nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2010

01.10. Maxim Gorki Theater Berlin Jan Neumann nach Alfred Döblin:
Amazonas (UA)
Regie: Jan Neumann

01.10. Schauspiel Essen Dennis Kelly:
Osama der Held (DEA)
Regie: Alexander May

01.10. steirischer herbst Graz Theater im Bahnhof:
Tod eines Bankomatkartenbesitzers
Regie: Helmut Köpping

02.10. Schauspiel Essen Caroline Stolz und Carola Hannusch nach Adolf Winkelmann:
Jede Menge Kohle (UA)
Regie: Caroline Stolz

02.10. - nach Monteverdi:
Die Krönung der Poppea
Regie: David Marton

03.10. Staatsoper im Schiller Theater Berlin Jens Joneleit/ René Pollesch:
Metanoia - über das Denken hinaus (UA)
Regie: Anna-Sophie Mahler nach Christoph Schlingensief

03.10. Theater Dortmund Aischylos:
Die Perser
Regie: Marcus Lobbes

03.10. Staatstheater Kassel Rebekka Kricheldorf:
Robert Redfords Hände selig (UA)
Regie: Schirin Khodadadian

06.10. Theater Dortmund kainkollektiv & sputnic:
Stadt ohne Geld
Regie: kainkollektiv & sputnic

07.10. Ballhaus Naunynstraße Berlin Hakan Savaş Mican:
Warten auf Adam Spielmann (UA)
Regie: Michael Ronen

07.10. steirischer herbst Graz Mariano Pensotti:
Enzyklopädie des ungelebten Lebens (UA)
Regie: Mariano Pensotti

07.10. Centraltheater Leipzig Hugo von Hofmannsthal:
Jedermann
Regie: Jürgen Kruse

07.10. Münchner Kammerspiele Joseph Roth:
Hotel Savoy
Regie: Johan Simons

07.10. Theater Neumarkt Zürich Peter Handke:
Publikumsbeschimpfung
Regie: Laurent Chetouane

08.10. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Anne Habermehl:
Narbengelände (UA)
Regie: Anne Habermehl

08.10. Staatstheater Braunschweig Nis-Momme Stockmann:
Inga und Lutz Oder: Die potentielle Holistik eines Schnellkochtopfs ... (UA)
Regie: Alexis Bug

08.10. Deutsches Theater Berlin Dirk Laucke:
Bakunin auf dem Rücksitz (UA)
Regie: Sabine Auf der Heyde

08.10. Münchner Kammerspiele nach dem Roman von Jack London:
Ruf der Wildnis (UA)
Regie: Alvis Hermanis

09.10. Schauspielhaus Bochum Sophokles und Aischylos:
Die Labdakiden, Eine Politsaga
Regie: Roger Vontobel

09.10. Schauspiel Frankfurt René Pollesch:
Sozialistische Schauspieler sind schwerer ... (UA)
Regie: René Pollesch

09.10. Deutsches Theater Göttingen Julia Franck:
Die Mittagsfrau (UA)
Regie: Volker Hesse

09.10. Theater Trier nach Salman Rushdie:
Mitternachstkinder (DEA)
Regie: Stefan Maurer

09.10. Schauspielhaus Wien Małgorzata Sikorska-Miszczuk:
Bruno Schulz: Der Messias (UA)
Regie: Michał Zadara

09.10. Theater Freiburg Andreas Liebmann:
Mein prähistorisches Hirn (UA)
Regie: Andreas Liebmann

14.10. Theaterhaus Jena Rebekka Kricheldorf:
Gotham City 1 - das Stück. Eine Stadt sucht ihren Helden (UA)
Regie: Markus Heinzelmann

14.10. Luzerner Theater Hendrik Ibsen:
Peer Gynt
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

15.10. Deutsches Theater Berlin Maxim Gorki:
Kinder der Sonne
Regie: Stephan Kimmig

15.10. Anhaltisches Theater Dessau André Bücker:
Doktor Mabuse. Ein Spiel mit Menschen unserer Zeit (UA)
Regie: André Bücker

15.10. Münchner Kammerspiele Armin Petras nach Kleist und Grabbe:
Hermannschlacht
Regie: Armin Petras

15.10. garajistanbul Istanbul/ Türkei Rimini Protokoll:
Mr. Dağaçar and The Golden Tectonics of Trash
Regie: Helgard Haug und Daniel Wetzel

16.10. Akademietheater Wien Kathrin Röggla:
Die Beteiligten
Regie: Stefan Bachmann

16.10. Deutsches Nationaltheater Weimar Oliver Kluck:
Kluck-Labor 1
Regie: Claudia Meyer

17.10. Theater Lübeck John von Düffel:
Doktor Faustus (UA)
Regie: Pit Holzwarth

18.10. Deutsches Theater Berlin Nis-Momme Stockmann:
Kein Schiff wird kommen
Regie: Frank Abt

20.10. Maxim Gorki Theater Berlin Heinrich von Kleist:
Penthesilea
Regie: Felicitas Brucker

21.10. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Studio Braun:
Rust - ein deutscher Messias (UA)
Regie: Studio Braun

22.10. Theater Basel Dennis Kelly:
Waisen
Regie: Elias Perrig

23.10. HAU Berlin Karl Kraus:
Die letzten Tage der Menschheit
Regie: Patrick Wengenroth

23.10. Nationaltheater Mannheim Tracy Letts:
Verwanzt (DEA)
Regie: Egill Heiðar Pálsson

23.10. Staatstheater Nürnberg Lucy Prebble:
Enron (DEA)
Regie: Klaus Kusenberg

23.10. Schauspielhaus Zürich Friedrich Dürrenmatt:
Die Panne
Regie: Lars-Ole Walburg

24.10. Hans Otto Theater Potsdam Lucy Prebble:
Enron
Regie: Niklas Ritter

27.10. Schaubühne Berlin Falk Richter und Anouk van Dijk:
Protect me
Regie: Falk Richter/ Anouk van Dijk

28.10. Schauspielhaus Bochum Nuran David Calis:
Next Generation (UA)
Regie: Nuran David Calis

28.10. Theaterlabor Bremen Stückentwicklung von Frank-Patrick Steckel:
Rein theoretisch
Regie: Frank-Patrick Steckel

29.10. Theater Freiburg div.:
Cabinet
Regie: Mustafa Avkiran, Övül Avkiran, Björn Bicker, Peter Kastenmüller

29.10. Schauspiel Köln Elfriede Jelinek:
Das Werk/Im Bus/Ein Sturz (UA)
Regie: Karin Beier

29.10. PACT Zollverein Essen Michael Laub:
Portrait Series Istanbul
Regie: Michael Laub

29.10. Theater Oberhausen Henrik Ibsen:
Nora oder Ein Puppenhaus
Regie: Herbert Fritsch

30.10. Burgtheater Wien Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Michael Thalheimer

30.10. Berliner Ensemble Bertolt Brecht:
Im Dickicht der Städte
Regie: Katharina Thalbach

30.10. Staatstheater Cottbus Johan Kesnik:
Fürst Pückler (UA)
Regie: Johan Kresnik

30.10. Schauspiel Frankfurt George Tabori:
Mein Kampf
Regie: Amélie Niermeyer

30.10. - Tom Lanoye:
Atropa
Regie: Antú Romero Nunes

31.10. Staatstheater Nürnberg div.:
Paradiesische Zustände (UA)
Regie: Klaus Kusenberg, Frank Behnke, Cordula Jung, Kathrin Mädler, Michael Schlecht