[ Anzeigen ]

Januar 2023

04.01. Theater Trier nach Bettina Wilpert:
Nichts, was uns passiert
Regie: Michael Gubenko

06.01. Landestheater Coburg Armin Petras nach Fatih Akin:
Aus dem Nichts
Regie: Frederik Leberle

06.01. Theater Aachen Heinrich von Kleist:
Amphitryon
Regie: Elina Finkel

07.01. Schloßparktheater Berlin Eugene O`Neill:
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Regie: Torsten Fischer

07.01. HAU Berlin Showcase beat le mot:
1000 Things Falling
Regie: Showcase beat le mot

07.01. Schauspiel Stuttgart Anne Lepper:
Life Can Be So Nice
Regie: Jessica Glause

08.01. Thalia Theater Hamburg Robert Wilson nach E.T.A. Hoffmann:
Der Sandmann
Regie: Charlotte Sprenger

13.01. Landestheater Niederbayern Landshut Bertolt Brecht:
Leben des Galilei
Regie: Wolfgang Maria Bauer

14.01. Staatstheater Mainz Hans Henny Jahnn:
Der staubige Regenbogen
Regie: Rieke Süßkow

14.01. Schauspiel Stuttgart Friedrich Schiller:
Don Carlos
Regie: David Bösch

14.01. Düsseldorfer Schauspielhaus Lutz Hübner und Sarah Nemitz:
Die fünf Leben der Irmgard Keun
Regie: Mina Salehpour

14.01. Bühnen Bern Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Selen Kara

14.01. Schauspiel Köln Nuran David Calis:
Exil
Regie: Nuran David Calis

14.01. Maxim Gorki Theater Berlin Franz Kafka:
Amerika
Regie: Sebastian Baumgarten

15.01. Theater Oberhausen Leo Meier:
Zwei Herren von Real Madrid
Regie: Maike Bouschen

19.01. Theater St. Gallen :
Die Entfremdeten
Regie: Olivier Keller

19.01. Theater Münster Emre Akal:
Nachkommen – Ein lautes Schweigen!
Regie: Emre Akal

19.01. Ernst Deutsch Theater Anna Ziegler:
The Wanderers
Regie: Elias Perrig

19.01. Volksbühne Berlin Constanza Macras:
Drama
Regie: Constanza Macras

20.01. Schauspiel Frankfurt nach Fjodor M. Dostojewski:
Life Is But A Dream
Regie: Barbara Bürk

20.01. Schauspielhaus Bochum Bianca van der Schoot:
Underworlds. A Gateway Experience
Regie: Bianca van der Schoot

20.01. Deutsches Theater Berlin Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Ulrich Rasche

20.01. Schauspielhaus Graz nach Lars von Trier:
Das Reich: Hospital der Geister
Regie: Jan-Christoph Gockel

20.01. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Finegan Kruckemeyer:
Der lange Schlaf
Regie: Philipp Stölzl

20.01. Akademietheater Wien Maria Lazar:
Die Eingeborenen von Maria Blut
Regie: Lucia Bihler

21.01. Rheinisches Landestheater Neuss William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Caroline Stolz

21.01. Berliner Ensemble Anton Tschechow:
Iwanow
Regie: Yana Ross

21.01. Staatstheater Braunschweig Friedrich Wolf:
Professor Mamlock
Regie: Christoph Mehler

21.01. Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau Heinrich von Kleist:
Michael Kohlhaas
Regie: Ingo Putz

21.01. Tiroler Landestheater Innsbruck Elfriede Jelinek:
Schnee weiß (Die Erfindung der alten Leier)
Regie: Joachim Gottfried Goller

24.01. Schauspielhaus Zürich nach Kamel Daoud:
Contre-enquêtes
Regie: Nicolas Stemann

25.01. Thalia Theater Hamburg Albert Camus:
Die Besessenen
Regie: Jette Steckel

26.01. Thalia Theater Hamburg Aldous Huxley:
Schöne neue Welt
Regie: Amir Reza Koohestani

27.01. Theater Basel Ariane Koch:
Die Aufdrängung
Regie: Marie Bues

27.01. Münchner Volkstheater Bonn Park / Ben Roessler:
Alles ist aus, aber wir haben ja uns (Unterwasser)
Regie: Bonn Park

27.01. Theater Bielefeld Saša Stanišić:
Herkunft
Regie: Peter Kastenmüller

27.01. Hans Otto Theater Potsdam Annalena und Konstantin Küspert:
Die Mitbürger
Regie: Esther Hattenbach

27.01. Landestheater Niederösterreich St. Pölten Henrik Ibsen:
Ein Volksfeind
Regie: Anne Bader

27.01. Volkstheater Wien nach Upton Sinclair:
Öl!
Regie: Sascha Hawemann

28.01. Schauspielhaus Bochum Edward Albee:
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Regie: Guy Clemens

28.01. Residenztheater München Sophokles :
Antigone
Regie: Mateja Koležnik

28.01. Münchner Kammerspiele Gerhard Polt, den Well Brüdern und Ruedi Häusermann:
A scheene Leich
Regie: Ruedi Häusermann

28.01. Theater Dortmund Sanja Mitrović:
Unter Grund
Regie: Sanja Mitrović

28.01. Staatstheater Meiningen Maria Milisavljevic:
Alte Sorgen
Regie: Anna Stiepani

28.01. Burgtheater Wien nach Thomas Mann:
Der Zauberberg
Regie: Bastian Kraft

29.01. Deutsches Theater Göttingen Ivana Sokola:
Pirsch
Regie: Ivana Sokoloa