April 2017
01.04. | Staatstheater Cottbus | Gotthold Ephraim Lessing: Emilia Galotti Regie: Jan Jochymski |
01.04. | Schauspiel Frankfurt | Tony Kushner und Marlene Streeruwitz: Willkommen in Deutschland Regie: Katrin Plötner |
01.04. | Staatstheater Kassel | Yael Ronen: Lost and Found Regie: Martin Schulze |
03.04. | Schaubühne Berlin | Anne-Cécile Vandalem: Tristesses Regie: Anne-Cécile Vandalem |
05.04. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Bastian Reiber und Ensemble: Passionsspiele Regie: Bastian Reiber |
06.04. | Volksbühne Berlin | nach Anne Carson: Raw Salon: Ein Rohspiel Regie: Ragnar Kjartansson |
06.04. | Theater am Werk Wien | nach Ödön von Horváth: Demokratische Nacht – Du Prolet! Regie: Harald Posch |
07.04. | Hans Otto Theater Potsdam | Lutz Hübner mit Sarah Nemitz: Abend über Potsdam Regie: Isabel Osthues |
07.04. | Theater Lübeck | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Lilja Rupprecht |
07.04. | Schlosstheater Celle | Andreas Döring: Die Zeitung Regie: Eberhard Köhler |
07.04. | Volkstheater Wien | Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise Regie: Nikolaus Habjan |
07.04. | Schauspielhaus Zürich | Herbert Fritsch: Grimmige Märchen Regie: Herbert Fritsch |
08.04. | Thalia Theater Hamburg | Nino Haratischwili: Das achte Leben (Für Brilka) Regie: Jette Steckel |
08.04. | Uckermärkische Bühnen Schwedt | Johann Wolfgang Goethe: Faust. Der Tragödie erster und zweiter Teil Regie: Olaf Hilliger |
08.04. | Neue Bühne Senftenberg | Fritz Kater: Sterne über Senftenberg Regie: Dominic Friedel |
08.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | Exil Ensemble: Winterreise Regie: Yael Ronen |
09.04. | Staatsschauspiel Dresden | nach Ronja von Rönne: Wir kommen Regie: Tea Kolb |
12.04. | Volksbühne Berlin | Wenedikt Jerofejew: Reise nach Petuschki Regie: Sebastian Klink |
13.04. | Burgtheater Wien | Johann Nestroy: Liebesgeschichten und Heiratssachen Regie: Georg Schmiedleitner |
13.04. | Staatstheater Meiningen | Wenedikt Jerofejew: Moskau-Petuschki Regie: Martina Gredler |
13.04. | Staatstheater Nürnberg | Mariusz Więcek und Jerzy Wójcicki: Life is loading Regie: Julia Prechsl |
13.04. | Pfalztheater Kaiserslautern | Maria Milisavljevic : Beben Regie: Fanny Brunner |
13.04. | Schauspiel Stuttgart | Anton Tschechow: Der Kirschgarten Regie: Robert Borgmann |
13.04. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen Regie: Tilmann Köhler |
18.04. | Kaserne Basel | Renata Burckhardt: Träges Herz Regie: Lorenz Nufer |
19.04. | Theater Rabenhof | Stefanie Sargnagel: Ja, eh! Beisl, Bier und Bachmannpreis Regie: Christina Tscharyiski |
20.04. | Kampnagel Hamburg | Nikola Duric: Portrait Explosiv Regie: Branko Šimić |
20.04. | Schauspielhaus Wien | Ivna Žic: Blei Regie: Tomas Schweigen |
21.04. | Schauspielhaus Graz | Ferdinand Schmalz: Der thermale Widerstand Regie: András Dömötör |
21.04. | Theater im Bauturm | Jan-Christoph Gockel: Der siebte Kontinent. Reise zur größten Mülldeponie der Erde Regie: Jan-Christoph Gockel |
21.04. | Schauspiel Köln | Magdalena Schrefel: Sprengkörperballade Regie: Andrea Imler |
21.04. | Theater an der Ruhr Mülheim | Jalila Baccar und Fadhel Jaibi: Peur(s) - Angst Regie: Fadhel Jaibi |
22.04. | Deutsches Theater Berlin | Samuel Beckett: Glückliche Tage Regie: Christian Schwochow |
22.04. | Thalia Theater Hamburg | Armin Smailovic und Dirk Gieselmann: Atlas der Angst Regie: Gernot Grünewald |
22.04. | Staatsschauspiel Dresden | nach György Dragomán: Der Scheiterhaufen Regie: Armin Petras |
22.04. | Theater Münster | Joël Pommerat: La Révolution #1 - Wir schaffen das schon Regie: Stefan Otteni |
23.04. | Theater Dortmund | Robert Wilson und Philip Glass: Einstein on the Beach Regie: Kay Voges |
23.04. | Theater Heidelberg | David Gieselmann: Der blaue Würfel Regie: Christian Brey |
27.04. | HAU Berlin | Laila Soliman: Zig Zig Regie: Laila Soliman |
27.04. | Berliner Ensemble | Leander Haußmann und Sven Regener: Die Danksager Regie: Leander Haußmann und Sven Regener |
27.04. | Residenztheater München | Heiner Müller: Mauser Regie: Oliver Frljić |
27.04. | Schauspiel Bonn | Simon Solberg: BND - Big Data Is Watching You Regie: Simon Solberg |
28.04. | Theater Chemnitz | Azan Garo: InnerOuterCity Regie: Stephan Beer |
28.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | Falk Richter: Verräter - Die letzten Tage Regie: Falk Richter |
28.04. | Münchner Kammerspiele | nach Miranda July: Miranda Julys Der erste fiese Typ Regie: Christopher Rüping |
28.04. | PACT Zollverein Essen | Forced Entertainment: Dirty Work (The Late Shift) Regie: Forced Entertainment |
28.04. | Schauspiel Essen | Martina Clavadetscher: Umständliche Rettung Regie: Thomas Ladwig |
29.04. | Akademietheater Wien | René Pollesch: Carol Reed Regie: René Pollesch |
29.04. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Soeren Voima nach Jack London: Ruf der Wildnis / Stimme des Kapitals Regie: Christian Weise |
30.04. | Luzerner Theater | nach Max Frisch, Gustav Mahler: Der Mensch erscheint im Holozän Regie: Felix Rothenhäusler |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >