März 2018
02.03. | Theater Naumburg | William Shakespeare: Othello Regie: Georg Münzel |
02.03. | Konzert Theater Bern | Doris Reckewell, Torsten Rasch: Die Formel oder Die Erfindung des 20. Jahrhunderts Regie: Gerd Heinz |
02.03. | Freies Werkstatt Theater Köln | Drama Köln: I Am Your Private Dancer Regie: Philine Velhagen |
03.03. | Theater Dortmund | Thomas Bernhard: Der Theatermacher Regie: Kay Voges |
03.03. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Mokhallad Rasem: Mother Song Regie: Mokhallad Rasem |
03.03. | Pfalztheater Kaiserslautern | Simon Stephens: Motortown Regie: Yvonne Kespohl |
03.03. | Residenztheater München | Warlam Schalamow: Am Kältepol Regie: Timofej Kuljabin |
03.03. | Schauspielhaus Zürich | René Pollesch: Hello, Mister MacGuffin! Regie: René Pollesch |
08.03. | Schauspielhaus Zürich | Elfriede Jelinek: Am Königsweg Regie: Stefan Pucher |
08.03. | Staatstheater Meiningen | Jean-Paul Sartre: Die schmutzigen Hände Regie: Jasmina Hadziahmetovic |
08.03. | Tanzquartier Wien | Michael Turinsky: Reverberations Regie: |
09.03. | Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen | Ralph Oehme: Lausitzer Quartiere oder Der Russe im Keller Regie: Lutz Hillmann |
09.03. | Schauspiel Leipzig | Enis Maci: Lebendfallen Regie: Thirza Bruncken |
09.03. | Münchner Kammerspiele | nach Yasmina Khadra: Die Attentäterin Regie: Amir Reza Koohestani |
09.03. | Theater Neumarkt Zürich | nach Shakespeare: The Great Tragedy of Female Power Regie: Pınar Karabulut |
09.03. | Theater Oberhausen | Anna Seghers: Das siebte Kreuz Regie: Lars-Ole Walburg |
10.03. | Akademietheater Wien | nach Dimitri Verhulst und William Shakespeare: Rosa oder Die barmherzige Erde Regie: Luk Perceval |
14.03. | Schauspielhaus Graz | Thomas Melle: Bilder von uns Regie: Claudia Bossard |
14.03. | Theater Marie Aarau | Julia Haenni: Frau im Wald Regie: Patric Bachmann und Olivier Keller |
15.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | Oliver Frljic: Gorki – Alternative für Deutschland Regie: Oliver Frljic |
15.03. | Staatsschauspiel Hannover | neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason: Die Edda Regie: Thorleifur Örn Arnarsson |
15.03. | Theater in der Josefstadt Wien | Felix Mitterer: In der Löwengrube Regie: Stephanie Mohr |
15.03. | Theater am Werk Wien | nach Harriet Beecher Stowe: Onkel Toms Hütte Regie: Harald Posch |
15.03. | Theater Ulm | Hans Henny Jahnn: Die Krönung Richards III. Regie: Jasper Brandis |
16.03. | Schlosstheater Celle | Gerhart Hauptmann: Die Ratten Regie: Catharina May |
16.03. | Deutsches Theater Berlin | nach William Shakespeare: Rom Regie: Karin Henkel |
16.03. | Staatsschauspiel Dresden | nach Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz: Die zehn Gebote Regie: Nuran David Calis |
16.03. | Landestheater Schwaben Memmingen | John von Düffel nach Robert Domes: Nebel im August Regie: Kathrin Mädler |
16.03. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Katharina Raffalt, Hassan Siami und Moritz Schönecker: Sieg Gottes Regie: Moritz Schönecker |
17.03. | Berliner Ensemble | Rainald Goetz: Krieg Regie: Robert Borgmann |
17.03. | Theater Chemnitz | Michail Bulgakow: Der Meister und Margarita Regie: Malte Kreuzfeldt |
17.03. | Thalia Theater Hamburg | Benjamin von Stuckrad-Barre: Panikherz Regie: Christopher Rüping |
17.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Martin Crimp: Schlafende Männer Regie: Katie Mitchell |
17.03. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Albert Camus: Caligula Regie: Sebastian Baumgarten |
17.03. | Staatstheater Kassel | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Laura Linnenbaum |
18.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Christoph Marthaler nach Alfred Jarry: Übermann oder Die Liebe kommt zu Besuch Regie: Christoph Marthaler |
22.03. | Schauspiel Köln | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Therese Willstedt |
22.03. | Schauspiel Bonn | nach Hans Fallada: Jeder stirbt für sich allein Regie: Sandra Strunz |
23.03. | Theater Konstanz | Einar Schleef nach Oscar Wilde: Salome Regie: Vera Nemirova |
24.03. | Schaubühne Berlin | Herbert Fritsch: Null Regie: Herbert Fritsch |
24.03. | Schauspielhaus Wien | Enis Maci: Mitwisser Regie: Pedro Martins Beja |
24.03. | Schauspielhaus Bochum | nach dem Film von Lars von Trier: Melancholia Regie: Johanna Wehner |
24.03. | Staatstheater Cottbus | Stückentwicklung: Terra in Cognita Regie: Jo Fabian |
28.03. | Thalia Theater Hamburg | nach dem Film von Lars von Trier: Dancer in the Dark Regie: Bastian Kraft |
29.03. | Staatsschauspiel Dresden | nach Fjodor M. Dostojewski: Erniedrigte und Beleidigte Regie: Sebastian Hartmann |
29.03. | Schauspielhaus Zürich | Gerhard Meister: Das grosse Herz des Wolodja Friedmann Regie: Sonja Streifinger |
31.03. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Johann Wolfgang von Goethe: Die Mitschuldigen Regie: Reinhard Göber |
31.03. | Schauspiel Leipzig | Henrik Ibsen / Daniel Paul Schreber: Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken Regie: Philipp Preuss |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >