vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2018

02.05. HAU Berlin Gob Squad:
Creation (Pictures for Dorian)
Regie: Gob Squad

03.05. Stadttheater Klagenfurt Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Mateja Koležnik

03.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Friedrich Dürrenmatt:
Der Besuch der alten Dame
Regie: Frank Hoffmann

03.05. Kampnagel Hamburg Branko Šimić:
Protest Portraits
Regie: Branko Šimić

03.05. Konzert Theater Bern Tobi Müller:
Die Akte Bern
Regie: Christoph Frick

04.05. Münchner Kammerspiele Jessica Glause und Open Border Ensemble:
Miunikh – Damaskus
Regie: Jessica Glause

04.05. Schauspiel Köln subbotnik:
Wir sind die Affen eines kalten Gottes.
Regie: subbotnik

04.05. Staatstheater Braunschweig Peter Handke:
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
Regie: Philipp Preuß

04.05. Staatsschauspiel Hannover Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Alexander Eisenach

05.05. Schauspiel Frankfurt Wilhelm Genazino, Olga Grjasnowa, Teresa Präauer:
Stimmen einer Stadt
Regie: Anselm Weber

05.05. Theater Freiburg Abattoir Fermé:
The Black Forest Chainsaw Opera
Regie: Abattoir Fermé

05.05. Nationaltheater Mannheim Hans Fallada:
Kleiner Mann, was nun?
Regie: Volker Lösch

05.05. Residenztheater München Mikeska/Althoff/Kittstein:
Playing :: Karlstadt
Regie: Bernhard Mikeska

05.05. Schauspielhaus Zürich Güzin Kar, mit Texten von Lucien Haug und Ensemble:
Sweatshop – Deadly Fashion
Regie: Sebastian Nübling

06.05. Badisches Staatstheater Karlsruhe Data Tavadze & Davit Gabunia:
Tiger und Löwe
Regie: Data Tavadze

09.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Oliver Bukowski:
Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung
Regie: Stephan Rottkamp

09.05. Theater Biel-Solothurn Daniela Janjic nach Friedrich Schiller:
Tell
Regie: Jérôme Junod

10.05. Schauspiel Essen von Heinz R. Unger und den „Schmetterlingen“:
Proletenpassion
Regie: Bernd Freytag, Mark Polscher

10.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Ewald Palmetshofer:
Vor Sonnenaufgang
Regie: Jette Steckel

10.05. Schauspiel Stuttgart Einar Schleef nach Oscar Wilde:
Salome
Regie: Sebastian Baumgarten

11.05. Theater Chemnitz Sören Hornung:
Sieben Geister
Regie: Laura Linnenbaum

12.05. Theater Augsburg Turgay Nar:
Das Spiel der Schahrazad
Regie: Ferdi Değirmencioğlu

12.05. Düsseldorfer Schauspielhaus George Orwell:
1984
Regie: Armin Petras

12.05. Schauspielhaus Wien Bernhard Studlar & Tomas Schweigen:
Digitalis Trojana - Der See, die Stadt und das Ende
Regie: Tomas Schweigen

12.05. Tanztheater Wuppertal Dimitris Papaioannou:
Seit Sie - Neues Stück I
Regie: Dimitris Papaioannou

12.05. Deutsches Theater Berlin Gernot Grünewald und Ensemble:
Vier Tage im Juli – Blackbox G20
Regie: Gernot Grünewald

17.05. Residenztheater München Friedrich Schiller:
Don Karlos
Regie: Martin Kusej

17.05. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Thom Luz:
Girl From The Fog Machine Factory
Regie: Thom Luz

17.05. Schauspiel Leipzig Rainer Werner Fassbinder:
Angst essen Seele auf
Regie: Nuran David Calis

18.05. Burgtheater Wien William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Antu Romero Nunes

18.05. Hans Otto Theater Potsdam William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: Tobias Wellemeyer

18.05. Theater im Delphi Borgtheater – cyborg performing theater:
Cyborg-City/die-schlacht-um-Troja.kon
Regie: Kasteleiner/König

19.05. Schauspiel Frankfurt Marius von Mayenburg:
Mars
Regie: Marius von Mayenburg

24.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen George Feydeau:
Ein Klotz am Bein
Regie: Roger Vontobel

24.05. Ballhaus Ost Berlin Costa Compagnie:
Empire of Oil – Part 1-3
Regie: Costa Compagnie

25.05. Volkstheater Wien Georg Hobmeier:
Vienna – All Tomorrows
Regie: Georg Hobmeier

25.05. Maxim Gorki Theater Berlin Nurkan Erpulat, Tunçay Kulaoğlu:
Lö Grand Bal Almanya
Regie: Nurkan Erpulat

25.05. ETA-Hoffmann-Theater Bamberg Konstantin Küspert:
Der Westen
Regie: Sibylle Broll-Pape

26.05. Schauspielhaus Bochum Johann Nestroy:
Freiheit in Krähwinkel
Regie: Milan Peschel

26.05. Schauspiel Stuttgart Peter Handke:
Publikumsbeschimpfung
Regie: Martin Laberenz

26.05. Theater St. Gallen Ödön von Horváth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Barbara-David Brüesch

27.05. Staatsschauspiel Dresden Chris Kraus:
I Love Dick
Regie: Anna Sina Fries

28.05. Münchner Kammerspiele Marta Górnicka:
Jedem das Seine. Ein Manifest
Regie: Marta Górnicka

29.05. Wiener Festwochen Mohamed El Khatib:
Stadium
Regie: Mohamed El Khatib

30.05. Schauspiel Köln Miguel de Cervantes:
Don Quijote
Regie: Simon Solberg

30.05. Théâtre Vidy-Lausanne Milo Rau:
Die Wiederholung / La Reprise. Histoires du Theatre (i)
Regie: Milo Rau

31.05. English Theatre Berlin bertandnasi:
Palmyra
Regie: Bertrand Lesca und Nasi Voutsas