Mai 2015
01.05. | Theater Lübeck | Rainer Werner Fassbinder / Fritz Müller-Scherz nach Daniel F. Galouye: Welt am Draht Regie: Gernot Grünewald |
02.05. | Theater Freiburg | Turbo Pascal, Element 3 in Kooperation mit dem Theater Freiburg: Völkerwanderung Regie: Turbo Pascal |
02.05. | Maxim Gorki Theater Berlin | Anton Tschechow: Onkel Wanja Regie: Nurkan Erpulat |
02.05. | Staatsschauspiel Dresden | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Friederike Heller |
02.05. | Theater Magdeburg | Edgar Hilsenrath: Der Nazi & der Friseur Regie: Susanne Lietzow |
03.05. | Staatstheater Augsburg | Hans Fallada: Kleiner Mann - Was nun? Regie: Anne Lenk |
03.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Eugène Labiche: Ich Ich Ich Regie: Martin Kušej |
03.05. | Altonaer Theater Hamburg | Sven Regener: Magical Mystery Regie: Mona Kraushaar |
06.05. | HAU Berlin | Rimini Protokoll: Hausbesuch Europa Regie: Helgard Haug, Stefan Kaegi, Daniel Wetzel |
07.05. | Sophiensaele Berlin | Monster Truck: Welcome to Germany Regie: Monster Truck |
07.05. | Theater Basel | Wolfram Höll: Vom Verschwinden vom Vater (UA) Regie: Antje Schupp |
07.05. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Heiner Müller: Germania Tod in Berlin Regie: David Czesienski |
08.05. | Luzerner Theater | Katja Brunner: Geister sind auch nur Menschen Regie: Heike M. Goetze |
08.05. | Theater Dortmund | Anne Lepper: Ach je die Welt Regie: Andreas Gruhn |
08.05. | Schauspiel Köln | William Shakespeare: Wie es euch gefällt Regie: Roger Vontobel |
08.05. | Theater Bremen | nach Thomas Melle: 3000 Euro Regie: Anne Sophie Domenz |
09.05. | Schauspielhaus Zürich | René Pollesch: Love / No love Regie: René Pollesch |
09.05. | Schauspiel Stuttgart | nach Lars von Trier: Breaking the waves Regie: David Bösch |
13.05. | Schauspielhaus Zürich | Jean-Paul Sartre: Die schmutzigen Hände Regie: Stefan Pucher |
14.05. | Schauspiel Stuttgart | She She Pop: Einige von uns Regie: She She Pop |
16.05. | Theater Neumarkt Zürich | nach Judith Schalansky: Atlas der abgelegenen Inseln Regie: Tom Schneider |
16.05. | Schaubühne Berlin | Yasmina Reza: Bella Figura Regie: Thomas Ostermeier |
16.05. | Staatstheater Braunschweig | Jean-Marie Piemme: Szenarien (Arbeitstitel) Regie: Antoine Laubin |
16.05. | Staatsschauspiel Hannover | Noah Haidle: The Homemaker Regie: Anna Bergmann |
17.05. | Theater Basel | Christoph Marthaler + Ensemble: Isoldes Abendbrot Regie: Christoph Marthaler |
17.05. | Deutsches Theater Berlin | Molière: Der Geizige Regie: Martin Laberenz |
20.05. | Münchner Kammerspiele | Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder Regie: Thomas Schmauser |
20.05. | Wiener Festwochen | Nikolai Gogol: Tote Seelen Regie: Kirill Serebrennikow |
21.05. | HAU Berlin | nach Heinrich von Kleist: Considering Regie: Laurent Chétouane |
21.05. | Sophiensaele Berlin | Flinntheater: Songs of the T-Shirt Regie: Sophia Stepf |
21.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Sophokles: Antigone Regie: Ivo van Hove |
22.05. | Residenztheater München | Oliver Frljic: Balkan macht frei Regie: Oliver Frljic |
22.05. | Theater Münster | Wolfgang Borchert: Draußen vor der Tür Regie: Bernadette Sonnenbichler |
23.05. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Heinrich von Kleist: Das Kohlhaas-Prinzip Regie: Yael Ronen |
24.05. | Wiener Festwochen | Carlos Díaz / Rogelio Orizondo: Antigonón, un contingente épico (Helden wie Antigone) Regie: Carlos Díaz |
26.05. | Wiener Festwochen | Christopher Marlowe / Ewald Palmetshofer: Edward II. Die Liebe bin ich Regie: Nora Schlocker |
27.05. | Volksbühne Berlin | nach Marquis de Sade / Pier Paolo Pasolini: Die 120 Tage von Sodom Regie: Johann Kresnik |
28.05. | Wiener Festwochen | Henrik Ibsen: John Gabriel Borkman Regie: Simon Stone |
28.05. | Theater Bielefeld | Tobias Rausch: Dunkle Materie. Ein Weltraumabenteuer über die Liebe Regie: Tobias Rausch |
28.05. | Schauspiel Köln | Angela Richter: Supernerds Regie: Angela Richter |
29.05. | Wiener Festwochen | Fjodor Dostojewski: Die Brüder Karamasow Regie: Frank Castorf |
29.05. | Schauspiel Köln | nach Knut Hamsun: Segen der Erde Regie: Robert Borgmann |
29.05. | Theater im Pumpenhaus Münster | Abattoir Fermé: Monkey Regie: Abattoir Fermé |
29.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Beate Fassnacht: Obwohl Regie: Wolfram Apprich |
29.05. | Thalia Theater Halle | Katharina Brankatschk: Neu Statt Sterben Regie: Katharina Brankatschk |
30.05. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | nach Christoph Ransmayer: Die Reise ins Eis Regie: Katharina Kreuzhage |
30.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Armin Petras: Münchhausen Regie: Jan Bosse |
30.05. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Fjodor M. Dostojewski: Schuld und Sühne Regie: Karin Henkel |
31.05. | Burgtheater Wien | Sophokles: Antigone Regie: Jette Steckel |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >