Februar 2015
01.02. | Schauspiel Frankfurt | Falk Richter: Zwei Uhr nachts Regie: Falk Richter |
04.02. | Maxim Gorki Theater Berlin | Marianna Salzmann: Wir Zöpfe Regie: Babett Grube |
05.02. | Théâtre National du Luxembourg | George Tabori: Flucht nach Ägypten Regie: Frank Hoffmann |
05.02. | Theaterhaus Jena | William Shakespeare: Hamlet Regie: Moritz Schönecker |
05.02. | Salzburger Landestheater | Marie NDiaye: Nach Europa / Über das Meer Regie: Carl Philip von Maldeghem |
05.02. | Theater Neumarkt Zürich | nach Yorgos Lanthimos: Alpen Regie: Tom Kühnel |
06.02. | Schauspiel Köln | Wolfram von Eschenbach: Parzival Regie: Stefan Bachmann |
06.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Anne Lepper: La Chemise Lacoste Regie: Alia Luque |
06.02. | Theater Bielefeld | William Shakespeare: Othello Regie: Dariusch Yazdkhasti |
07.02. | Schauspiel Frankfurt | Joe Orton: Seid nett zu Mr. Sloane Regie: Jürgen Kruse |
07.02. | Schaubühne Berlin | William Shakespeare: Richard III. Regie: Thomas Ostermeier |
07.02. | Akademietheater Wien | Hermann Bahr: Das Konzert Regie: Felix Prader |
07.02. | - | William Shakespeare: Macbeth Regie: Luc Perceval |
07.02. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Joël Pommerat: Kreise / Visionen Regie: Hans-Ulrich Becker |
07.02. | Staatsschauspiel Hannover | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Dušan David Pařízek |
11.02. | Theater St. Gallen | Thomas Arzt: Alpenvorland Regie: Elisabeth Gabriel |
12.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Samuel Beckett: Glückliche Tage Regie: Katie Mitchell |
12.02. | Theater am Dom Köln | René Heinersdorff: Aufguss Regie: René Heinersdorff |
13.02. | Schauspielhaus Wien | Clemens Mädge: Geronnene Interessenslage Regie: Robert Borgmann |
13.02. | Landestheater Tübingen | Kerstin Grübmeyer, Gernot Grünewald: Palmer Regie: Gernot Grünewald |
14.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | John Osborne: Der Entertainer Regie: Christoph Marthaler |
14.02. | Theater Chemnitz | Ibsen: Ein Volksfeind Regie: Carsten Knödler |
14.02. | Neues Theater Halle | Henrik Ibsen: Ein Volksfeind. Regie: Jörg Steinberg |
14.02. | Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg / Neustrelitz | Paul Mommertz: Die Wanseekonferenz Regie: Isolde Wabra |
14.02. | Staatsschauspiel Hannover | nach Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß Regie: Claudia Bauer |
15.02. | Staatstheater Kassel | Rebekka Kricheldorf: Die Kunst der Selbstabschaffung Regie: Schirin Khodadadian |
18.02. | Volksbühne Berlin | nach Konrad Bayer: der die mann Regie: Herbert Fritsch |
19.02. | HAU Berlin | Skills (Camilla Milena Fehér und Sylvi Kretzschmar): Pionier Geist (Appell / Anrufung / Absturz) Regie: Skills (Camilla Milena Fehér und Sylvi Kretzschmar) |
19.02. | Ballhaus Naunynstraße Berlin | Olivia Wenzel: Mais in Deutschland und anderen Galaxien Regie: Atif Mohammed Nor Hussein |
19.02. | Staatstheater Nürnberg | Basa Janikashvili: Angry Bird Regie: Christoph Mehler |
20.02. | Residenztheater München | Johann Wolfgang von Goethe: Torquato Tasso Regie: Philipp Preuss |
20.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Wajdi Mouawad: Himmel Regie: Konradin Kunze |
20.02. | Schauspielhaus Zürich | Dani Levy: Schweizer Schönheit Regie: Dani Levy |
20.02. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Data Tavadze: Kriegsmutter Regie: Piotr Jedrzejas |
21.02. | Theater Trier | Aischylos: Die Orestie Regie: Alexander May |
21.02. | Berliner Ensemble | Peter Handke: Kaspar Regie: Sebastian Sommer |
21.02. | Vereinigte Bühnen Bozen | nach Sabine Gruber, Fassung Andreas Jungwirth: Stillbach oder Die Sehnsucht Regie: Petra Luisa Meyer |
21.02. | Münchner Kammerspiele | Martin Sperr: Jagdszenen aus Niederbayern Regie: Martin Kušej |
21.02. | - | Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn Regie: Bastian Kraft |
21.02. | Landestheater Linz | nach Joseph Roth: Hiob Regie: Peter Wittenberg |
22.02. | Theater an der Parkaue Berlin | Forced Entertainment: Das unmöglich mögliche Haus Regie: Forced Entertainment |
24.02. | Horns Erben Leipig | Armin Zarbock, Susanne Bolf, August Geyler, Claudius Bruns: Adolf Südknecht. The Improvised Alternate History Show Regie: Armin Zarbock, Susanne Bolf, August Geyler, Claudius Bruns |
26.02. | Münchner Kammerspiele | Wunderbaum: Unser Dorf soll schöner werden Regie: Johan Simons |
26.02. | Offene Welt - Internationales Festival Ludwigshafen | Oliver Frljić: Aleksandra Zec Regie: Oliver Frljić |
27.02. | Deutsches Theater Berlin | William Shakespeare: Was ihr wollt Regie: Stefan Pucher |
27.02. | Volkstheater Wien | Julius Hay: Haben Regie: Róbert Alföldi |
27.02. | Theater Oberhausen | William Shakespeare: Hamlet Regie: Pedro Martins Beja |
27.02. | Theater Münster | Pierre Corneille: Der extravagante Liebhaber Regie: Stefan Otteni |
28.02. | Schauspiel Leipzig | Ulrike Syha: Report Regie: Michael Talke |
28.02. | Volkstheater Rostock | Bertolt Brecht: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Regie: Johanna Schall |
28.02. | Akademietheater Wien | Roland Schimmelpfennig: Das Reich der Tiere Regie: Roland Schimmelpfennig |
28.02. | Schauspiel Stuttgart | nach Fjodor M. Dostojewski: Der Idiot Regie: Martin Laberenz |
28.02. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Alan Ayckbourn: Ab jetzt Regie: Karin Beier |
28.02. | Schauspielhaus Bochum | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Daniela Löffner |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >