November 2014
02.11. | Theater Orchester Biel Solothurn | Ad de Bont: Tahrir Regie: Katharina Rupp |
06.11. | Schauspiel Köln | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Karin Neuhäuser |
06.11. | Monsun Theater Hamburg | Torsten Diehl: Endgegner Regie: Johan Heß |
06.11. | Schaubühne Berlin | Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline Regie: Jan Philipp Gloger |
07.11. | Theater Oberhausen | Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn Regie: Bram Jansen |
07.11. | Festspielhaus Hellerau Dresden | Constanza Macras: The Past Regie: Constanza Macras |
07.11. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Oliver Bukowski: Indianer Regie: Christian Papke |
07.11. | Deutsches Theater Berlin | nach Ronald Schernikau: Die Schönheit von Ost-Berlin Regie: Bastian Kraft |
08.11. | Theater Pforzheim | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Murat Yeginer |
08.11. | Schauspiel Stuttgart | Dirk Laucke: Furcht und Ekel. Das Privatleben glücklicher Leute Regie: Jan Gehler |
08.11. | - | Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis Regie: Christopher Rüping |
08.11. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Kevin Rittberger: Radio Cooperativa Regie: Kevin Rittberger |
08.11. | Pathos Theater München | nach David Foster Wallace: Fünf Wochen Unendlicher Spaß, Teil 1 Regie: Ulf Goerke |
08.11. | Volksbühne Berlin | Curzio Malaparte: Kaputt Regie: Frank Castorf |
09.11. | Schauspielhaus Bochum | Gerhart Hauptmann: Einsame Menschen Regie: Roger Vontobel |
09.11. | Theater Regensburg | Csaba Mikó: Die Vaterlosen Regie: Michael Lippold |
09.11. | Consol Theater Gelsenkirchen | Sibylle Berg: Mein ziemlich seltsamer Freund Walter Regie: Andrea Kramer |
12.11. | Theaterhaus Jena | Dmitrij Gawrisch: Brachland Regie: Azestis Azas |
13.11. | Theaterhaus Stuttgart | Familie Flöz: Haydi! Regie: Familie Flöz |
13.11. | - | Sergej Minajew: Seelenkalt Regie: Ali M. Abdullah |
13.11. | Burgtheater Wien | Peter Turrini: Bei Einbruch der Dunkelheit Regie: Christian Stückl |
13.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Joe Orton: Seid nett zu Mr. Sloane Regie: Nurkan Erpulat |
14.11. | Theater Bremen | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Mirko Borscht |
14.11. | PACT Zollverein Essen | Xavier Le Roy: Untitled (2014) Regie: Xavier Le Roy |
14.11. | Residenztheater München | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: David Bösch |
14.11. | Theater Münster | Lisa D'Amour: Detroit Regie: Caro Thum |
14.11. | Deutsches Theater Berlin | Nino Haratischwili: Land der ersten Dinge Regie: Brit Bartkowiak |
15.11. | Neues Theater Halle | Michael Ende: Der Spiegel im Spiegel Regie: Jo Fabian |
15.11. | Junges Theater Göttingen | Nurkan Erpulat und Jens Hillje: Verrücktes Blut Regie: Nico Dietrich |
15.11. | Schauspiel Stuttgart | nach Wilhelm Raabe: Pfisters Mühle Regie: Armin Petras |
16.11. | Schauspielhaus Zürich | Kornél Mundruczó und Kata Wéber: Hotel Lucky Hole Regie: Kornél Mundruczó |
20.11. | Münchner Kammerspiele | Sandra Hüller, Alice Gartenschläger: À Corps Perdu Regie: Sandra Hüller, Alice Gartenschläger |
20.11. | Das letzte Kleinod | Jens-Erwin Siemssen: November und was weiter Regie: Jens-Erwin Siemssen |
21.11. | Staatstheater Cottbus | Andres Veiel, Mario Salazar: Deutschland. Wunder und Wunden Regie: Mario Holetzeck |
21.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Rimini Protokoll: Welt-Klimakonferenz Regie: Rimini Protokoll |
22.11. | - | Siegfried Lenz: Deutschstunde Regie: Johan Simons |
22.11. | Berliner Ensemble | Heinrich von Kleist: Amphitryon Regie: Katharina Thalbach |
26.11. | Volkstheater Rostock | Steven Uhly: Glückskind Regie: Nicole Oder |
26.11. | Deutsches Theater Berlin | Henrik Ibsen: Die Frau vom Meer Regie: Stephan Kimmig |
27.11. | Schauspiel Leipzig | Lukas Linder: Die zweieinhalb Leben des Heinrich Walter Nichts Regie: Alexandra Wilke |
27.11. | Münchner Kammerspiele | Rainer Werner Fassbinder: Warum läuft Herr R. Amok? Regie: Susanne Kennedy |
27.11. | Theater Basel | Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline Regie: Ulrike Quade |
27.11. | Sophiensaele Berlin | Frank Krug: Schwestern Regie: Frank Krug |
28.11. | Kaserne Basel | CapriConnection: Schweigen im Walde Regie: Anna-Sophie Mahler |
28.11. | Theater Freiburg | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Michael Simon |
29.11. | Staatsschauspiel Dresden | Johann Wolfgang von Goethe: Faust Regie: Linus Tunström |
29.11. | Oldenburgisches Staatstheater | William Shakespeare: Was ihr wollt Regie: Martin Laberenz |
29.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Gerhart Hauptmann: Die Ratten Regie: Volker Lösch |
29.11. | Landestheater Linz | Wajdi Mouawad: Verbrennungen Regie: Johannes von Matuschka |
29.11. | Deutsches Theater Berlin | Bertolt Brecht: Baal Regie: Stefan Pucher |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >