Mai 2018
02.05. | HAU Berlin | Gob Squad: Creation (Pictures for Dorian) Regie: Gob Squad |
03.05. | Stadttheater Klagenfurt | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Mateja Koležnik |
03.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame Regie: Frank Hoffmann |
03.05. | Kampnagel Hamburg | Branko Šimić: Protest Portraits Regie: Branko Šimić |
03.05. | Konzert Theater Bern | Tobi Müller: Die Akte Bern Regie: Christoph Frick |
04.05. | Münchner Kammerspiele | Jessica Glause und Open Border Ensemble: Miunikh – Damaskus Regie: Jessica Glause |
04.05. | Schauspiel Köln | subbotnik: Wir sind die Affen eines kalten Gottes. Regie: subbotnik |
04.05. | Staatstheater Braunschweig | Peter Handke: Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße Regie: Philipp Preuß |
04.05. | Staatsschauspiel Hannover | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Alexander Eisenach |
05.05. | Schauspiel Frankfurt | Wilhelm Genazino, Olga Grjasnowa, Teresa Präauer: Stimmen einer Stadt Regie: Anselm Weber |
05.05. | Theater Freiburg | Abattoir Fermé: The Black Forest Chainsaw Opera Regie: Abattoir Fermé |
05.05. | Nationaltheater Mannheim | Hans Fallada: Kleiner Mann, was nun? Regie: Volker Lösch |
05.05. | Residenztheater München | Mikeska/Althoff/Kittstein: Playing :: Karlstadt Regie: Bernhard Mikeska |
05.05. | Schauspielhaus Zürich | Güzin Kar, mit Texten von Lucien Haug und Ensemble: Sweatshop – Deadly Fashion Regie: Sebastian Nübling |
06.05. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Data Tavadze & Davit Gabunia: Tiger und Löwe Regie: Data Tavadze |
09.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Oliver Bukowski: Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung Regie: Stephan Rottkamp |
09.05. | Theater Biel-Solothurn | Daniela Janjic nach Friedrich Schiller: Tell Regie: Jérôme Junod |
10.05. | Schauspiel Essen | von Heinz R. Unger und den „Schmetterlingen“: Proletenpassion Regie: Bernd Freytag, Mark Polscher |
10.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Ewald Palmetshofer: Vor Sonnenaufgang Regie: Jette Steckel |
10.05. | Schauspiel Stuttgart | Einar Schleef nach Oscar Wilde: Salome Regie: Sebastian Baumgarten |
11.05. | Theater Chemnitz | Sören Hornung: Sieben Geister Regie: Laura Linnenbaum |
12.05. | Staatstheater Augsburg | Turgay Nar: Das Spiel der Schahrazad Regie: Ferdi Değirmencioğlu |
12.05. | Düsseldorfer Schauspielhaus | George Orwell: 1984 Regie: Armin Petras |
12.05. | Schauspielhaus Wien | Bernhard Studlar & Tomas Schweigen: Digitalis Trojana - Der See, die Stadt und das Ende Regie: Tomas Schweigen |
12.05. | Tanztheater Wuppertal | Dimitris Papaioannou: Seit Sie - Neues Stück I Regie: Dimitris Papaioannou |
12.05. | Deutsches Theater Berlin | Gernot Grünewald und Ensemble: Vier Tage im Juli – Blackbox G20 Regie: Gernot Grünewald |
17.05. | Residenztheater München | Friedrich Schiller: Don Karlos Regie: Martin Kusej |
17.05. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Thom Luz: Girl From The Fog Machine Factory Regie: Thom Luz |
17.05. | Schauspiel Leipzig | Rainer Werner Fassbinder: Angst essen Seele auf Regie: Nuran David Calis |
18.05. | Burgtheater Wien | William Shakespeare: Macbeth Regie: Antu Romero Nunes |
18.05. | Hans Otto Theater Potsdam | William Shakespeare: Der Sturm Regie: Tobias Wellemeyer |
18.05. | Theater im Delphi | Borgtheater – cyborg performing theater: Cyborg-City/die-schlacht-um-Troja.kon Regie: Kasteleiner/König |
19.05. | Schauspiel Frankfurt | Marius von Mayenburg: Mars Regie: Marius von Mayenburg |
24.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | George Feydeau: Ein Klotz am Bein Regie: Roger Vontobel |
24.05. | Ballhaus Ost Berlin | Costa Compagnie: Empire of Oil – Part 1-3 Regie: Costa Compagnie |
25.05. | Volkstheater Wien | Georg Hobmeier: Vienna – All Tomorrows Regie: Georg Hobmeier |
25.05. | Maxim Gorki Theater Berlin | Nurkan Erpulat, Tunçay Kulaoğlu: Lö Grand Bal Almanya Regie: Nurkan Erpulat |
25.05. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Konstantin Küspert: Der Westen Regie: Sibylle Broll-Pape |
26.05. | Schauspielhaus Bochum | Johann Nestroy: Freiheit in Krähwinkel Regie: Milan Peschel |
26.05. | Schauspiel Stuttgart | Peter Handke: Publikumsbeschimpfung Regie: Martin Laberenz |
26.05. | Theater St. Gallen | Ödön von Horváth: Geschichten aus dem Wiener Wald Regie: Barbara-David Brüesch |
27.05. | Staatsschauspiel Dresden | Chris Kraus: I Love Dick Regie: Anna Sina Fries |
28.05. | Münchner Kammerspiele | Marta Górnicka: Jedem das Seine. Ein Manifest Regie: Marta Górnicka |
29.05. | Wiener Festwochen | Mohamed El Khatib: Stadium Regie: Mohamed El Khatib |
30.05. | Schauspiel Köln | Miguel de Cervantes: Don Quijote Regie: Simon Solberg |
30.05. | Théâtre Vidy-Lausanne | Milo Rau: Die Wiederholung / La Reprise. Histoires du Theatre (i) Regie: Milo Rau |
31.05. | English Theatre Berlin | bertandnasi: Palmyra Regie: Bertrand Lesca und Nasi Voutsas |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >