Januar 2019
08.01. | Volkstheater Wien | Franz Grillparzer: König Ottokars Glück und Ende Regie: Dušan David Pařízek |
10.01. | HAU Berlin | nach Einar Schleef: Tarzan rettet Berlin Regie: Janina Audick, Martina Bosse, Brigitte Cuvelier, Christine Groß |
10.01. | Lichthof Theater Hamburg | nach Klaus Heinrich: Versuch über die Schwierigkeit, Nein zu sagen Regie: Henri Hüster |
10.01. | Schauspielhaus Zürich | nach Mary Shelley: Frankenstein oder Der moderne Prometheus Regie: Stefan Pucher |
11.01. | Maxim Gorki Theater Berlin | Erich Maria Remarque: Die Nacht von Lissabon Regie: Hakan Savaş Mican |
11.01. | Schauspiel Frankfurt | nach David Grossman: Eine Frau flieht vor einer Nachricht Regie: Jessica Glause |
11.01. | Landestheater Burghofbühne Dinslaken | nach Jonathan Safran Foer: Extrem laut und unglaublich nah Regie: Mirko Schombert |
11.01. | Theater Basel | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Robert Icke |
12.01. | Schauspielhaus Wien | Enis Maci: Autos Regie: Franz-Xaver Mayr |
12.01. | Schauspiel Stuttgart | Gerhart Hauptmann: Die Weber Regie: Georg Schmiedleitner |
12.01. | Staatstheater Augsburg | nach William T. Vollmann: Europe Central Regie: Nicole Schneiderbauer |
12.01. | Landestheater Coburg | Stephan Kaluza: Masse Mensch Macht Regie: Stephan Kaluza |
12.01. | Schauspiel Frankfurt | Samuel Beckett: Warten auf Godot Regie: Robert Borgmann |
12.01. | Theater Hagen | Friedrich Schiller : Die Räuber Regie: Francis Hüsers |
13.01. | Stadttheater Gießen | Tom Kühnel + Jürgen Kuttner nach Ayn Rand : Capitalista, Baby! Regie: Katharina Ramser |
17.01. | Volksbühne Berlin | Susanne Kennedy: Coming Society Regie: Susanne Kennedy |
17.01. | Staatsschauspiel Hannover | Bertolt Brecht: Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Regie: Claudia Bauer |
18.01. | Hans Otto Theater Potsdam | Jean-Michel Räber: Gehen oder der zweite April Regie: Frank Abt |
18.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Edward Albee: Wer hat Angst vor Virginia Woolf Regie: Karin Beier |
18.01. | Schauspiel Leipzig | nach Hans Fallada: Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten Regie: Armin Petras |
18.01. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Juli Zeh: Leere Herzen Regie: Daniela Kranz |
18.01. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Magali Tosato und Lydia Dimitrow: Mettlach Regie: Magali Tosato |
18.01. | Schauspiel Köln | nach Didier Eribon: Rückkehr nach Reims Regie: Thomas Jonigk |
19.01. | Berliner Ensemble | Von / nach Bertolt Brecht, mit Musik von Hanns Eisler: Galileo Galilei Regie: Frank Castorf |
19.01. | Thalia Theater Hamburg | Simon Stephens: Maria Regie: Sebastian Nübling |
19.01. | Staatsschauspiel Dresden | Laura Naumann: Mit freundlichen Grüßen eure Pandora (UA) Regie: Babett Grube |
19.01. | Residenztheater München | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Alvis Hermanis |
19.01. | Schauspielhaus Bochum | nach Michel Houellebecq: Plattform / Unterwerfung Regie: Johan Simons |
20.01. | Deutsches Theater Berlin | Heinar Kipphardt: In der Sache J. Robert Oppenheimer Regie: Christopher Rüping |
20.01. | Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater | Coline Serreau: Hase Hase Regie: Coline Serreau |
23.01. | Münchner Kammerspiele | nach Johann Wolfgang Goethe: Yung Faust Regie: Leonie Böhm |
24.01. | Staatstheater Kassel | Rebekka Kricheldorf: Intervention Regie: Schirin Khodadadian |
24.01. | Münchner Kammerspiele | Olga Bach nach Arthur Schnitzler: Doktor Alici Regie: Ersan Mondtag |
25.01. | Theater Freiburg | Alexandre Dumas: Die Bartholomäusnacht Regie: Ewelina Marciniak |
25.01. | Residenztheater München | Azar Mortazavi: Stille Nachbarn Regie: Aurelius Śmigiel |
25.01. | Landestheater Detmold | Will Eno: Gute Nachbarn Regie: Jan Steinbach |
25.01. | Theater Trier | Salomé Lelouch: Politisch korrekt! Regie: Manfred Langner |
26.01. | Berliner Ensemble | Fritz Kater: heiner 1 - 4 (engel fliegend, abgelauscht) (UA) Regie: Lars-Ole Walburg |
26.01. | Staatsschauspiel Dresden | von Thomas Freyer, Ulf Schmidt: Das blaue Wunder Regie: Volker Lösch |
26.01. | Theater Chemnitz | Gerhart Hauptmann: Einsame Menschen Regie: Nina Mattenklotz |
26.01. | Schauspiel Frankfurt | Konstantin Küspert: sklaven leben Regie: Jan-Christoph Gockel |
26.01. | Schauspiel Köln | Helene Hegemann nach Jean Cocteau: Kinder der Nacht Regie: Melanie Kretschmann |
26.01. | Theater Neumarkt Zürich | Virginie Despentes: Vernon Subutex Regie: Peter Kastenmüller |
27.01. | Schauspiel Leipzig | Thomas Köck: atlas Regie: Philipp Preuss |
27.01. | Münchner Volkstheater | Maya Arad Yasur: Amsterdam Regie: Sapir Heller |
30.01. | Deutsches Theater Berlin | René Pollesch: Black Maria Regie: René Pollesch |
30.01. | Luzerner Theater | nach Fjodor Dostojewski: Schuld / Sühne Regie: Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo |
31.01. | Volkstheater Wien | nach dem Roman von Karin Peschka: Watschenmann (UA) Regie: Bérénice Hebenstreit |
31.01. | Kampnagel Hamburg | Dennis Seidel: Zehn Meter in den wilden Westen Regie: Dennis Seidel |
31.01. | Schauspiel Stuttgart | Nis-Momme Stockmann: Das Imperium des Schönen Regie: Tina Lanik |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >