nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

September 2013

01.09. Deutsches Theater Berlin Tom Kühnel, Jürgen Kuttner:
Agonie
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

02.09. Dramagraz Elfriede Jelinek:
Kein Licht
Regie: Ernst Marianne Binder

05.09. Ruhrtriennale Forced Entertainment und Tarek Atoui:
The last adventures
Regie: Forced Entertainment und Tarek Atoui

06.09. Volksbühne Berlin René Pollesch nach Honoré de Balzac:
Glanz und Elend der Kurtisanen
Regie: René Pollesch

06.09. Theater Bremen Lola Arias:
The Art of Making Money
Regie: Lola Arias

06.09. - nach Herman Melville:
Moby Dick
Regie: Antú Romero Nunes

06.09. Deutsches Nationaltheater Weimar Johann Wolfgang Goethe:
Faust. Der Tragödie erster Teil
Regie: Hasko Weber

06.09. Goethe-Theater Bad Lauchstädt Rolf Hochhuth:
Neun Nonnen fliehen
Regie: Albert Lang

07.09. Staatsschauspiel Hannover nach Wilhelm Hauff:
Das Wirtshaus im Spessart
Regie: Lars-Ole Walburg

07.09. Akademietheater Wien Henrik Ibsen:
Die Frau vom Meer
Regie: Anna Bergmann

08.09. Staatsschauspiel Hannover Sönke Neitzel und Harald Welzer:
Soldaten
Regie: Thomas Dannemann

08.09. Deutsches Nationaltheater Weimar nach Christoph Hein:
Weiskerns Nachlass
Regie: Enrico Stolzenburg

12.09. Staatstheater Braunschweig Jonas Hassen Khemiri:
Apathisch für Anfänger
Regie: Mina Salehpour

12.09. Forum Freies Theater Düssseldorf Anna Malunat:
Postcards from the future
Regie: Anna Malunat

12.09. Theater Basel Richard Maxwell:
Isolde
Regie: Richard Maxwell

12.09. Schauspielhaus Zürich nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Barbara Frey

13.09. Theater Bremen Leif Randt:
Schimmernder Dunst über CobyCounty
Regie: Felix Rothenhäusler

13.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Picard/Friedrich Schiller:
Der Parasit
Regie: Nurkan Erpulat

13.09. Schauspielhaus Zürich Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Stefan Pucher

13.09. Staatsschauspiel Dresden John Dryden und Henry Purcell mit Texten von Armin Petras:
King Arthur
Regie: Tilmann Köhler

13.09. Schauspiel Frankfurt Friedrich Hebbel:
Die Nibelungen
Regie: Jorinde Dröse

13.09. Theater Dortmund Alexander Kerlin und Kay Voges:
Das goldene Zeitalter
Regie: Kay Voges

14.09. Ruhrtriennale Helmut Lachenmann:
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Regie: Robert Wilson

14.09. Neue Bühne Senftenberg Texte v. Ingo Schulze, Christoph Hein, Rainald Goetz, Volker Braun, H.-E. Wenzel:
10. GlückAufFest Wirklichkeit
Regie: diverse

14.09. Schauspiel Frankfurt Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Jürgen Kruse

14.09. Residenztheater München John von Düffel nach Sophokles, Aischylos, Euripides:
Orest
Regie: David Bösch

14.09. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken John Osborne:
Blick zurück im Zorn
Regie: Martin Nimz

15.09. Staatsschauspiel Dresden Simon Stephens nach Mark Haddon:
Supergute Tage
Regie: Jan Gehler

20.09. steirischer herbst Graz A Two Dogs Company:
H, an incident
Regie: A Two Dogs Company / Kris Verdonck

20.09. Theater Münster Caryl Churchill:
Liebe und Information
Regie: Caro Thum

20.09. Theater Oberhausen nach Florian Illies:
1913
Regie: Vlad Massaci

20.09. Theater Basel Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Viktor Bodó

20.09. Staatstheater Kassel Noah Haidle:
Lucky Happiness Golden Express
Regie: Thomas Bockelmann

21.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Lucas Svensson:
Jalta
Regie: Staffan Valdemar Holm

21.09. Theater Freiburg Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Robert Schuster

21.09. Landesbühne Nord Wilhelmshaven Alexi Kaye Campbell:
Die Glaubensmaschine
Regie: Eva Lange

21.09. Theater Bielefeld Charlotte Roos:
Wir schweben wieder
Regie: Dariusch Yazdkhasti

21.09. Volkstheater Rostock Paula Fünfeck:
Till Eulenspiegel
Regie: Cornelia Crombholz

21.09. - Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen
Regie: Joachim Lux

22.09. Staatstheater Kassel Andres Veiel:
Das Himbeerreich
Regie: Sebastian Kreyer

22.09. Theater Regensburg Konstantin Küspert:
Mensch Maschine
Regie: Sahar Amini

24.09. Ballhaus Naunynstraße Berlin Elizabeth Blonzen:
Schwarz tragen
Regie: Branwen Okpako

25.09. Akademietheater Wien René Pollesch:
Cavalcade or Being a Holy Motor
Regie: René Pollesch

26.09. HAU Berlin nach Iain Banks:
The Wasp Factory
Regie: Ben Frost

26.09. Münchner Kammerspiele Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Johan Simons

26.09. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Laura de Weck:
Espace Schengen
Regie: Laura de Weck

26.09. Theater Neumarkt Zürich nach dem Drehbuch des Films von Luchino Visconti:
Rocco und seine Brüder
Regie: Peter Kastenmüller

27.09. Schauspielhaus Graz Andrzej Stasiuk:
Thalerhof
Regie: Anna Badora

27.09. Theater Magdeburg Thomas Brussig und Leander Haußmann:
Sonnenallee
Regie: Jan Jochymski

27.09. Schauspielhaus Zürich nach Heinrich von Kleist:
Amphitryon und sein Doppelgänger
Regie: Karin Henkel

27.09. Landestheater Tübingen Simon Stephens:
Three Kingdoms
Regie: Stephan Rogge

28.09. Deutsches Theater Göttingen Johann Wolfgang Goethe:
Faust! Der Tragödie erster und zweiter Teil
Regie: Mark Zurmühle

28.09. Schauspiel Köln Bertolt Brecht:
Der gute Mensch von Sezuan
Regie: Moritz Sostmann

28.09. Burgtheater Wien William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Andrea Breth

28.09. Münchner Volkstheater William Shakespeare:
Julius Cäsar
Regie: Csaba Polgár

28.09. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Maxim Gorki:
Die Letzten
Regie: Markus Dietz

29.09. Ruhrtriennale Robert Lepage:
Playing Cards: Hearts
Regie: Robert Lepage

29.09. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund nach Jonathan Mostow, Robert Venditti und Brett Weldele:
Surrogates – Mein zweites Ich
Regie: Klaus Gehre / Theater Handgemenge