nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

September 2019

05.09. Schaubühne Berlin Virginia Woolf:
Orlando
Regie: Katie Mitchell

05.09. Ruhrtriennale György Ligeti:
Evolution
Regie: Kornél Mundruczó

05.09. Staatstheater Mainz Lucas De Man:
In Search of Democracy 3.0
Regie: Lucas De Man

06.09. Berliner Ensemble Bertolt Brecht:
Baal
Regie: Ersan Mondtag

06.09. Theater Osnabrück Oskar Panizza, Kevin Rittberger, Anthony Burgess:
Spieltriebe 8 - Mensch®
Regie: Jakob Fedler, Rieke Süßkow, Sophia Grüdelbach, Simon Niemann

06.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Michel Houellebecq, Fassung: Falk Richter:
Serotonin
Regie: Falk Richter

06.09. Schauspiel Frankfurt Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Felicitas Brucker

07.09. Hamburgische Staatsoper Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch:
Die Nase
Regie: Karin Beier

07.09. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken nach Stijn Devillé:
Hoffnung
Regie: Krzysztof Minkowski

08.09. Deutsches Theater Berlin nach Michel Houellebecq:
Ausweitung der Kampfzone
Regie: Ivan Panteelev

08.09. Deutsche Oper Berlin Guiseppe Verdi:
La forza del destino
Regie: Frank Castorf

08.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Andrei Tarkowski & Arkadi und Boris Strugatzki:
Stalker – Picknick am Wegesrand
Regie: David Czesienski

11.09. Volkstheater Wien Franzobel nach Heimito von Doderer:
Die Merowinger oder Die totale Familie
Regie: Anna Badora

11.09. Forum Freies Theater Düssseldorf Claudia Bosse | theatercombinat:
Thyestes Brüder! Kapital. Anatomie einer Rache
Regie: Claudia Bosse

12.09. Volksbühne Berlin nach Homer, neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason:
Eine Odyssee
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

12.09. Burgtheater Wien Euripides:
Die Bakchen
Regie: Ulrich Rasche

12.09. Theater Bielefeld David Gieselmann:
Spin
Regie: Christian Schlüter

12.09. Staatstheater Kassel Annette Ramelsberger, Wiebke Ramm, Tanjev Schultz, Rainer Stadler:
Der NSU-Prozess. Die Protokolle
Regie: Janis Knorr

12.09. Schauspiel Bonn Gotthold Ephraim Lessing:
Minna von Barnhelm
Regie: Charlotte Sprenger

13.09. Theater Bremen Mehdi Moradpour:
Attentat oder frische Blumen für Carl Ludwig
Regie: Pınar Karabulut

13.09. Staatsschauspiel Dresden nach dem Roman von Lukas Rietzschel:
Mit der Faust in die Welt schlagen
Regie: Liesbeth Coltof

13.09. Staatsschauspiel Hannover nach dem Roman von Philip K. Dick:
Zeit aus den Fugen
Regie: Laura Linnenbaum

13.09. Burgtheater Wien Wajdi Mouawad:
Vögel
Regie: Itay Tiran

13.09. Uckermärkische Bühnen Schwedt Wojciech Tomczyk:
Nürnberg
Regie: Sonja Hilberger

14.09. Staatsschauspiel Dresden Anton Tschechow:
Der Kirschgarten
Regie: Andreas Kriegenburg

14.09. Volkstheater Rostock William Shakespeare, Neuübersetzung und Fassung von Juri Sternburg:
Richard III.
Regie: Angelika Zacek

14.09. Thalia Theater Hamburg Szczepan Twardoch / Bühnenfassung Jarek Murawski:
Der Boxer
Regie: Ewelina Marciniak

14.09. Hessisches Staatstheater Darmstadt William Shakespeare:
Othello
Regie: Gustav Rueb

14.09. Hessisches Landestheater Marburg Özlem Özgül Dündar:
Türken, Feuer
Regie: Anna-Elisabeth Frick

15.09. Maxim Gorki Theater Berlin nach Tolstoi, Dostojewski in einer Fassung von Oliver Frljić:
Anna Karenina oder Arme Leute
Regie: Oliver Frljić

15.09. Staatsschauspiel Hannover nach Platonow von Anton Tschechow:
Platonowa
Regie: Stephan Kimmig

16.09. Schauspielhaus Zürich diverse:
Eröffnungsreigen Zürich
Regie: diverse

18.09. Theater Neumarkt Zürich Mike Bonanno, Hayat Erdoğan, Jeremy Nedd nach Horace McCoy:
They Shoot Horses, Don’t They?
Regie: Mike Bonanno, Jeremy Nedd

19.09. Ballhaus Naunynstraße Berlin Toks Körner:
Aesthetics of Color - Ein Kammerspiel
Regie: Toks Körner

19.09. Theater an der Ruhr Mülheim Hans Magnus Enzensberger:
Der Untergang der Titanic
Regie: Philipp Preuss

20.09. Hans Otto Theater Potsdam Tennessee Williams:
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Regie: Steffi Kühnert

20.09. Schauspiel Köln Wajdi Mouawad:
Vögel
Regie: Stefan Bachmann

20.09. Landestheater Schwaben Memmingen Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Julia Prechsl

21.09. Burgtheater Wien Sally Potter:
The Party
Regie: Anne Lenk

21.09. Schauspiel Stuttgart Ödön von Horváth:
Italienische Nacht
Regie: Calixto Bieito

21.09. Theater Regensburg J. T. Rogers:
Oslo. Mission für den Frieden
Regie: Klaus Kusenberg

21.09. Badische Landesbühne Bruchsal Günther Weisenborn / Konstantin Wecker:
Der Illegale
Regie: Carsten Ramm

22.09. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Helene Hegemann:
Bungalow
Regie: Simon Solberg

26.09. Münchner Kammerspiele Anta Helena Recke:
Die Kränkungen der Menschheit
Regie: Anta Helena Recke

27.09. Sophiensaele Berlin Simone Dede Ayivi und Kompliz*innen:
Solidaritätsstück
Regie: Simone Dede Ayivi

27.09. Theater Basel Jan Dvořák (Text) und Jherek Bischoff (Musik):
Andersens Erzählungen
Regie: Philipp Stölzl

27.09. Münchner Volkstheater Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Lucia Bihler

27.09. Nationaltheater Mannheim Aischylos:
Die Orestie
Regie: Philipp Rosendahl

28.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Barbara Bürk und Clemens Sienknecht:
Die Nibelungen
Regie: Barbara Bürk und Clemens Sienknecht

28.09. Staatstheater Nürnberg Roland Schimmelpfennig nach Euripides:
Die Besessenen
Regie: Jan Philipp Gloger

28.09. Theater Münster Rainer Werner Fassbinder:
BRD-Trilogie
Regie: Frank Behnke

28.09. Münchner Kammerspiele William Shakespeare:
König Lear
Regie: Stefan Pucher

29.09. Theater Freiburg Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Christina Tscharyiski