März 2014
01.03. | Burgtheater Wien | John Cassavetes: Begin the Beguine Regie: Jan Lauwers |
01.03. | Berliner Ensemble | Bertolt Brecht: Hans im Glück Regie: Sebastian Sommer |
02.03. | Schauspiel Leipzig | Ferdinand Schmalz: am beispiel der butter Regie: Cilli Drexel |
03.03. | Haus der Berliner Festspiele | Philip Glass: Einstein on the Beach Regie: Robert Wilson |
07.03. | Oldenburgisches Staatstheater | Marc Becker: Munch und Van Gogh. Der Schrei der Sonnenblume Regie: Jo Strømgren, Ulrike Quade |
07.03. | Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau | Catherine Grosvenor: Gabriel Regie: Łukasz Witt-Michałowski |
07.03. | Grips Theater Berlin | Lutz Hübner: Der Gast ist Gott Regie: Mina Salehpour |
08.03. | Schauspiel Bonn | nach dem Roman von Juli Zeh: Nullzeit Regie: Sebastian Kreyer |
08.03. | Schauspiel Frankfurt | René Pollesch: Je t'Adorno Regie: René Pollesch |
08.03. | Münchner Kammerspiele | Ferenc Molnár: Liliom Regie: Stephan Kimmig |
08.03. | Staatstheater Nürnberg | Judith Herzberg: Über Leben Regie: Klaus Kusenberg |
09.03. | Münchner Volkstheater | William Shakespeare: Das Wintermärchen Regie: Christian Stückl |
09.03. | Staatsoper im Schiller Theater Berlin | Elfriede Jelinek: Rein Gold Regie: Nicolas Stemann |
11.03. | Forum Freies Theater Düssseldorf | machina eX: Right of Passage Regie: machina eX |
12.03. | Burgtheater Wien | Hans Henny Jahnn: Die Krönung Richards III. Regie: Frank Castorf |
13.03. | Schauspielhaus Bochum | Laura Naumann: Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken Regie: Malte C. Lachmann |
13.03. | Theater Bremen | Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen: Not Punk, Pololo Regie: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen |
13.03. | Kampnagel Hamburg | Maria Magdalena Ludewig und Tino Hanekamp: Born rich Regie: Maria Magdalena Ludewig und Tino Hanekamp |
14.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: Common Ground Regie: Yael Ronen |
14.03. | Schauspielhaus Bochum | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Roger Vontobel |
14.03. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Guillermo Calderón: Kuss Regie: Guillermo Calderón |
14.03. | Theater Neumarkt Zürich | nach Scott Fitzgerald: Der große Gatsby Regie: Peter Kastenmüller |
15.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Simon Stephens: Carmen Disruption Regie: Sebastian Nübling |
15.03. | Staatsschauspiel Hannover | Juli Zeh: Corpus Delicti Regie: Lars-Ole Walburg |
15.03. | Schauspielhaus Graz | Julia Róbert & Victór Bódo: Das Ballhaus Regie: Viktór Bódo |
15.03. | Schauspiel Stuttgart | Albert Camus: Caligula Regie: Krzysztof Garbaczewski |
15.03. | Schauspielhaus Zürich | Ruedi Häusermann: Robert Walser Regie: Ruedi Häusermann |
16.03. | Landesbühnen Sachsen Radebeul | Volker Braun: Die 14. Provinz Regie: Gisela Kahl |
16.03. | Schauspiel Frankfurt | nach Franz Kafka: Das Schloss Regie: Ersan Mondtag |
19.03. | Theater Rampe Stuttgart | Felicia Zeller: X-Freunde Regie: Marie Bues |
20.03. | Staatstheater Braunschweig | werkgruppe2: Polnische Perlen Regie: Julia Roesler/werkgruppe2 |
20.03. | Kaserne Basel | Boris Nikitin: How to win friends & influence people Regie: Boris Nikitin |
20.03. | Schauspielhaus Wien | Philipp Weiß: Allerwelt Regie: Pedro Martins Beja |
21.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Berlin: Perhaps all the Dragons Regie: Berlin |
21.03. | Staatsschauspiel Dresden | Sophokles mit den Chören aus der Antigonae von Carl Orf: Antigone Regie: Sebastian Baumgarten |
21.03. | Sophiensaele Berlin | Nis-Momme Stockmann: Die kosmische Oktave (UA) Regie: Ulrich Rasche |
21.03. | Theater Magdeburg | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Sascha Hawemann |
21.03. | Luzerner Theater | Katja Brunner: Ändere den Aggregatzustand deiner Trauer... Regie: Marco Storman |
21.03. | Volkstheater Wien | Werner Schwab: Die Präsidentinnen Regie: Miloš Lolić |
22.03. | - | nach Erich Maria Remarques: Front Regie: Luk Perceval |
22.03. | Deutsches Theater Göttingen | Friedrich Schiller: Die Jungfrau von Orleans Regie: Martin Laberenz |
22.03. | Nationaltheater Mannheim | Henrik Ibsen: Die Wildente Regie: Elmar Goerden |
22.03. | Theater am Ortweinplatz Graz | Johannes Schrettle: in allen netzen ist ruh Regie: Vera Hagemann |
26.03. | Schlachthaus Theater Bern | Tomo Mirko Pavlovic: Faust Exhausted Regie: Bernhard M. Eusterschulte |
27.03. | Theater Freiburg | Turbo Pascal: Leben und Arbeiten Regie: Turbo Pascal |
28.03. | Deutsches Theater Berlin | Jean-Paul Sartre: Das Spiel ist aus Regie: Jette Steckel |
28.03. | Staatsschauspiel Dresden | Bertolt Brecht: Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Regie: Tilmann Köhler |
29.03. | Konzert Theater Bern | Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter Regie: Claudia Meyer |
29.03. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Konstantin Küspert und Jan-Christoph Gockel: Rechtsmaterial Regie: Konstantin Küspert und Jan-Christoph Gockel |
29.03. | Schauspiel Stuttgart | Frederico Garcia Lorca: Sobald fünf Jahre vergehen Regie: Jo Fabian |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >