nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

September 2010

01.09. Zürcher Theaterspektakel nach Claude Chabrol et. al.:
La cérémonie. Eine Geisterbahn
Regie: Samuel Schwarz/Li Heng Lee

02.09. Theater Bremen William Shakespeare:
Was ihr wollt
Regie: Robert Schuster

02.09. Haus der Kulturen der Welt Berlin Monika Gintersdorfer/Knut Klaßen:
Festival Rue Princesse
Regie: diverse

02.09. Ruhrtriennale nach dem Film von Jean-Paul Lilienfeld:
Verrücktes Blut
Regie: Nurkan Erpulat

03.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Oliver Bukowski:
Wenn ihr euch totschlagt ist es ein versehen
Regie: Markus Heinzelmann

04.09. Deutsches Theater Berlin Peter Hacks:
Die Sorgen und die Macht
Regie: Tom Kühnel/Jürgen Kuttner

04.09. - Ein Projekt von Schorsch Kamerun:
Vor uns die Sintflut
Regie: Schorsch Kamerun

05.09. Deutsches Nationaltheater Weimar Felicia Zeller:
Kaspar Häuser Meer
Regie: Maik Priebe

05.09. Theater Osnabrück Oliver Bukowski:
Friday Night (UA)
Regie: Jens Poth

08.09. Ruhrtriennale Armin Petras nach Günter Grass:
Die Blechtrommel
Regie: Jan Bosse

10.09. Theater Basel Max Frisch:
Graf Öderland
Regie: Simon Solberg

10.09. Volkstheater Wien Tennessee Williams:
Baby Doll (ÖEA)
Regie: Niels-Peter Rudolph

10.09. Staatsschauspiel Dresden Heinrich von Kleist:
Das Käthchen von Heilbronn
Regie: Julia Hölscher

11.09. Burgtheater Wien Franz Grillparzer:
Die Jüdin von Toledo
Regie: Stephan Kimmig

11.09. Staatsschauspiel Dresden Ewald Palmetshofer:
tier. man wird doch bitte unterschicht (UA)
Regie: Simone Blattner

11.09. Staatsschauspiel Hannover William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Heike M. Götze

12.09. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Vladimir Nabokov:
Der Pol
Regie: Christoph Diem

15.09. Landestheater Detmold Werner Schwab:
Die Präsidentinnen
Regie: Martin Pfaff

16.09. Centraltheater Leipzig Arnolt Bronnen:
Vatermord
Regie: Robert Borgmann

16.09. Centraltheater Leipzig Friedrich Schiller:
Die Räuber
Regie: Martin Laberenz

16.09. Schauspielhaus Zürich Marieluise Fleißer:
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie: Barbara Frey

17.09. Schauspielhaus Zürich Arthur Miller:
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Stefan Pucher

17.09. Theater Bielefeld Björn Bicker:
Mein Teppich ist mein Orient (UA)
Regie: Orazio Zambelletti

17.09. Staatsschauspiel Hannover nach einem Roman von Gyula Krudy:
Eszter Solymosi von Tiszaeszlár
Regie: Kornél Mundruczó

17.09. Neue Bühne Senftenberg Tschechow, Medwedjew, Wampilow, Erdman, Schmeljow:
7. GlückAufFest
Regie: diverse

17.09. HAU Berlin kuratiert von Stefan Kaegi und Lola Arias:
Parallele Städte
Regie: diverse

18.09. Düsseldorfer Schauspielhaus Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Amélie Niermeyer

18.09. - Feridun Zaimoglu/Günther Senkel nach William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Luk Perceval

18.09. Wuppertaler Bühnen William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Claudia Bauer

19.09. Schaubühne Berlin Molière:
Der Menschenfeind
Regie: Ivo van Hove

19.09. Staatstheater Mainz Laura Fernández:
Gegengipfel (UA)
Regie: Philipp Löhle

21.09. Oldenburgisches Staatstheater Bertolt Brecht:
Baal
Regie: Jan-Christoph Gockel

23.09. Schauspielhaus Bochum Voltaire:
Candide oder Der Optimismus
Regie: Paul Koek

23.09. Schauspielhaus Salzburg John Patrick Shanley:
Zweifel (ÖEA)
Regie: Robert Pienz

23.09. Staatstheater Braunschweig Anne Nather:
Aller Tage schwarzer Kater
Regie: Daniela Löffner

23.09. Volksbühne Berlin nach Godard:
Die Chinesin
Regie: Dimiter Gotscheff

24.09. Bayerisches Staatsschauspiel München Heinrich von Kleist:
Penthesilea
Regie: Hans-Joachim Ruckhäberle

24.09. Schauspiel Frankfurt Gottfried Ephraim Lessing:
Minna von Barnhelm
Regie: Jorinde Dröse

24.09. Nationaltheater Mannheim Felicia Zeller:
Gespräche mit Astronauten (UA)
Regie: Burkhard C. Kosminski

24.09. Deutsches Theater Berlin nach William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Andreas Kriegenburg

24.09. Staatsschauspiel Dresden Jens Groß und Armin Petras nach Uwe Tellkamp:
Der Turm (UA)
Regie: Wolfgang Engel

25.09. Schaubühne Berlin nach August Strindberg:
Fräulein Julie
Regie: Katie Mitchell & Leo Warner

25.09. Schauspielhaus Bochum William Shakespeare:
Der Sturm
Regie: David Bösch

25.09. Schauspiel Stuttgart Heiner Müller:
Der Bau
Regie: Hasko Weber

25.09. Schauspiel Stuttgart nach Ulrich Peltzer:
Teil der Lösung
Regie: Seraina Maria Sievi

25.09. Düsseldorfer Schauspielhaus nach Lion Feuchtwanger:
Die Jüdin von Toledo
Regie: Rafael Sanchez

25.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Gebrüder Grimm:
Hänsel und Gretel
Regie: Volker Lösch

26.09. Schauspielhaus Bochum Christoph Nußbaumeder:
Eisenstein (UA)
Regie: Anselm Weber

26.09. Schauspiel Stuttgart René Pollesch:
Drei Western (UA)
Regie: René Pollesch

26.09. Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg Johann Wolfgang Goethe:
Faust
Regie: Amina Gusner

29.09. Berliner Ensemble Mark Ravenhill:
Freedom and Democracy: I hate you
Regie: Claus Peymann

30.09. Münchner Volkstheater Armin Petras nach Lew Tolstoi:
Anna Karenina
Regie: Frank Abt

30.09. Schauspielhaus Zürich William Shakespeare:
Viel Larm um nichts
Regie: Karin Henkel

30.09. Schauspiel Stuttgart Sibylle Berg:
Missionen der Schönheit (UA)
Regie: Hasko Weber

30.09. Schauspiel Essen Heinrich von Kleist:
Prinz Friedrich von Homburg
Regie: Christian Hockenbrink