten Zeugen
Regie: Matthias Hartmann

14.05. Haus der Berliner Festspiele Herbert Fritsch:
Ohne Titel Nr.1/Eine Oper
Regie: Herbert Fritsch

15.05. Schlosstheater Moers Bertolt Brecht / Paul Dessau:
Mann ist Mann
Regie: Philipp Preuss

15.05. Theater in der Josefstadt Wien Ödön von Horváth:
Die Geschichte vom Fräulein Pollinger
Regie: Fabian Alder

15.05. Schauspielhaus Zürich Friedrich Glauser:
Matto regiert
Regie: Sebastian Nübling

16.05. Theater Baden-Baden René Schickele:
Hans im Schnakenloch
Regie: Ingo Putz

16.05. Münchner Kammerspiele Jean Genet:
Die Zofen
Regie: Stefan Pucher

16.05. Theater Erlangen Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Mario Portmann

16.05. Theater Basel Melinda Nadj Abonji:
Schildkrötensoldat
Regie: Patrick Gusset

16.05. Deutsches Theater Berlin Maxim Gorki:
Wassa Schelesnowa
Regie: Stephan Kimmig

17.05. Staatsschauspiel Hannover Olaf Arndt, Janneke Schönenbach:
Po.W.E.R.
Regie: Olaf Arndt, Janneke Schönenbach

17.05. Theater Osnabrück Thomas Köck:
Jenseits von Fukuyama
Regie: Gustav Rueb

17.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Sean O'Casey:
Purpurstaub
Regie: Sebastian Hartmann

17.05. Haus der Berliner Festspiele Carola Dürr und Ensemble:
Die Geschichte von Kaspar Hauser
Regie: Alvis Hermanis

21.05. Festival Fidena Bochum Needcompany:
The Ohno Cooperation Conversation / What do you mean...
Regie: Jan Lauwers, Marten Seeghers

22.05. Schauspiel Stuttgart nach Thomas Mann:
Mario und der Zauberer
Regie: Tilmann Köhler

22.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Juli Zeh, Charlotte Roos:
Mutti
Regie: Hasko Weber

23.05. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Roland Schimmelpfennig:
SPAM
Regie: Roland Schimmelpfennig

23.05. Staatstheater Kassel William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Markus Dietz

23.05. Theater der Welt Mannheim Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Nicolas Stemann

23.05. Wiener Festwochen Marina Krapivina:
Stavangera (Pulp People)
Regie: Konstantin Bogomolov

24.05. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Maxim Gorki:
Wassa Shelesnowa
Regie: Michael Talke

24.05. Theater der Welt Mannheim Toshiki Okada:
Super Premium Soft Double Vanilla Rich
Regie: Toshiki Okada

24.05. Stadttheater Bremerhaven Sophokles:
Elektra
Regie: Thomas Oliver Niehaus

24.05. Wiener Festwochen nach Giuseppe Verdi:
Macbeth
Regie: Brett Bailey/Fabrizio Cassol/Premil Petrovic

28.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Brian Friel:
Molly Sweeney
Regie: Philipp Becker

28.05. Schauspielhaus Zürich Michail Lermontow:
Ein Held unserer Zeit
Regie: Kateryna Sokolova

28.05. Volksbühne Berlin Henrik Ibsen:
Baumeister Solness
Regie: Frank Castorf

30.05. Theater der Welt Mannheim Philippe Quesne/CAMPO:
Next Day
Regie: Philippe Quesne

31.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Nis-Momme Stockmann:
Phosphoros
Regie: Anne Lenk

31.05. Theater der Welt Mannheim Simon Stone/Belvoir:
Thyestes
Regie: Simon Stone

31.05. Akademietheater Wien Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Jan Bosse

31.05. Staatsschauspiel Dresden Fjodor Dostojewskij:
Dämonen
Regie: Friederike Heller