Dezember 2016
01.12. | Schauspielhaus Graz | Swetlana Alexijewitsch: Secondhand-Zeit – Leben auf den Trümmern des Sozialismus Regie: Alia Luque |
01.12. | Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt | Dieudonné Niangouna: Nkenguégi Regie: Dieudonné Niangouna |
01.12. | Schauspielhaus Wien | Installation von Thomas Bo Nilsson: Jinxxx Regie: Thomas Bo Nilsson, Jens Lassak, Julian Wolf Eicke |
02.12. | Theater Aachen | David Greig: Die Ereignisse Regie: Ludger Engels |
02.12. | Schauspielhaus Zürich | nach Franz Kafka: Die Verwandlung Regie: Gísli Örn Garðarsson |
02.12. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Motiven aus Maxim Gorkis "Sommergäste": Die Wehleider Regie: Christoph Marthaler |
02.12. | Theater am Werk Wien | Clemens J. Setz, Fassung Thirza Bruncken und Esther Holland-Merten: Die Stunde zwischen Frau und Gitarre Regie: Thirza Bruncken |
03.12. | Landestheater Coburg | Elfriede Jelinek: Wut Regie: Axel Sichrovsky |
03.12. | Theater Ingolstadt | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Hansgünther Heyme |
03.12. | Staatstheater Mainz | Gesine Schmidt: Begehren – eine dokufiktionale Feldforschung Regie: Brit Bartkowiak |
03.12. | Schauspielhaus Bochum | Ayad Akhtar: Die unsichtbare Hand / Am Boden Regie: Anselm Weber |
03.12. | Berliner Ensemble | Samuel Beckett: Endspiel Regie: Robert Wilson |
04.12. | Staatsoper Stuttgart | Jacques Offenbach: Orpheus in der Unterwelt Regie: Armin Petras |
05.12. | St. Pauli Theater Hamburg | Florian Zeller : Hinter der Fassade Regie: Ulrich Waller |
09.12. | Schauspiel Köln | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Robert Borgmann |
09.12. | Staatsschauspiel Dresden | Maya Arad Yasur: Gott wartet an der Haltestelle Regie: Pınar Karabulut |
09.12. | Schauspiel Frankfurt | Ted Hughes nach Euripides: Alkestis Regie: Julie Van den Berghe |
09.12. | Theater Magdeburg | Dawn King: Foxfinder Regie: Konradin Kunze |
10.12. | Theater Basel | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: Simon Stone |
10.12. | Münchner Kammerspiele | Rimini Protokoll: Top Secret International (Staat 1) Regie: Rimini Protokoll |
10.12. | Residenztheater München | Sophokles: Antigone Regie: Hans Neuenfels |
10.12. | Burgtheater Wien | nach Luchino Visconti: Ludwig II. Regie: Bastian Kraft |
10.12. | HAU Berlin | Hans Werner Kroesinger & Regine Dura: Heimat Reloaded Regie: Hans Werner Kroesinger & Regine Dura |
10.12. | Maxim Gorki Theater Berlin | Heiner Müller: Der Auftrag Regie: Mirko Borscht |
11.12. | Volkstheater Wien | Elfriede Jelinek: Rechnitz (Der Würgeengel) Regie: Miloš Lolić |
11.12. | Deutsches Theater Berlin | Nuran David Calis: Kuffar. Die Gottesleugner Regie: Nuran David Calis |
13.12. | Fabriktheater Rote Fabrik Zürich | nach Maurice Maeterlinck: Tintagiles Tod Regie: Der Schwarm |
15.12. | Theater St. Gallen | D. Janjic, M. Obexer, A. Trauffer, P. Heule, A. Sauter, S. Harbeke: Das Schweigen der Schweiz. Eine Annäherung an die Lage der Nation Regie: Sophia Bodamer |
15.12. | Staatsschauspiel Hannover | Illja Trojanow: Macht und Widerstand Regie: Dusan David Parizek |
16.12. | Staatstheater Kassel | Truman Capote: Frühstück bei Tiffany Regie: Anna Bergmann |
16.12. | Staatstheater Nürnberg | Nino Haratischwili: Schönheit Regie: Petra Luisa Meyer |
16.12. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Konstantin Küspert: Sterben helfen Regie: Marlene Anna Schäfer |
16.12. | brut Wien | Gin Müller/Gorji Marzban/Jan Machacek: Fantomas Monster, Teil 1/Iran: Fantomas gegen die Macht der Auslöschung Regie: |
16.12. | Deutsches Theater Berlin | Tennessee Williams: Die Glasmenagerie Regie: Stephan Kimmig |
16.12. | Volkstheater Wien | Thomas Glavinic: Mugshots Regie: Thomas Glavinic |
17.12. | Schauspielhaus Zürich | Guy Krneta: In Formation Regie: Sebastian Nübling |
17.12. | Konzert Theater Bern | nach Franz Kafka: Amerika (Der Verschollene) Regie: Ueli Jäggi |
17.12. | Schaubühne Berlin | Arthur Schnitzler: Professor Bernhardi Regie: Thomas Ostermeier |
17.12. | Münchner Kammerspiele | Amahl Khouri & Open Border Ensemble: She He Me Regie: Amahl Khouri |
18.12. | Heimathafen Neukölln Berlin | Nicole Oder und Ensemble: Peng! Peng! Boateng! Regie: Nicole Oder |
18.12. | Thalia Theater Hamburg | Michel Decar: Schere Faust Papier (UA) Regie: Ersan Mondtag |
19.12. | Wuppertaler Bühnen | nach Dante Alighieri: Die Hölle / Inferno Regie: Johan Kresnik |
22.12. | Burgtheater Wien | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Martin Kusej |
22.12. | Deutsches Theater Göttingen | Anne Jelena Schulte: Sofja Regie: Antje Thoms |
29.12. | Theater Münster | Michel Marc Bouchard: Tom auf dem Lande Regie: Michael Letmathe |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >