April 2016
01.04. | Theater Magdeburg | nach Annett Gröschner: Moskauer Eis Regie: Lydia Bunk |
01.04. | Schauspiel Köln | Roger Vitrac: Victor oder Die Kinder an der Macht Regie: Moritz Sostmann |
01.04. | Schauspielhaus Zürich | René Pollesch: Bühne frei für Mick Levčik Regie: René Pollesch |
02.04. | Schauspielhaus Bochum | Max Frisch: Stiller Regie: Eric de Vroedt |
02.04. | Theater Reutlingen Die Tonne | Marc von Henning: Einmal jemand ganz anderes sein der ganz woanders etwas ganz anderes macht Regie: Marc von Henning |
02.04. | Anhaltisches Theater Dessau | Biljana Srbljanović: Familiengeschichten. Belgrad Regie: David Ortmann |
03.04. | Eduard-von-Winterstein-Theater | nach Rainer Werner Fassbinder: Angst essen Seele auf Regie: Karl Georg Kayser |
03.04. | Akademietheater Wien | Yasmina Reza: Bella Figura Regie: Dieter Giesing |
06.04. | Volksbühne Berlin | nach Raymond Roussel: Locus Solus Regie: Krzysztof Garbaczewski |
08.04. | Theater Erlangen | Jakob Fedler / Ensemble : Neuland Regie: Jakob Fedler |
08.04. | Residenztheater München | nach Jaroslav Hašek: Die Abenteuer des guten Soldaten Švejk Regie: Frank Castorf |
08.04. | Schauspielhaus Wien | Thomas Köck & Tomas Schweigen: Strotter. Ein postapokalyptischer Spaziergang Regie: Tomas Schweigen |
09.04. | Schauspielhaus Bochum | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden Regie: Hermann Schmidt-Rahmer |
09.04. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Euripides: Die Troerinnen Regie: Jan Philipp Gloger |
09.04. | Theater Konstanz | Mehdi Moradpour: Mumien Regie: Andreas Bauer |
09.04. | Wuppertaler Bühnen | Molière: Tartuffe Regie: Maik Priebe |
09.04. | Schaubühne Berlin | nach Frank Witzel: Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager Regie: Armin Petras |
09.04. | Landestheater Eisenach | Wolfram Lotz: Die lächerliche Finsternis Regie: Christoph Todt |
13.04. | Burgtheater Wien Vestibül | Miroslava Svolikova: die hockenden Regie: Alia Luque |
14.04. | Theater Basel | Peter Licht nach Molière: Der Menschen Feind Regie: Claudia Bauer |
14.04. | Schauspiel Bonn | Lukas Linder: Draußen rollt die Welt vorbei Regie: Mina Salehpour |
14.04. | Schauspielhaus Wien | Thomas Bo Nilsson: Cellar Door Regie: Thomas Bo Nilsson |
15.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sasha Marianna Salzmann: Meteoriten Regie: Hakan Savaş Mican |
15.04. | Theater Dortmund | Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges: Die Borderline-Prozession Regie: Kay Voges |
15.04. | Schauspiel Frankfurt | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Andreas Kriegenburg |
15.04. | Luzerner Theater | Stefano Massini: Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie Regie: Matthias Kaschig |
15.04. | Theater Kiel | Feridun Zaimoglu / Günter Senkel (Teil1) Shlomo Moskovitz (Teil 2): Die Zehn Gebote Regie: Annette Pullen / Dedi Baron |
16.04. | Staatsschauspiel Hannover | nach Fjodor Dostojewski: Die Brüder Karamasow Regie: Martin Laberenz |
16.04. | Münchner Kammerspiele | Elfriede Jelinek: Wut Regie: Nicolas Stemann |
16.04. | Schauspiel Leipzig | Matthias Matschke : Germans are different Regie: Matthias Matschke |
16.04. | Thalia Theater Hamburg | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Lars-Ole Walburg |
16.04. | Oldenburgisches Staatstheater | Rocko Schamoni: Fünf Löcher im Himmel Regie: Rocko Schamoni |
20.04. | Münchner Volkstheater | Nora Abdel-Maksoud: Sie nannten ihn Tico Regie: Nora Abdel-Maksoud |
21.04. | Hamburgische Staatsoper | Johann Sebastian Bach: La Passione Regie: Romeo Castellucci |
22.04. | Schauspiel Frankfurt | Oskar Roehler: Der alte Affe Angst Regie: Ersan Mondtag |
22.04. | Deutsches Theater Berlin | nach Michel Houellebecq: Unterwerfung Regie: Stephan Kimmig |
22.04. | Junges Theater Göttingen | nach Swetlana Alexijewitsch: Tschernobyl. Eine Chronik der Zukunft Regie: Peer Ripberger |
23.04. | Forum Freies Theater Düssseldorf | Subbotnik: Wenn ich was hören will, muss ich aufs Dach Regie: Subbotnik |
23.04. | Theater Heidelberg | Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris: Stadt Land Flucht Regie: Anestis Azas, Prodromos Tsinikoris |
23.04. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Lillian Hellman: Puppenstube Regie: Tilo Nest |
23.04. | Schauspielhaus Zürich | Herbert Fritsch: Wer hat Angst vor Hugo Wolf? Ein Liederabend von Herbert Fritsch Regie: Herbert Fritsch |
23.04. | Theater Münster | Lucy Prebble: Enron Regie: Dominique Schnizer |
23.04. | Hans Otto Theater Potsdam | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Alexander Nerlich |
28.04. | Theater Neumarkt Zürich | nach Wolfgang Herrndorf: Bilder deiner großen Liebe Regie: Tom Schneider |
29.04. | Bregenzer Frühling | Martin Gruber: Jeder gegen Jeden Regie: Martin Gruber |
29.04. | Schauspiel Köln | Angela Richter: Silk Road Regie: Angela Richter |
29.04. | Akademietheater Wien | Joël Pommerat: Die Wiedervereinigung der beiden Koreas Regie: Peter Wittenberg |
30.04. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Giovanni Domenico Ruffini und Gaetano Donizetti nach Angelo Anelli: Don Pasquale Regie: Klaus Gehre |
30.04. | Theater Bremen | Heinrich von Kleist: Familie Schroffenstein Regie: Alexander Riemenschneider |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >