nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

Mai 2011

01.05. Heidelberger Stückemarkt Berkun Oya / Ahmet Sami Özbudak / Fehime Seven:
Heidelberger Stückemarkt – Autorentag Türkei
Regie: Ronny Jakubaschk / Gernot Grünewald / Jana Milena Polasek

04.05. Prinz Regent Theater Bochum Molière:
Der eingebildete Kranke
Regie: Sibylle Broll-Pape

04.05. Schauspiel Stuttgart Soeren Voima / Marc Rosich:
Car Wash / Das Gestell (UA)
Regie: Josep Galindo / Annette Pullen

05.05. Schauspiel Köln Federico Bellini u.a.:
Mamma Mafia
Regie: Antonio Latella

05.05. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Seth Yorra:
Letzte Runde - Freud im Fegefeuer
Regie: Seth Yorra

05.05. Maxim Gorki Theater Berlin nach Luchino Visconti:
Rocco und seine Brüder
Regie: Antú Romero Nunes

05.05. Theater Orchester Biel Solothurn nach Peter Lotar:
Das Land, das ich dir zeige (UA)
Regie: Katharina Rupp

05.05. Münchner Kammerspiele Aischylos:
Die Perser
Regie: Johan Simons

06.05. Schauspielhaus Bochum Reto Finger:
Haus am See (UA)
Regie: Anselm Weber

06.05. Staatsschauspiel Dresden Martin Heckmanns:
Vater Mutter Geisterbahn (UA)
Regie: Christoph Frick

07.05. Staatsschauspiel Dresden Peter Weiss:
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats ...
Regie: Friederike Heller

07.05. Neues Theater Halle Jörg Steinberg:
Zscherben – Ein Dorf nimmt ab! (UA)
Regie: Matthias Brenner

07.05. Deutsches Nationaltheater Weimar Bertolt Brecht:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Regie: Michael von zur Mühlen

07.05. Münchner Volkstheater Dale Wassermann nach Ken Kensey:
Einer flog über das Kuckucksnest
Regie: Simon Solberg

07.05. Schauspiel Frankfurt Arthur Miller:
Ein Blick von der Brücke
Regie: Florian Fiedler

07.05. Burgtheater Wien Anton Tschechow:
Platonov
Regie: Alvis Hermanis

08.05. Haus der Berliner Festspiele Dmitrij Gawrisch / Małgorzata Sikorska-Miszczuk:
Theatertreffen-Stückemarkt I + II: Brachland / Burmistrz – Der Bürgermeister
Regie: Stephan Kimmig / Nina Gühlstorff

10.05. Théâtre National du Luxembourg Albert Ostermaier:
Aufstand (UA)
Regie: Frank Hoffmann

10.05. Deutsches Theater Berlin Maxim Gorki:
Kleinbürger
Regie: Jette Steckel

10.05. brut Wien :
60 minutes of opportunism
Regie: Ivana Müller

10.05. Werk X Wien Nikolai Gogol:
Tagebuch eines Wahnsinnigen
Regie: Dieter Haspel

11.05. Haus der Berliner Festspiele Konradin Kunze / Juri Sternburg:
Theatertreffen-Stückemarkt III + IV: foreign angst / der penner ist jetzt ...
Regie: Friederike Heller / David Bösch

12.05. Theater Basel Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Elias Perrig

12.05. Wiener Festwochen Christoph Marthaler:
+-0. Ein subpolares Basislager (UA)
Regie: Christoph Marthaler

13.05. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Horace McCoy:
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss
Regie: Amélie Niermeyer

13.05. Wiener Festwochen Richard Maxwell / New York City Players:
Neutral Hero
Regie: Richard Maxwell

13.05. Staatstheater Nürnberg William Shakespeare:
Was Ihr wollt
Regie: Stefan Otteni

13.05. Landestheater Linz Gerhart Hauptmann:
Die Ratten
Regie: Bernarda Horres

14.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Philipp Löhle:
Das Ding (UA)
Regie: Jan Philipp Gloger

14.05. Staatsschauspiel Hannover Soeren Voima:
Ursprung der Welt (UA)
Regie: Tina Lanik

14.05. Schauspielhaus Zürich René Pollesch:
Fahrende Frauen (UA)
Regie: René Pollesch

14.05. Wiener Festwochen Simon Stephens:
Wastwater
Regie: Katie Mitchell

17.05. HAU Berlin Rimini Protokoll:
Radioortung 2: 50 Aktenkilometer
Regie: Rimini Protokoll

19.05. Haus der Berliner Festspiele Mario Salazar:
Theatertreffen-Stückemarkt V: Alles Gold was glänzt
Regie: Florian Fiedler

19.05. Volksbühne Berlin Pawel Dimirski:
Diamanten sind Kohle auf Arbeit
Regie: Wojtek Klemm

19.05. Staatstheater Mainz Fiston Nasser Mwanza:
Eine Fahrt ans Mittelmeer (UA)
Regie: Johannes Schmit

20.05. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin Carlo Goldoni:
Der Diener zweier Herren
Regie: Herbert Fritsch

20.05. Theater Oberhausen nach Fjodor M. Dostojewski:
Der Idiot
Regie: Andriy Zholdak

20.05. Theater Magdeburg Michael Kumpfmüller:
Durst
Regie: Jan Jochymski

20.05. Centraltheater Leipzig Clemens Meyer:
Sirk the East – Der Traum von Hollywood (UA)
Regie: Sascha Hawemann

20.05. Theater Konstanz William Shakespeare:
König Lear
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

21.05. Centraltheater Leipzig Frank-Patrick Steckel:
Antworten an Deutschland (UA)
Regie: Frank-Patrick Steckel

21.05. Schauspiel Essen Michal Walczak:
Das Bergwerk
Regie: Tilmann Gersch

21.05. Schaubühne Berlin Leo Tolstoi:
Die Macht der Finsternis
Regie: Michael Thalheimer

21.05. Schauspiel Stuttgart nach Fritz Lang und Thea von Harbou / Edward Abbey:
Metropolis / The Monkey Wrench Gang
Regie: Volker Lösch

21.05. Schauspielhaus Graz :
Boat People (UA)
Regie: Christine Eder

24.05. Wiener Festwochen John Cassavetes:
Opening Night
Regie: Ivo van Hove

25.05. Staatstheater Braunschweig Elfriede Jelinek:
Prinzessinnendramen
Regie: Patrick Wengenroth

26.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Einar Schleef:
Gute Reise Auf Wiedersehen (UA)
Regie: Ernst Marianne Binder

26.05. Festival Movimentos Wolfsburg diverse:
Fallers Leben
Regie: Julia von Sell / Thomas Thieme / Gunter Gabriel

26.05. HAU Berlin diverse:
Lunapark
Regie: diverse

26.05. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Wolfram Lotz:
Der große Marsch
Regie: Christoph Diem

27.05. Staatsschauspiel Dresden Gerhart Hauptmann:
Einsame Menschen
Regie: Julia Hölscher

27.05. Festspielhaus Hellerau Dresden Rina Yerushalmi:
The Dybbuk
Regie: Rina Yerushalmi

27.05. Schauspiel Köln Samuel Beckett:
Warten auf Godot
Regie: Thomas Dannemann

28.05. Staatsschauspiel Dresden nach Richard Wagner:
Rheingold
Regie: David Marton

31.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Johann Wolfgang von Goethe:
Iphigenie auf Tauris
Regie: Peter Baur / Sibylle Dudek / Falko Herold / Edgar Selge / Franziska Walser

31.05. Theaterhaus Gessnerallee Zürich Far a day cage nach William Shakespeare:
Hamlet, anschließend Publikumsgespräch. Theater (UA)
Regie: Tomas Schweigen