Mai 2014
01.05. | Kampnagel Hamburg | Sylvi Kretzschmar: Esso Häuser Echo Regie: Sylvi Kretzschmar |
02.05. | Schlosstheater Celle | Arno Schmidt: Seelandschaft mit Pocahontas (UA) Regie: Kalle Kubik |
02.05. | Das Theater an der Effingerstrasse Bern | Fritz Hochwälder: Der öffentliche Ankläger Regie: Markus Keller |
02.05. | Haus der Berliner Festspiele | Heiner Müller: Zement Regie: Dimiter Gotscheff |
03.05. | Theater Dortmund | Fred Hundt / Nikolai Gogol / Sarah Kane: Stadt der Angst Regie: Marcus Lobbes / Kay Voges |
03.05. | Stadttheater Gießen | Philipp Löhle: Nullen und Einsen Regie: Dirk Schulz |
03.05. | Münchner Volkstheater | Eyal Weiser: Nystagmus Regie: Eyal Weiser |
03.05. | Theater & Philharmonie Thüringen - Gera/Altenburg | Euripides: Die Frauen von Troja Regie: Bernhard Stengele |
03.05. | Haus der Berliner Festspiele | Heinrich von Kleist: Amphitryon und sein Doppelgänger Regie: Karin Henkel |
05.05. | Fabriktheater Rote Fabrik Zürich | Theater Hora/Helmi: Mars Attacks! Regie: Ensemble |
05.05. | Haus der Berliner Festspiele | Anton Tschechow: Onkel Wanja Regie: Robert Borgmann |
06.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Samuel Beckett: Eh, Joe / I'll go on Regie: Atom Egoyan, Colm Ó Briain |
07.05. | Ballhaus Naunynstraße Berlin | Nora Abdel-Maksoud: Kings Regie: Nora Abdel-Maksoud |
07.05. | Haus der Berliner Festspiele | Marieluise Fleißer: Fegefeuer in Ingolstadt Regie: Susanne Kennedy |
08.05. | Theater Rampe Stuttgart | Oliver Kluck: Der Hund des alten Mannes Regie: Marie Bues |
08.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Anita Augustin: Der Zwerg reinigt den Kittel Regie: Bettina Bruinier |
08.05. | Haus der Berliner Festspiele | Louis-Ferdinand Céline: Reise ans Ende der Nacht Regie: Frank Castorf |
08.05. | Theater Amsterdam | Jessica Durlacher, Leon de Winter: Anne Regie: Theu Boermans |
09.05. | Schauspiel Köln | Ibrahim Amir: Habe die Ehre Regie: Stefan Bachmann |
09.05. | Schauspiel Bonn | nach Gesine Schmidt: Waffenschweine Regie: Volker Lösch |
09.05. | Schauspiel Frankfurt | Henrik Ibsen: Nora Regie: Michael Thalheimer |
09.05. | PACT Zollverein Essen | Tim Etchells/Forced Entertainment: The Notebook Regie: Forced Entertainment |
09.05. | Ballhaus Ost Berlin | James Joyce: Ulysses Regie: Marat Burnashev |
09.05. | auawirleben Bern | Brian Lobel: Purge Regie: Brian Lobel |
10.05. | Schauspielhaus Bochum | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Christina Paulhofer |
10.05. | Schauspiel Stuttgart | nach Heinrich von Kleist/Christoph Hein: Die Marquise von O... / Drachenblut Regie: Armin Petras |
10.05. | Haus der Berliner Festspiele | Alain Platel: tauberbach Regie: Alain Platel |
11.05. | Wiener Festwochen | Maurice Maeterlinck: Intérieur Regie: Claude Régy |
12.05. | Wiener Festwochen | Rabih Mroué: Riding on a cloud Regie: Rabih Mroué |
13.05. | Haus der Berliner Festspiele | Dorion Rabinovici/Matthias Hartmann: Die letzten Zeugen Regie: Matthias Hartmann |
14.05. | Haus der Berliner Festspiele | Herbert Fritsch: Ohne Titel Nr.1/Eine Oper Regie: Herbert Fritsch |
15.05. | Schlosstheater Moers | Bertolt Brecht / Paul Dessau: Mann ist Mann Regie: Philipp Preuss |
15.05. | Theater in der Josefstadt Wien | Ödön von Horváth: Die Geschichte vom Fräulein Pollinger Regie: Fabian Alder |
15.05. | Schauspielhaus Zürich | Friedrich Glauser: Matto regiert Regie: Sebastian Nübling |
16.05. | Theater Baden-Baden | René Schickele: Hans im Schnakenloch Regie: Ingo Putz |
16.05. | Münchner Kammerspiele | Jean Genet: Die Zofen Regie: Stefan Pucher |
16.05. | Theater Erlangen | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Mario Portmann |
16.05. | Theater Basel | Melinda Nadj Abonji: Schildkrötensoldat Regie: Patrick Gusset |
16.05. | Deutsches Theater Berlin | Maxim Gorki: Wassa Schelesnowa Regie: Stephan Kimmig |
17.05. | Staatsschauspiel Hannover | Olaf Arndt, Janneke Schönenbach: Po.W.E.R. Regie: Olaf Arndt, Janneke Schönenbach |
17.05. | Theater Osnabrück | Thomas Köck: Jenseits von Fukuyama Regie: Gustav Rueb |
17.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Sean O'Casey: Purpurstaub Regie: Sebastian Hartmann |
17.05. | Haus der Berliner Festspiele | Carola Dürr und Ensemble: Die Geschichte von Kaspar Hauser Regie: Alvis Hermanis |
21.05. | Festival Fidena Bochum | Needcompany: The Ohno Cooperation Conversation / What do you mean... Regie: Jan Lauwers, Marten Seeghers |
22.05. | Schauspiel Stuttgart | nach Thomas Mann: Mario und der Zauberer Regie: Tilmann Köhler |
22.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Juli Zeh, Charlotte Roos: Mutti Regie: Hasko Weber |
23.05. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Roland Schimmelpfennig: SPAM Regie: Roland Schimmelpfennig |
23.05. | Staatstheater Kassel | William Shakespeare: Macbeth Regie: Markus Dietz |
23.05. | Theater der Welt Mannheim | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Nicolas Stemann |
23.05. | Wiener Festwochen | Marina Krapivina: Stavangera (Pulp People) Regie: Konstantin Bogomolov |
24.05. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Maxim Gorki: Wassa Shelesnowa Regie: Michael Talke |
24.05. | Theater der Welt Mannheim | Toshiki Okada: Super Premium Soft Double Vanilla Rich Regie: Toshiki Okada |
24.05. | Stadttheater Bremerhaven | Sophokles: Elektra Regie: Thomas Oliver Niehaus |
24.05. | Wiener Festwochen | nach Giuseppe Verdi: Macbeth Regie: Brett Bailey/Fabrizio Cassol/Premil Petrovic |
28.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Brian Friel: Molly Sweeney Regie: Philipp Becker |
28.05. | Schauspielhaus Zürich | Michail Lermontow: Ein Held unserer Zeit Regie: Kateryna Sokolova |
28.05. | Volksbühne Berlin | Henrik Ibsen: Baumeister Solness Regie: Frank Castorf |
30.05. | Theater der Welt Mannheim | Philippe Quesne/CAMPO: Next Day Regie: Philippe Quesne |
31.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Nis-Momme Stockmann: Phosphoros Regie: Anne Lenk |
31.05. | Theater der Welt Mannheim | Simon Stone/Belvoir: Thyestes Regie: Simon Stone |
31.05. | Akademietheater Wien | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Jan Bosse |
31.05. | Staatsschauspiel Dresden | Fjodor Dostojewskij: Dämonen Regie: Friederike Heller |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >