April 2018
05.04. | Deutsches Theater Berlin | Christa Wolf: Medea. Stimmen Regie: Tilmann Köhler |
06.04. | Deutsches Theater Göttingen | Arne Lygre: Schatten eines Jungen Regie: Ingo Berk |
07.04. | Landesbühne Nord Wilhelmshaven | Henriette Dushe: In einem dichten Birkenwald, Nebel Regie: Sasha Bunge |
07.04. | Theater Dortmund | nach Joseph Haydn: Schöpfung (AT) Regie: Claudia Bauer |
07.04. | Staatstheater Nürnberg | Rebekka Kricheldorf: Robert Redfords Hände selig Regie: Bettina Bruinier |
07.04. | Mainfranken Theater Würzburg | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Martin Kindervater |
10.04. | Sophiensaele Berlin | Vanessa Stern: Die Umschülerinnen Regie: Vanessa Stern |
12.04. | Volksbühne Berlin | Yael Bartana : What if Women Ruled the World Regie: Yael Bartana |
12.04. | Theater in der Josefstadt Wien | Gustave Flaubert: Madame Bovary Regie: Anna Bergmann |
12.04. | Theater Basel | Olga Bach: Kaspar Hauser und Söhne Regie: Ersan Mondtag |
12.04. | Schauspielhaus Zürich | William Shakespeare: Maß für Maß Regie: Jan Bosse |
13.04. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Nick Whitby: Sein oder Nichtsein Regie: Steffi Kühnert |
13.04. | Berliner Ensemble | Dieudonné Niangouna: Phantom Regie: Dieudonné Niangouna |
13.04. | Schauspiel Stuttgart | Franz Kafka: Amerika Regie: Lilja Rupprecht |
14.04. | Thalia Theater Hamburg | Ene-Liis Semper und Tiit Ojasoo nach den Brüdern Grimm: Hänsel & Gretel Regie: Ene-Liis Semper, Tiit Ojasoo |
14.04. | Oldenburgisches Staatstheater | Ödön von Horváth: Zur schönen Aussicht Regie: Lucia Bihler |
14.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble / Daniil Charms: A Walk on the Dark Side / Elizaveta Bam Regie: Yael Ronen / Christian Weise |
14.04. | Schauspiel Frankfurt | Gotthold Ephraim Lessing: Emilia Galotti Regie: David Bösch |
14.04. | Schauspielhaus Graz | Pia Hierzegger: Polizei Graz. Eine all-inclusive Erfahrung Regie: Monika Klengel |
14.04. | Burgtheater Wien | Eugene O'Neill: Eines langen Tages Reise in die Nacht Regie: Andrea Breth |
15.04. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Ayad Akhtar: Junk Regie: Jan Philipp Gloger |
15.04. | Schauspiel Frankfurt | Nele Stuhler und Jan Koslowski: Der alte Schinken Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski |
19.04. | Nationaltheater Mannheim | Anton Tschechow: Onkel Wanja Regie: Sebastian Schug |
19.04. | Luzerner Theater | Elfriede Jelinek: Schatten (Eurydike sagt) Regie: Sophia Bodamer |
20.04. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Gerhild Steinbuch: Radikale Akte Regie: Mizgin Bilmen |
20.04. | Heidelberger Stückemarkt | Maryam Zaree: Kluge Gefühle Regie: Isabel Osthues |
20.04. | Theater Konstanz | George Tabori: Mein Kampf Regie: Serdar Somuncu |
20.04. | Akademietheater Wien | Wolfgang Bauer: Der Rüssel Regie: Christian Stückl |
21.04. | Berliner Ensemble | Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht Regie: Michael Thalheimer |
21.04. | Schauspiel Essen | nach Luchino Visconti, übersetzt und bearbeitet von Hans Peter Litscher: Der Fall der Götter Regie: Jan Neumann |
21.04. | Schauspiel Stuttgart | Iva Brdar: Daumenregeln Regie: Wibke Schütt |
21.04. | TAG Wien | Margit Mezgolich nach „Jahrmarkt der Eitelkeit“ von William M. Thackeray: Unterm Strich Regie: Margit Mezgolich |
21.04. | Theater Basel | Kate Mulvany und Anne-Louise Sarks nach Euripides: Medea Regie: Anne-Louise Sarks |
22.04. | Staatstheater Augsburg | nach Rudolf Thome: Rote Sonne Regie: Katharina Kummer |
24.04. | Schaubühne Berlin | von Dead Centre nach Shakespeare: Shakespeare’s Last Play Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd |
27.04. | Volkstheater Rostock | nach Federico Fellini: Schiff der Träume Regie: Konstanze Lauterbach |
27.04. | Staatsschauspiel Dresden | Federico Garcia Lorca: Yerma Regie: Andreas Kriegenburg |
27.04. | Schauspiel Frankfurt | Forced Entertainment: Out of Order Regie: Tim Etchells |
27.04. | Theater Neumarkt Zürich | Nora Abdel-Maksoud: Cafe Populaire Regie: Nora Abdel-Maksoud |
28.04. | Thalia Theater Hamburg | Ayn Rand: Fountainhead Regie: Johan Simons |
28.04. | Theater Münster | Joël Pommerat: Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Wien: Liebe Regie: Anne Bader |
28.04. | Deutsches Theater Berlin | Elfriede Jelinek: Am Königsweg Regie: Stephan Kimmig |
28.04. | Staatstheater Mainz | Friedrich Hebbel: Die Nibelungen Regie: Jan-Christoph Gockel |
29.04. | Münchner Kammerspiele | August Strindberg: Der Vater Regie: Nicolas Stemann |
29.04. | Theater Koblenz | Deborah Kötting: Das 20. Jahrhundert in Kartons Regie: Marcus Dietze |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >