September 2018
01.09. | Stadttheater Gießen | Thomas Arzt: Johnny Breitwieser Regie: Malte C. Lachmann |
01.09. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | nach Franz Kafka: Kafkas Haus Regie: Laura Linnenbaum |
02.09. | Oldenburgisches Staatstheater | Luise Voigt nach dem Roman von George Orwell: 1984 Regie: Luise Voigt |
07.09. | Wuppertaler Bühnen | Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug Regie: Marcus Lobbes |
07.09. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: Yes but No Regie: Yael Ronen |
07.09. | Maxim Gorki Theater Berlin | Lucien Haug: You are not the hero of this story Regie: Suna Gürler |
07.09. | Thalia Theater Hamburg | Frei nach dem Mythos: Orpheus - Eine musische Bastardtragödie Regie: Antú Romero Nunes |
08.09. | Schauspiel Frankfurt | Ewald Palmetshofer: räuber.schuldenreich Regie: David Bösch |
08.09. | Volkstheater Wien | William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig Regie: Anna Badora |
08.09. | Deutsches Theater Berlin | René Pollesch: Cry Baby Regie: René Pollesch |
08.09. | TAK Berlin | nach Euripides: Medea Rromnja Regie: Slaviša Markovic, Moritz Pankok |
11.09. | Burgtheater Wien | nach Klaus Mann: Mephisto Regie: Bastian Kraft |
12.09. | Volksbühne Berlin | Anne Teresa De Keersmaeker, Rosas: Die sechs Brandenburgischen Konzerte Regie: Anne Teresa De Keersmaeker |
13.09. | Schauspielhaus Zürich | William Shakespeare: Hamlet Regie: Barbara Frey |
13.09. | Theater Basel | Ewald Palmetshofer nach Purcell/Dryden: König Arthur Regie: Stephan Kimmig |
13.09. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Ann Liv Young: Antigone Regie: Ann Liv Young |
13.09. | Berliner Ensemble | Karen Breece: Auf der Straße Regie: Karen Breece |
14.09. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | nach Michael Haneke: Das weiße Band Regie: Christoph Frick |
14.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Stephan Kaluza nach Vicki Baum: Menschen im Hotel Regie: Sönke Wortmann |
14.09. | Theater Basel | PeterLicht nach Molière: Tartuffe oder das Schwein der Weisen Regie: Claudia Bauer |
14.09. | Ruhrtriennale | Nature Theater of Oklahoma: No President Regie: Kelly Copper, Pavol Liska |
14.09. | Deutsches Theater Berlin | nach Thomas Bernhard: Alte Meister Regie: Thom Luz |
14.09. | Theater Bremen | Fritz Kater: Love You, Dragonfly Regie: Armin Petras |
15.09. | Theater Dortmund | Alexander Kerlin, Eva Verena Müller und Kay Voges: Die Parallelwelt Regie: Kay Voges |
15.09. | Schauspiel Köln | nach Daniel Kehlmann: Tyll Regie: Stefan Bachmann |
15.09. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | David Mamet: Oleanna Regie: Katharina Kreuzhage |
15.09. | Theater Trier | Joshua Sobol: Marx' Bankett Regie: Manfred Langner |
15.09. | Theater Heidelberg | Eva Kot'átková: Justizmord des Jakob Mohr Regie: Eva Kot'átková |
15.09. | Berliner Ensemble | Kay Voges, Eva Verena Müller und Alexander Kerlin: Die Parallelwelt Regie: Kay Voges |
15.09. | Staatsschauspiel Dresden | Roland Schimmelpfennig: Odyssee Regie: Tilmann Köhler |
16.09. | Oper Halle | Axel Ranisch: Nackt über Berlin Regie: Henriette Hörnigk |
21.09. | Hessisches Landestheater Marburg | Friedrich Schiller / Elfriede Jelinek: Maria Stuart / Ulrike Maria Stuart Regie: Eva Lange |
21.09. | Ringlokschuppen Mülheim | Anna Kpok: real_Reality Regie: Anna Kpok |
21.09. | Schauspielhaus Graz | Fiston Mwanza Mujila: Tram 83 Regie: Dominic Friedel |
22.09. | Theater Neumarkt Zürich | Chris Kraus: I Love Dick Regie: Friederike Heller |
22.09. | Hans Otto Theater Potsdam | Eugen Ruge: In Zeiten des abnehmenden Lichts Regie: Bettina Jahnke |
26.09. | Schauspielhaus Wien | Robert Menasse: Die Hauptstadt Regie: Lucia Bihler |
27.09. | Theater Erlangen | nach Salman Rushdie: Golden House Regie: Thomas Krupa |
27.09. | Residenztheater München | Peter Weiss: Marat/Sade Regie: Tina Lanik |
27.09. | Staatstheater Nürnberg | Nach Eugène Ionesco: Ein Stein fing Feuer Regie: Jan Philipp Gloger |
28.09. | Staatstheater Augsburg | Georg Kaiser: Gas (Die Koralle / Gas I / Gas II) Regie: Antje Thoms |
28.09. | Deutsches Theater Berlin | Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Doberstein: Welche Zukunft?! Let Them Eat Money Regie: Andres Veiel |
28.09. | NT Gent | Milo Rau: Lam Gods Regie: Milo Rau |
28.09. | Nationaltheater Mannheim | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Christian Weise |
29.09. | Residenztheater München | Heinrich von Kleist: Die Verlobung in St. Domingo Regie: Robert Borgmann |
29.09. | Staatstheater Nürnberg | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Anne Lenk |
29.09. | Burgtheater Wien | Ödön von Horváth: Glaube Liebe Hoffnung Regie: Michael Thalheimer |
29.09. | Nationaltheater Mannheim | Lukas Bärfuss: Der Elefantengeist Regie: Sandra Strunz |
29.09. | Thalia Theater Hamburg | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Stefan Pucher |
29.09. | Schauspiel Leipzig | Johann Wolfgang von Goethe: Faust I & II Regie: Enrico Lübbe |
meldungen >
- 24. April 2024 Deutscher Tanzpreis 2024 für Sasha Waltz
- 24. April 2024 O.E.-Hasse-Preis 2024 an Antonia Siems
- 23. April 2024 Darmstadt: Neuer Leiter für Schauspielsparte
- 22. April 2024 Intendanz-Trio leitet ab 2025 das Nationaltheater Weimar
- 22. April 2024 Jens Harzer wechselt 2025 nach Berlin
- 21. April 2024 Grabbe-Förderpreis an Henriette Seier
- 17. April 2024 Autor und Regisseur René Pollesch in Berlin beigesetzt
- 17. April 2024 London: Die Sieger der Olivier Awards 2024
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >