nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

September 2020

03.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Constanza Macras:
Hyper Real
Regie: Constanza Macras

04.09. Schauspiel Köln Samuel Beckett:
Warten auf Godot
Regie: Jan Bosse

04.09. Berliner Ensemble Olga Grjasnowa:
Gott ist nicht schüchtern
Regie: Laura Linnenbaum

04.09. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Patrick Wengenroth & Ensemble:
Gundermann - Männer, Frauen und Maschinen
Regie: Patrick Wengenroth

05.09. Staatsschauspiel Dresden nach Shakespeare:
Searching for Macbeth
Regie: Christian Friedel

05.09. Theater Bielefeld nach Matthias Brandt:
Blackbird
Regie: Christian Schlüter

05.09. Schauspiel Köln Heinrich von Kleist:
Die Hermannsschlacht
Regie: Oliver Frljic

05.09. Maxim Gorki Theater Berlin Kevin Rittberger:
Schwarzer Block
Regie: Sebastian Nübling

05.09. Thalia Theater Hamburg Thomas Köck:
Paradies fluten / hungern / spielen
Regie: Christopher Rüping

05.09. Hamburgische Staatsoper György Ligeti/Johannes Brahms/Georg Friedrich Händel/Kurt Weill:
molto agitato
Regie: Frank Castorf / Kent Nagano

08.09. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Tom Stoppard:
Die Küste Utopias. Erster Teil: Aufbruch
Regie: Henriette Hörnigk

10.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Ferdinand von Schirach:
Gott
Regie: Robert Gerloff

10.09. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
King Lear
Regie: Johan Simons

10.09. Berliner Ensemble Ferdinand von Schirach:
Gott
Regie: Oliver Reese

11.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen:
Volksfeind for future
Regie: Volker Lösch

11.09. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
Wie es euch gefällt
Regie: David Bösch

11.09. Volksbühne Berlin nach Euripides und Stefanie Sargnagel:
Iphigenie. Traurig und geil im Taurerland
Regie: Lucia Bihler

11.09. Burgtheater Wien Pedro Calderón de la Barca:
Das Leben ein Traum
Regie: Martin Kušej

11.09. Schauspielhaus Graz Thomas Köck:
Dritte Republik (Eine Vermessung)
Regie: Anita Vulesica

11.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Rainald Goetz:
Reich des Todes
Regie: Karin Beier

12.09. Schauspiel Köln Elfriede Jelinek:
Schwarzwasser
Regie: Stefan Bachmann

12.09. Schauspiel Frankfurt Sarah Kane:
Gier:Crave
Regie: Robert Borgmann

12.09. Schauspielhaus Zürich :
The Köln Concert
Regie: Trajal Harrell

12.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Tuğsal Moğul:
Wir haben getan, was wir konnten
Regie: Tuğsal Moğul

12.09. Thalia Theater Hamburg Moliére:
Der Geizige
Regie: Leander Haußmann

12.09. Burgtheater Wien Thomas Köck nach Sophokles:
antigone. ein requiem
Regie: Lars-Ole Walburg

14.09. Theater RambaZamba Konrad Bayer, Martin Kippenberger, RambaZamba Theater:
Nachtkritikstream – "Superforecast – eine Dada-Webserie", Folge 1
Regie: Jacob Höhne

16.09. Staatsschauspiel Dresden Michael Frayn:
Der nackte Wahnsinn + X
Regie: Sebastian Hartmann

17.09. Theater in der Josefstadt Wien Thomas Bernhard:
Der deutsche Mittagstisch
Regie: Claus Peymann

18.09. Schauspiel Stuttgart Thomas Melle:
Die Lage
Regie: Tina Lanik

18.09. Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund Julie Maj Jakobsen:
Das Abendland
Regie: Dirk Löschner

18.09. Staatsschauspiel Hannover Friedrich Schiller:
Don Karlos
Regie: Laura Linnenbaum

18.09. Stadttheater Bremerhaven Juli Zeh:
Corpus Delicti
Regie: Magz Barrawasser

18.09. Schaubude Søgaard / Barthel / Glöckler:
Danish Pork
Regie: Nis Søgaard

19.09. Schauspielhaus Zürich Euripides:
Medea
Regie: Leonie Böhm

19.09. Schauspiel Wuppertal William Shakespeare:
Romeo and Juliet
Regie: Nicolas Charaux

19.09. HAU Berlin She She Pop:
Hexploitation
Regie: She She Pop

20.09. Schauspielhaus Zürich nach Dieter Roth:
Das Weinen (Das Wähnen)
Regie: Christoph Marthaler

20.09. Staatstheater Kassel Rafael Spregelburd:
z.B. Philip Seymour Hoffman
Regie: Wilke Weermann

24.09. Festspielhaus Hellerau Dresden nach Kurt Vonnegut:
Schlachthof 5
Regie: Maxim Didenko

24.09. - nach Franz Kafka:
Nachtkritikstream live: Metamorphosis
Regie: Hijinx Theatre

25.09. Theater Dortmund :
2170 - Was wird die Stadt gewesen sein...
Regie: Julia Wissert

25.09. Schauspiel Köln Elfriede Jelinek:
Wut
Regie: Ersan Mondtag

25.09. Residenztheater München Heinrich von Kleist:
Das Erdbeben in Chili
Regie: Ulrich Rasche

25.09. Theater Freiburg nach Sophokles, Hugo von Hoffmannsthal:
Elektra
Regie: Małgorzata Warsicka

25.09. Schauspiel Leipzig Antonia Baehr & Wilhelm Müller & Franz Schubert / Elfriede Jelinek:
Winterreise / Winterreise
Regie: Enrico Lübbe

25.09. Staatsschauspiel Dresden Thomas Freyer:
Stummes Land
Regie: Tilmann Köhler

26.09. Theater Konstanz Hans Fallada:
Jeder stirbt für sich allein
Regie: Schirin Khodadadian

26.09. Oldenburgisches Staatstheater nach Edgar Wallace, James Creelman und Ruth Rose:
King Kong und der alte weiße Mann
Regie: Robert Gerloff

26.09. Schauspiel Leipzig Magdalena Schrefel:
Ein Berg, viele
Regie: Pia Richter

26.09. Theater Bremen Fritz Kater:
Düsterer Spatz am Meer / Hybrid (America)
Regie: Armin Petras

27.09. Burgtheater Wien Lucy Kirkwood:
Das Himmelszelt
Regie: Tina Lanik

27.09. Staatsschauspiel Hannover Wolfram Lotz:
Die Politiker
Regie: Marie Bues

27.09. Württembergische Landesbühne Esslingen Jörg Ehni:
Wagner und Fritz
Regie: Dieter Nelle

30.09. Schauspielhaus Wien Miroslava Svolikova:
Rand
Regie: Tomas Schweigen