März 2024
06.01. | Schauspiel Stuttgart | Simon Stephens: Ein dunkles, dunkles, dunkles Blau Regie: Elmar Goerden |
11.01. | HAU Berlin | Showcase beat le mot: The Top Five Letters of Liaisons Regie: Showcase beat le mot |
11.01. | Theater Neumarkt Zürich | nach Leopold von Sacher-Masoch: Diderot in Petersburg Regie: Bruch |
12.01. | Schauspielhaus Graz | Werner Schwab: Schwabgasse 94 Regie: David Bösch |
12.01. | Hans Otto Theater Potsdam | Anna-Elisabeth Frick: Mütter! Regie: Anna-Elisabeth Frick |
12.01. | Theater Dortmund | Christopher Fares-Köhler nach Friedrich Schiller: Queens Regie: Jessica Weisskirchen |
12.01. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Bernadette Sonnenbichler |
12.01. | Württembergische Landesbühne Esslingen | Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz Regie: Alexander Müller-Elmau |
12.01. | Theater Oberhausen | Zülfü Livaneli: Serenade für Nadja Regie: Ebru Tartici Borchers |
13.01. | Staatsschauspiel Hannover | Sivan Ben Yishai: Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert Regie: Marie Bues |
13.01. | Schauspiel Leipzig | Emre Akal: Goldie Regie: Emre Akal |
13.01. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Wolfgang Borchert: Draußen vor der Tür Regie: Philipp Preuss |
13.01. | Theater Heilbronn | Maya Arad Yasur: Gott wartet an der Haltestelle Regie: Hans-Ulrich Becker |
15.01. | Theater Drachengasse Wien | ZAK (zentrum für antidisziplinäre kunst): piece of love Regie: ZAK (zentrum für antidisziplinäre kunst) |
17.01. | Theater an der Parkaue Berlin | William Shakespeare: Was ihr wollt Regie: Alexander Riemenschneider |
17.01. | Konzert Theater Bern | Kim de L'Horizon: Blutbuch Regie: Sebastian Schug |
18.01. | Maxim Gorki Theater Berlin | Gün Tank: Die Optimistinnen Regie: Emel Aydogou |
18.01. | Thalia Theater Hamburg | Hans Fallada: Wolf unter Wölfen Regie: Luk Perceval |
18.01. | Theater Basel | Ariane Koch: Kranke Hunde Regie: Sebastian Nübling |
18.01. | Theater Münster | Sokola / Spreter: Split Regie: Pablo Lawall |
19.01. | Thalia Theater Hamburg | Ingmar Bergman: Schande Regie: Mattias Andersson |
19.01. | Staatstheater Meiningen | Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg: Good Bye, Lenin! Regie: Thomas Dannemann |
19.01. | Burgtheater Wien | Gerhild Steinbuch nach Bram Stoker: Nosferatu Regie: Adena Jacobs |
19.01. | Stadttheater Gießen | Pat To Yan: Neometropolis Regie: Thomas Krupa |
19.01. | Theater Konstanz | Karin Boye: Kallocain Regie: Swen Lasse Awe |
19.01. | Schauspiel Stuttgart | Nis-Momme Stockmann: Das Portal Regie: Herbert Fritsch |
20.01. | Akademietheater Wien | Franz Kafka: Die Verwandlung Regie: Lucia Bihler |
20.01. | Theater Dortmund | Necati Öziri: Der Ring des Nibelungen Regie: Julia Wissert |
20.01. | Schauspiel Frankfurt | PeterLicht und SE Struck nach Luis Buñuel: Der Würgeengel Regie: Claudia Bauer |
20.01. | Münchner Volkstheater | Thomas Mann: Der Zauberberg Regie: Claudia Bossard |
20.01. | Schauspielhaus Zürich | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Wu Tsang / Moved by the Motion |
20.01. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Lukas Rietzschel: Das beispielhafte Leben des Samuel W. Regie: Ingo Putz |
24.01. | Haus der Berliner Festspiele | Stefan Kaegi: Dies ist keine Botschaft (Made in Taiwan) Regie: Stefan Kaegi |
26.01. | Berliner Ensemble | Jean-Paul Sartre: Die schmutzigen Hände Regie: Mateja Koleznik |
26.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Virginia Woolf: Orlando Regie: Jossi Wieler |
26.01. | Volkstheater Wien | Olga Ravn: Die Angestellten Regie: Alexander Giesche |
26.01. | Nationaltheater Mannheim | Amir Gudarzi: Als die Götter Menschen waren Regie: FX Mayr |
26.01. | Münchner Kammerspiele | A.L. Kennedy: Als lebten wir in einem barmherzigen Land Regie: Sandra Strunz |
26.01. | Staatstheater Nürnberg | Friedrich Schiller: Wallenstein Regie: Jan Philipp Gloger |
27.01. | Deutsches Theater Berlin | Sivan Ben Yishai: Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert Regie: Anica Tomić |
27.01. | TD Berlin | Helge Schmidt & Team: Wem gehört das Land? Regie: Helge Schmidt |
27.01. | Theater Chemnitz | John von Düffel nach Aischylos, Euripides, Sophokles: Antigone Regie: Nina Mattenklotz |
27.01. | Staatsschauspiel Dresden | Sebastian Hartmann und PC Nackt nach Arthur Schopenhauer: Atlantis - Die Welt als Wille und Vorstellung Regie: Sebastian Hartmann |
27.01. | Theater Magdeburg | Kim de l`Horizon: Blutbuch Regie: Jan Friedrich |
30.01. | Schaubühne Berlin | Pavlo Arie,Martín Valdés-Stauber & Ensemble: Postkarten aus dem Osten Regie: Stas Zhyrkov |
01.02. | Berliner Ensemble | Claude de Demo / Jorinde Dröse: #Motherfuckinghood Regie: Jorinde Dröse |
01.02. | Theater Plauen-Zwickau | Daniil Charms | Lothar Trolle: Jelisaweta Bam Regie: Carlos Manuel |
01.02. | Schauspiel Köln | Henrik Ibsen: Gespenster Regie: Thomas Jonigk |
02.02. | Residenztheater München | Franz Kafka: Das Schloss Regie: Karin Henkel |
03.02. | Münchner Kammerspiele | Doris Uhlich: In Ordnung Regie: Doris Uhlich |
03.02. | Theater Aachen | Goliarda Sapienza: Die Kunst der Freude Regie: Anaïs Durand-Mauptit |
03.02. | Staatstheater Kassel | Alexander Eisenach: Zonenrandgebiet Regie: Alexander Eisenach |
07.02. | Theater Basel | Dietmar Dath nach Maxim Gorki: Sommergäste Regie: Stefan Pucher |
08.02. | Kaserne Basel | Antje Schupp: Recycling of Life Regie: Antje Schupp |
09.02. | Sophiensaele Berlin | Simone Dede Ayivi: Unauthorized - Eine afrodeutsche Nachkriegsgeschichte Regie: Simone Dede Ayivi |
09.02. | Stadttheater Bremerhaven | Michel Marc Bouchard : Tom auf dem Lande Regie: Frank Auerbach |
09.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Luise Voigt |
09.02. | Schauspielhaus Graz | Maria Lazar: Der Nebel von Dybern Regie: Johanna Wehner |
09.02. | Münchner Kammerspiele | Christoph Frick & Lothar Kittstein: Land. Drei Zeitbilder aus Bayern Regie: Christoph Frick |
10.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Behzad Karim Khani: Hund, Wolf, Schakal Regie: Nurkan Erpulat |
10.02. | Theater Lübeck | Schorsch Kamerun: Cap Arcona Regie: Schorsch Kamerun |
10.02. | Theater Osnabrück | Georg Büchner: Leonce und Lena Regie: Katharina Schmidt |
10.02. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Johann Wolfgang von Goethe: Die Leiden des jungen Werther Regie: Swaantje Lena Kleff |
10.02. | Schauspiel Frankfurt | Paul und Franz von Schönthan: Der Raub der Sabinerinnen Regie: Christina Tscharyiski |
11.02. | Schaubühne Berlin | Falk Richter: Bad Kingdom Regie: Falk Richter |
11.02. | Staatsschauspiel Hannover | Saša Stanišić: Vor dem Fest Regie: Lars-Ole Walburg |
11.02. | Volksbühne Berlin | René Pollesch /Fabian Hinrichs: ja nichts ist ok Regie: René Pollesch / Fabian Hinrichs |
14.02. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Leonora Carrington: Das Fest des Lamms Regie: Johannes Lepper |
14.02. | Black German Arts and Culture Düsseldorf | Natasha A. Kelly, Anita Berger, Aminata Estelle Diouf : Die Wasserträgerin. Eine Geschichte der Befreiung Regie: Anita Berger |
15.02. | Theater Rabenhof | Ruth Brauer-Kvam und Fabian Pfleger: Luziwuzi – Ich bin die Kaiserin Regie: Ruth Brauer-Kvam |
15.02. | Theater in der Josefstadt Wien | Yasmina Reza: James Brown trug Lockenwickler (ÖEA) Regie: Sandra Cervic |
16.02. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Milan Peschl: Chico Zitrone im Tal der Hoffnung Regie: Milan Peschl |
16.02. | Volkstheater Wien | Wolfgang Menardi: Heit bin i net munda wuan Regie: Wolfgang Menardi |
16.02. | Stadttheater Fürth | Andrew Bovell : Dinge, die ich sicher weiß Regie: Bettina Rehm |
17.02. | Burgtheater Wien | Thomas Bernhard: Heldenplatz Regie: Frank Castorf |
17.02. | Schauspiel Wuppertal | nach James Joyce: Ulysses Regie: Nicolas Charaux |
17.02. | Staatstheater Augsburg | Tine Rahel Völcker: Die gefährlichste Frau Amerikas Regie: Nicole Schneiderbauer |
17.02. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Evgeny Titov |
22.02. | Theater Bremen | Dea Loher: Das letzte Feuer Regie: Alize Zandwijk |
22.02. | Schauspielhaus Zürich | Kim de l’Horizon: Blutstück Regie: Leonie Böhm |
22.02. | Mainfranken Theater Würzburg | Dietrich Garstka: Das schweigende Klassenzimmer Regie: Anna Stiepani |
23.02. | Schauspiel Köln | Akın Emanuel Şipal: Akins Traum (Vom Osmanischen Reich) Regie: Stefan Bachmann |
23.02. | Deutsches Theater Berlin | Nino Haratischwili: Penthesilea. Ein Requiem Regie: Nino Haratischwili |
23.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Felicia Zeller nach "Der Revisor" von Nikolai Wassiljewitsch Gogol: Die gläserne Stadt Regie: Viktór Bódo |
23.02. | Burgtheater Wien | Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie auf Tauris Regie: Ulrich Rasche |
23.02. | Staatstheater Augsburg | Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder Regie: David Ortmann |
24.02. | Berliner Ensemble | Marius von Mayenburg: Ellen Babić Regie: Oliver Reese |
24.02. | Theater Bremen | Serhij Zhadan: Die Erfindung des Jazz im Donbass Regie: Armin Petras |
24.02. | Theater Magdeburg | Julien Chavaz und Bastian Lomsché (sehr, sehr) frei nach Richard Wagner: Hojotoho! Hojotoho! Heiaia Regie: Julien Chavaz |
24.02. | Schauspiel Stuttgart | Joshua Sobol: Der große Wind der Zeit Regie: Stephan Kimmig |
24.02. | Schauspiel Essen | Natalka Vorozhbyt: Non-existent Regie: Andreas Merz-Raykov |
24.02. | Residenztheater München | nach Aischylos: Athena Regie: Robert Borgmann |
25.02. | Theater Heidelberg | Oksana Savchenko : Meine Hölle (Моє пекло) Regie: Simone Geyer |
28.02. | Deutsches Theater Berlin | Elfriede Jelinek: Ulrike Maria Stuart Regie: Pinar Karabulut |
29.02. | Theater Ulm | Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie auf Tauris Regie: Jessica Sonia Cremer |
01.03. | Berliner Ensemble | Karl Ove Knausgård: Sterben Lieben Kämpfen Regie: Yana Ross |
01.03. | Schlachthaus Theater Bern | Kim de l’Horizon : Dann mach doch Limonade, Bitch Regie: Olivier Keller |
01.03. | Theater an der Ruhr Mülheim | Nach Louis-François Delisle de la Drevetière, mit Texten von: Antonin Artaud, B: Ich, Antonin Artaud – Der wilde Harlekin Regie: Roberto Ciulli |
02.03. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Gerhild Steinbuch: Stromberger oder Bilder von allem Regie: Bérénice Hebenstreit |
02.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | Lewis Carroll: Alice im Wunderland Regie: Oliver Frljić |
02.03. | Schauspiel Leipzig | Uwe Johnson: Jahrestage. Zweiter Teil Regie: Anna-Sophie Mahler |
02.03. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | Jacinta Nandi: 50 Ways To Leave Your Ehemann Regie: Fanny Brunner |
03.03. | Schaubühne Berlin | Eugène Labiche: Die Affäre Rue de Lourcine Regie: Jan Bosse |
07.03. | Theater in der Josefstadt Wien | Thomas Arzt : Leben und Sterben in Wien Regie: Herbert Föttinger |
08.03. | Staatsschauspiel Hannover | von Clemens Sienknecht und Barbara Bürk nach Johann Wolfgang von Goethe : Goethes Faust – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie Regie: Barbara Bürk, Clemens Sienknecht |
08.03. | Neues Theater Halle | George Sand: Gabriel Regie: Alice Buddeberg |
08.03. | Theater Bielefeld | David Gieselmann: En Woke Regie: Ensemble (Regie, Bühne, Musik) |
08.03. | Junges Theater Basel | Lucien Haug: Bite, Marry, Kill Regie: Suna Gürler |
09.03. | Staatsschauspiel Hannover | Alessandro Schiattarella & Ensemble: Breaking Point Regie: Alessandro Schiattarella |
09.03. | Theater Dortmund | nach Henrik Ibsen, in einer Bearbeitung von Julienne De Muiriere : Ein Volksfeind Regie: Babett Grube |
09.03. | Theater Regensburg | Sophokles: König Ödipus Regie: Jasper Brandis |
09.03. | Staatstheater Kassel | Musiktheater von Wolfgang Rihm, Text von Heiner Müller : Die Hamletmaschine Regie: ML: Francesco Angelico l R: Florentine Klepper l C: Valentin Alfery |
13.03. | Volksbühne Berlin | Pedro Calderón de la Barca: Das Leben ein Traum Regie: Clemens Maria Schönborn |
14.03. | Theater am Werk Wien | Laura Andreß und Stefan Schweigert: Playing Earl Turner Regie: Stefan Schweigert |
14.03. | Staatstheater Nürnberg | Caren Jeß: Ave Joost Regie: Branko Janack |
14.03. | Theater Neumarkt Zürich | Kevin Rittberger: vom zeugenschutz des raubwürgers Regie: Kevin Rittberger |
15.03. | Theater Basel | nach Homer: Achilles – Ein Stück mit Fersen Regie: Antú Romero Nunes |
15.03. | Schauspielhaus Bochum | nach dem Roman von Max Porter : Trauer ist das Ding mit Federn Regie: Christopher Rüping |
15.03. | Schauspiel Frankfurt | Nino Haratischwili: Phädra, in Flammen Regie: Max Lindemann (Regie und Musik) |
16.03. | Deutsches Theater Göttingen | Molière: Tartuffe Regie: Moritz Franz Beichl |
16.03. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | nach Joachim Meyerhoff: Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke Regie: Jan Bosse |
16.03. | Schauspiel Frankfurt | Friedrich Schiller, in einer Fassung von Felicitas Brucker und Arved Schultze: Don Carlos Regie: Felicitas Brucker |
16.03. | Residenztheater München | nach den Romanen «Kindheit» - «Jugend» - «Abhängigkeit» von Tove Ditlevsen für d: Die Kopenhagen-Trilogie Regie: Elsa-Sophie Jach |
16.03. | Volkstheater Wien | Calle Fuhr: Aufstieg und Fall des Herrn René Benko Regie: Calle Fuhr |
20.03. | Theater Heidelberg | nach Federico Fellini, Bühnenfassung von Bernadette Sonnenbichler: Die Reise des G. Mastorna Regie: Bernadette Sonnenbichler |
21.03. | Staatstheater Mainz | nach dem Roman von Rainald Goetz, in einer Bühnenfassung von Stefan Bachmann und: Johann Holtrop Regie: Friederike Heller |
21.03. | PACT Zollverein Essen | Forced Entertainment: Signal to Noise Regie: Forced Entertainment |
21.03. | Schauspielhaus Zürich | Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter Regie: Nicolas Stemann |
21.03. | Theater Freiburg | Mohammad Attar: Die Begegnung von Gestern Regie: Omar Abusaada |
22.03. | Thalia Theater Hamburg | nach Pedro Calderón de la Barca: Das Leben ein Traum Regie: Johan Simons |
22.03. | Akademietheater Wien | Martin McDonagh: Der einsame Westen Regie: Mateja Koležnik |
22.03. | Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg / Neustrelitz | Ray Cooney: Alle meine Männer Regie: Johanna Schall |
22.03. | Schauspiel Köln | nach dem Buch von Tobias Ginsburg, in einer Fassung von Sibylle Dudek und Tobias: Die letzten Männer des Westens Regie: Rafael Sanchez |
22.03. | Landestheater Schwaben Memmingen | Sergej Gößner: Schau, der Mau! Regie: Sergej Gößner |
23.03. | Volkstheater Wien | Ödön von Horváth: Die Unbekannte aus der Seine Regie: Anna Bergmann |
23.03. | Theater Lüneburg | nach Daniel Kehlmann : Tyll Regie: Hajo Fouquet Friedrich von Mansberg Gregor Müller Philip Richert |
23.03. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach Aischylos in einer Bearbeitung von Tamara Trunova und Stas Zhyrkov : Die Orestie. Nach dem Krieg Regie: Stas Zhyrkov |
23.03. | Schauspiel Stuttgart | Henrik Ibsen: John Gabriel Borkman Regie: Daniela Löffner |
23.03. | Münchner Kammerspiele | Nach einer Kurzgeschichte von Shirley Jackson: Die Möglichkeit des Bösen Regie: Marie Schleef |
23.03. | Burgtheater Wien | Tennessee Williams : Orpheus steigt herab Regie: Martin Kušej |
24.03. | Münchner Volkstheater | Sibylle Berg : In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 Regie: Christian Stückl |
28.03. | Deutsches Theater Berlin | Ferdinand Schmalz: hildensaga. ein königinnendrama Regie: Markus Bothe |
28.03. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | nach dem Roman von Gabriele Tergit: Effingers Regie: Ronny Jakubaschk |
04.04. | Kosmos Theater Wien | Institut für Medien, Politik und Theater: Nestbeschmutzung Regie: Institut für Medien, Politik und Theater |
05.04. | Münchner Kammerspiele | Nora Abdel-Maksoud: Doping Regie: Nora Abdel-Maksoud |
05.04. | Theater Lübeck | Helge Schmidt: Hafenstraße Regie: Helge Schmidt |
05.04. | Staatsschauspiel Dresden | Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame Regie: Nicolai Sykosch |
06.04. | Volkstheater Rostock | Jean-Paul Sartre: Die schmutzigen Hände Regie: Krzysztof Minkowski |
06.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | Dincer Gücyeter: Unser Deutschlandmärchen Regie: Hakan Savas Mican |
06.04. | Schauspielhaus Graz | nach Sheridan Le Fanu: Carmilla - Eine steirische Vampir-Satire Regie: Luise Voigt |
06.04. | Tiroler Landestheater Innsbruck | nach Meriel Schindler: Café Schindler Regie: Jessica Glause |
07.04. | Salzburger Landestheater | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Alexandra Liedtke |
11.04. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Selina Fillinger: Die Schattenpräsidentinnen Regie: Claudia Bauer |
11.04. | Theater Reutlingen Die Tonne | Martin McDonagh: Der K… von Inishmaan Regie: Marc von Henning |
12.04. | Theater Basel | Basler Compagnie: Erpresso Macchiato Regie: Franz Broich |
12.04. | Burgtheater Wien Kasino | Golda Barton nach Johann Nestroy: Cypressenburg Regie: Isabelle Redfern |
13.04. | Theater Freiburg | Viktor Jerofejew: Der Große Gopnik Regie: Eike Weinreich |
13.04. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Akın Emanuel Şipal: Das Pommes-Paradies Regie: Liesbeth Coltof |
13.04. | Theater der Altmark Stendal | Agota Kristof: Das große Heft Regie: Johanna Schall |
17.04. | Kampnagel Hamburg | Branko Šimić: Traum(a): Synchronisierung der Kriege Regie: Branko Šimić |
19.04. | Schauspielhaus Zürich | Tennessee Williams: Moise und die Welt der Vernunft Regie: Alexander Giesche |
19.04. | Burgtheater Wien | Herbert Fritsch: Zentralfriedhof Regie: Herbert Fritsch |
20.04. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Toshiki Okada: Homeoffice Regie: Toshiki Okada |
20.04. | Theater Heidelberg | Kurt Schwitters / Ludger Vollmer : Zusammenstoß Regie: Christian Brey |
20.04. | Staatstheater Mainz | William Shakespeare: Romeo und Julia oder Szenen der modernen Liebe Regie: Jan Friedrich |
20.04. | Theater Chemnitz | Miguel de Cervantes: Don Quijote Regie: Carsten Knödler |
20.04. | Volkstheater Wien | Julia Jost nach William Shakespeare: Rom Regie: Luk Perceval |
24.04. | Vorarlberger Landestheater Bregenz | Heinrich von Kleist: Amphitryon Regie: Angelika Zacek |
25.04. | Berliner Ensemble | Sibylle Berg: #RCE - REMOTECODEEXECUTION Regie: Kay Voges |
26.04. | Theater Neumarkt Zürich | Unica Zürn: Dunkler Frühling Regie: Yana Eva Thönnes |
26.04. | Münchner Kammerspiele | Elfriede Jelinek: Asche Regie: Falk Richter |
27.04. | Schauspiel Stuttgart | George Orwell: Farm der Tiere Regie: Oliver Frljić |
27.04. | Deutsches Theater Berlin | George Bernard Shaw : Pygmalion Regie: Bastian Kraft |
meldungen >
- 19. März 2024 Die Auswahl der Mülheimer Theatertage 2024
- 19. März 2024 Grimme-Preis für Linda Pöppel und Lina Wendel
- 18. März 2024 Nora Mansmann erhält Kathrin-Türks-Preis 2024
- 17. März 2024 Adeline Rüss erhält Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis
- 15. März 2024 Hanna Schygulla: Ehrenpreis der Deutschen Filmakademie
- 15. März 2024 Westwind Festival 2024 in Essen gibt Auswahl bekannt
- 14. März 2024 Komponist Aribert Reimann verstorben
- 12. März 2024 Schauspielerin Gabriele Möller-Lukasz gestorben
neueste kommentare >