nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Januar 2012

03.01. Berliner Ensemble Georg Büchner:
Dantons Tod
Regie: Claus Peymann

05.01. Schauspielhaus Graz Jean Racine:
Phädra
Regie: Johannes Schmit

07.01. Düsseldorfer Schauspielhaus Isaak Babel:
Marija
Regie: Andrea Breth

07.01. Staatsschauspiel Hannover Carl Sternheim:
Aus dem bürgerlichen Heldenleben
Regie: Milan Peschel

07.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Oliver Kluck:
Leben und Erben (UA)
Regie: Dominique Schnizer

08.01. Schauspielhaus Bochum nach Hans Fallada:
Kleiner Mann – was nun?
Regie: David Bösch

08.01. Staatsschauspiel Hannover Anne Lepper:
Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier (UA)
Regie: Claudia Bauer

08.01. Renaissance Theater Berlin Daniel Kehlmann:
Geister in Princeton
Regie: Torsten Fischer

12.01. Staatsschauspiel Dresden Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Tilmann Köhler

12.01. Hans Otto Theater Potsdam Uwe Wilhelm:
Fritz! Ein Theaterspiel für den König von Preußen (UA)
Regie: Tobias Wellemeyer

13.01. Theater Oberhausen Kornél Mundruczó und Viktoria Petranyi:
Schöne Tage
Regie: Kornél Mundruczó

13.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg F. Scott Fitzgerald:
Der große Gatsby
Regie: Markus Heinzelmann

14.01. Schauspielhaus Graz William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Viktor Bodó

14.01. Staatsschauspiel Dresden Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Roger Vontobel

14.01. - Autorenprojekt nach Miguel de Cervantes:
Quijote. Trip zwischen Welten
Regie: Stefan Pucher

14.01. Bayerisches Staatsschauspiel München Pippo Delbono:
Erpressung (UA)
Regie: Pippo Delbono

14.01. Schauspielhaus Zürich Ödön von Horvàth:
Geschichten aus dem Wiener Wald
Regie: Karin Henkel

14.01. Schauspiel Frankfurt William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Barrie Kosky

15.01. Maxim Gorki Theater Berlin Juri Sternburg:
Der Penner ist jetzt schon wieder woanders (UA)
Regie: Ekat Cordes

15.01. Theater Bremen nach den Gebrüdern Grimm:
AltArmArbeitslos – Die Bremer Stadtmusikanten
Regie: Volker Lösch

16.01. Schaubühne Berlin Patrick Wengenroth nach Friedrich Nietzsche:
Also sprach Zarathustra
Regie: Patrick Wengenroth

17.01. Schauspiel Frankfurt Klaus Gehre:
Wenn du merkst, dass dein Pferd tot ist, dann steig ab (UA)
Regie: Klaus Gehre

18.01. Volksbühne Berlin René Pollesch:
Kill your Darlings! Streets Of Berladelphia (UA)
Regie: René Pollesch

18.01. Werk X Wien Nurkan Erpulat und Jens Hillje:
Verrücktes Blut (ÖEA)
Regie: Volker Schmidt

19.01. Landestheater Linz Jonas Hassen Khemiri:
Wir sind Hundert
Regie: Katharina Schwarz

20.01. Deutsches Theater Berlin Jean-Paul Sartre:
Die schmutzigen Hände
Regie: Jette Steckel

20.01. Schauspiel Frankfurt Lars Norén:
Liebesspiel
Regie: Alexander Frank

20.01. Düsseldorfer Schauspielhaus David Gieselmann:
Herr Kolpert
Regie: Nurkan Erpulat

20.01. Schauspiel Bonn Philipp Löhle:
Der Wind macht das Fähnchen. Ein Einfamilienstück (UA)
Regie: Dominic Friedel

21.01. Staatsschauspiel Hannover William Shakespeare:
Troilus und Cressida
Regie: Thomas Dannemann

21.01. Burgtheater Wien Kasino Nature Theatre of Oklahoma:
Life and Times – Episodes 3 & 4
Regie: Kelly Copper, Pavol Liska

21.01. Staatstheater Kassel Katja Hensel:
Im Sprung der toten Katze (UA)
Regie: Nicole Oder

21.01. Theater Basel Victor Pelewin:
Empire V
Regie: Alexander Nerlich

21.01. Münchner Kammerspiele Sarah Kane:
Gesäubert/ Gier/ 4.48 Psychose
Regie: Johan Simons

21.01. Nationaltheater Mannheim Tony Kushner:
Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen...
Regie: Burkhard C. Kosminski

22.01. Deutsches Theater Berlin Thomas Vinterberg:
Die Kommune
Regie: Rafael Sanchez

22.01. Badisches Staatstheater Karlsruhe Peter Handke:
Immer noch Sturm
Regie: Dominik Günther

24.01. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Karl Schönherr:
Dat Düwelswiew
Regie: Adelheid Müther

25.01. Münchner Volkstheater Rolf Hochhuth:
Der Stellvertreter
Regie: Christian Stückl

25.01. Sophiensaele Berlin Giovanni Frazzetto und Ensemble:
Never mind
Regie: Sommer Ulrickson

26.01. Theater in der Josefstadt Wien Réjane Desvignes:
Jackpot (UA)
Regie: Igor Bauerisma

26.01. Theater Ulm Michael Sommer & Stefan Suschke:
Rommel, ein deutscher General
Regie: Stefan Suschke

27.01. Berliner Ensemble Gotthold Ephraim Lessing:
Miss Sara Sampson
Regie: Günter Krämer

27.01. Les Théâtres de la Ville de Luxembourg Nahidh Al-Ramadhani:
Amado, ein Kriegsmärchen (DEA)
Regie: Anne Simon

27.01. Schauspiel Köln Bertolt Brecht:
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Regie: Herbert Fritsch

27.01. Theater Basel Thornton Wilder:
Wir sind noch einmal davon gekommen
Regie: Amélie Niermeyer

27.01. Theater Lübeck Jean Baptiste Molière:
Tartuffe
Regie: Niklaus Helbling

27.01. Schauspiel Bonn William Shakespeare:
Wie es euch gefällt
Regie: David Mouchtar-Samorai

28.01. Burgtheater Wien Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Dieter Giesing

28.01. Staatstheater Cottbus Bertolt Brecht und andere:
FamilienBande! Ein Spektakulum
Regie: Mario Holetzek und andere

28.01. Schauspielhaus Bochum Nuran David Calis nach Carlo Goldoni:
Zoff in Chioggia
Regie: Nuran David Calis

28.01. Theater Rudolstadt William Shakespeare:
Othello
Regie: Carlos Manuel

28.01. Schauspiel Köln Heinrich von KLeist:
Das Erdbeben in Chili
Regie: Laurent Chétouane

29.01. Teatro Solis Montevideo nach Sophokles, mit Texten von Marianella Morena:
Antigona Oriental
Regie: Volker Lösch