September 2020
03.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Constanza Macras: Hyper Real Regie: Constanza Macras |
04.09. | Schauspiel Köln | Samuel Beckett: Warten auf Godot Regie: Jan Bosse |
04.09. | Berliner Ensemble | Olga Grjasnowa: Gott ist nicht schüchtern Regie: Laura Linnenbaum |
04.09. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Patrick Wengenroth & Ensemble: Gundermann - Männer, Frauen und Maschinen Regie: Patrick Wengenroth |
05.09. | Staatsschauspiel Dresden | nach Shakespeare: Searching for Macbeth Regie: Christian Friedel |
05.09. | Theater Bielefeld | nach Matthias Brandt: Blackbird Regie: Christian Schlüter |
05.09. | Schauspiel Köln | Heinrich von Kleist: Die Hermannsschlacht Regie: Oliver Frljic |
05.09. | Maxim Gorki Theater Berlin | Kevin Rittberger: Schwarzer Block Regie: Sebastian Nübling |
05.09. | Thalia Theater Hamburg | Thomas Köck: Paradies fluten / hungern / spielen Regie: Christopher Rüping |
05.09. | Hamburgische Staatsoper | György Ligeti/Johannes Brahms/Georg Friedrich Händel/Kurt Weill: molto agitato Regie: Frank Castorf / Kent Nagano |
08.09. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Tom Stoppard: Die Küste Utopias. Erster Teil: Aufbruch Regie: Henriette Hörnigk |
10.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Ferdinand von Schirach: Gott Regie: Robert Gerloff |
10.09. | Schauspielhaus Bochum | William Shakespeare: King Lear Regie: Johan Simons |
10.09. | Berliner Ensemble | Ferdinand von Schirach: Gott Regie: Oliver Reese |
11.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen: Volksfeind for future Regie: Volker Lösch |
11.09. | Schauspiel Frankfurt | William Shakespeare: Wie es euch gefällt Regie: David Bösch |
11.09. | Volksbühne Berlin | nach Euripides und Stefanie Sargnagel: Iphigenie. Traurig und geil im Taurerland Regie: Lucia Bihler |
11.09. | Burgtheater Wien | Pedro Calderón de la Barca: Das Leben ein Traum Regie: Martin Kušej |
11.09. | Schauspielhaus Graz | Thomas Köck: Dritte Republik (Eine Vermessung) Regie: Anita Vulesica |
11.09. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Rainald Goetz: Reich des Todes Regie: Karin Beier |
12.09. | Schauspiel Köln | Elfriede Jelinek: Schwarzwasser Regie: Stefan Bachmann |
12.09. | Schauspiel Frankfurt | Sarah Kane: Gier:Crave Regie: Robert Borgmann |
12.09. | Schauspielhaus Zürich | : The Köln Concert Regie: Trajal Harrell |
12.09. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Tuğsal Moğul: Wir haben getan, was wir konnten Regie: Tuğsal Moğul |
12.09. | Thalia Theater Hamburg | Moliére: Der Geizige Regie: Leander Haußmann |
12.09. | Burgtheater Wien | Thomas Köck nach Sophokles: antigone. ein requiem Regie: Lars-Ole Walburg |
14.09. | Theater Ramba Zamba | Konrad Bayer, Martin Kippenberger, RambaZamba Theater: Nachtkritikstream – "Superforecast – eine Dada-Webserie", Folge 1 Regie: Jacob Höhne |
16.09. | Staatsschauspiel Dresden | Michael Frayn: Der nackte Wahnsinn + X Regie: Sebastian Hartmann |
17.09. | Theater in der Josefstadt Wien | Thomas Bernhard: Der deutsche Mittagstisch Regie: Claus Peymann |
18.09. | Schauspiel Stuttgart | Thomas Melle: Die Lage Regie: Tina Lanik |
18.09. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Julie Maj Jakobsen: Das Abendland Regie: Dirk Löschner |
18.09. | Staatsschauspiel Hannover | Friedrich Schiller: Don Karlos Regie: Laura Linnenbaum |
18.09. | Stadttheater Bremerhaven | Juli Zeh: Corpus Delicti Regie: Magz Barrawasser |
18.09. | Schaubude | Søgaard / Barthel / Glöckler: Danish Pork Regie: Nis Søgaard |
19.09. | Schauspielhaus Zürich | Euripides: Medea Regie: Leonie Böhm |
19.09. | Schauspiel Wuppertal | William Shakespeare: Romeo and Juliet Regie: Nicolas Charaux |
19.09. | HAU Berlin | She She Pop: Hexploitation Regie: She She Pop |
20.09. | Schauspielhaus Zürich | nach Dieter Roth: Das Weinen (Das Wähnen) Regie: Christoph Marthaler |
20.09. | Staatstheater Kassel | Rafael Spregelburd: z.B. Philip Seymour Hoffman Regie: Wilke Weermann |
24.09. | Festspielhaus Hellerau Dresden | nach Kurt Vonnegut: Schlachthof 5 Regie: Maxim Didenko |
24.09. | - | nach Franz Kafka: Nachtkritikstream live: Metamorphosis Regie: Hijinx Theatre |
25.09. | Theater Dortmund | : 2170 - Was wird die Stadt gewesen sein... Regie: Julia Wissert |
25.09. | Schauspiel Köln | Elfriede Jelinek: Wut Regie: Ersan Mondtag |
25.09. | Residenztheater München | Heinrich von Kleist: Das Erdbeben in Chili Regie: Ulrich Rasche |
25.09. | Theater Freiburg | nach Sophokles, Hugo von Hoffmannsthal: Elektra Regie: Małgorzata Warsicka |
25.09. | Schauspiel Leipzig | Antonia Baehr & Wilhelm Müller & Franz Schubert / Elfriede Jelinek: Winterreise / Winterreise Regie: Enrico Lübbe |
25.09. | Staatsschauspiel Dresden | Thomas Freyer: Stummes Land Regie: Tilmann Köhler |
26.09. | Theater Konstanz | Hans Fallada: Jeder stirbt für sich allein Regie: Schirin Khodadadian |
26.09. | Oldenburgisches Staatstheater | nach Edgar Wallace, James Creelman und Ruth Rose: King Kong und der alte weiße Mann Regie: Robert Gerloff |
26.09. | Schauspiel Leipzig | Magdalena Schrefel: Ein Berg, viele Regie: Pia Richter |
26.09. | Theater Bremen | Fritz Kater: Düsterer Spatz am Meer / Hybrid (America) Regie: Armin Petras |
27.09. | Burgtheater Wien | Lucy Kirkwood: Das Himmelszelt Regie: Tina Lanik |
27.09. | Staatsschauspiel Hannover | Wolfram Lotz: Die Politiker Regie: Marie Bues |
30.09. | Schauspielhaus Wien | Miroslava Svolikova: Rand Regie: Tomas Schweigen |
meldungen >
- 19. März 2024 Grimme-Preis für Linda Pöppel und Lina Wendel
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
- 12. März 2024 Regisseur und Dramaturg Reiner Flath gestorben
neueste kommentare >