Januar 2016
03.01. | Neues Theater Halle | Michael Kind: Stunde der Komödianten Regie: Michael Kind |
07.01. | Pfalztheater Kaiserslautern | Thomas Köck: Isabelle H. (geopfert wird immer) Regie: Ingo Putz |
08.01. | Rheinisches Landestheater Neuss | Gotthold Ephraim Lessing: Miss Sara Sampson Regie: Ronny Jakubaschk |
09.01. | Schiffbau Zürich | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Jan Bosse |
09.01. | Nationaltheater Mannheim | Roland Schimmelpfennig: An und Aus Regie: Burkhardt C.Kosminski |
09.01. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Ana Zirner: Flammende Reden, brennende Plätze Regie: Ana Zirner |
10.01. | Residenztheater München | Franz Xaver Kroetz: Mensch Meier Regie: David Bösch |
12.01. | Theater Neumarkt Zürich | : Was tun? Ein Festakt Regie: Friederike Heller |
14.01. | Schauspielhaus Wien | Bernhard Studlar nach Arthur Schnitzler: Der grüne Kakadu Regie: Lucia Bihler |
15.01. | Schauspielhaus Zürich | nach Klaus Mann: Mephisto Regie: Dušan David Pařízek |
15.01. | Theater Kiel | Simon Stephens: Blindlings Regie: Ulrike Maak |
15.01. | Schauspiel Frankfurt | nach Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne Regie: Bastian Kraft |
15.01. | Maxim Gorki Theater Berlin | Hakan Savaş Mican nach Hans Fallada: Kleiner Mann - was nun? Regie: Hakan Savaş Mican |
15.01. | Landestheater Detmold | Henriette Dushe: In einem dichten Birkenwald, Nebel Regie: Malte Kreutzfeldt |
15.01. | Hans Otto Theater Potsdam | nach Lutz Seiler: Kruso Regie: Elias Perrig |
16.01. | Staatsschauspiel Hannover | : Wolf unter Wölfen Regie: Sascha Hawemann |
16.01. | Staatsschauspiel Dresden | nach Fjodor M. Dostojewski: Der Idiot Regie: Matthias Hartmann |
16.01. | Zimmertheater Tübingen | Tuğsal Moğul: Auch Deutsche unter den Opfern Regie: Sapir Heller |
16.01. | Schloßparktheater Berlin | Gerhart Hauptmann: Vor Sonnenuntergang Regie: Thomas Schendel |
16.01. | Schaubühne Berlin | Milo Rau: Mitleid. Geschichte des Maschinengewehrs Regie: Milo Rau |
17.01. | Deutsches Theater Berlin | Eugène Labiche: Die Affäre Rue de Lourcine Regie: Karin Henkel |
20.01. | Volksbühne Berlin | Friedrich Hebbel: Judith Regie: Frank Castorf |
20.01. | Nationaltheater Mannheim | Noah Haindle: Götterspeise Regie: Zino Wey |
20.01. | HAU Berlin | Gintersdorfer / Klaßen: Der Botschafter Regie: Gintersdorfer / Klaßen |
21.01. | Theater in der Josefstadt Wien | Thomas Arzt: Totes Gebirge Regie: Stephanie Mohr |
21.01. | Theater Kanton Zürich Winterthur | Ulrich Woelk nach Max Frisch: Homo Faber Regie: Rüdiger Burbach |
21.01. | Schauspiel Bonn | Thomas Melle: Bilder von uns Regie: Alice Buddeberg |
22.01. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Bertolt Brecht: Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Regie: Volker Hesse |
22.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach J. M. Coetzee: Warten auf die Barbaren Regie: Maja Kleczewska |
22.01. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | E.T.A. Hoffmann: Die Elixiere des Teufels Regie: Hannes Weiler |
23.01. | - | nach John Steinbeck: Früchte des Zorns Regie: Luk Perceval |
23.01. | Schauspiel Köln | Jens Albinus: Umbettung Regie: Jens Albinus |
23.01. | Deutsches Theater Göttingen | Friedrich Dürrenmatt: Romulus der Große Regie: Matthias Kaschig |
24.01. | Münchner Volkstheater | nach Homer: Odyssee Regie: Simon Solberg |
28.01. | Münchner Kammerspiele | Philipp Quesne: Caspar Western Friedrich Regie: Philipp Quesne |
28.01. | Volkstheater Rostock | Yvonne Groneberg, Martin Stefke: Beluga schweigt Regie: Yvonne Groneberg |
28.01. | Theaterhaus Jena | nach Paul Schrader und Martin Scorcese: Taxi Driver Regie: Sebastian Martin |
28.01. | Akademietheater Wien | John Hopkins: Diese Geschichte von Ihnen Regie: Andrea Breth |
29.01. | Kleines Theater Landshut | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Sven Grunert |
29.01. | Münchner Kammerspiele | Vincenzo Belline / Felice Romani: La Somnambula Regie: David Márton |
29.01. | Landestheater Burghofbühne Dinslaken | Henrik Ibsen: Ein Volksfeind Regie: Moritz Peters |
30.01. | Theater Krefeld-Mönchengladbach | William Shakespeare: Macbeth Regie: Hüseyin Michael Cirpici |
30.01. | Theater der Altmark Stendal | Joshua Sobol: Die Palästinenserin Regie: Yaron Goldstein |
30.01. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder Regie: Thorleifur Örn Arnarsson |
30.01. | HAU Berlin | Hans-Werner Kroesinger: Graecomania 200 Years Regie: Hans-Werner Kroesinger |
31.01. | Schauspiel Stuttgart | Henry Purcell nach William Shakespeare: The Fairy Queen Regie: Calixto Bieito |
31.01. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | nach Jacques Prévert und Marcel Carnet: Kinder des Olymp Regie: Benjamin Lazar |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >