Mai 2020
01.05. | - | William Shakespeare: Stream ab 20 Uhr: "Hamlet", Theatertreffen 2020 Regie: Johan Simons |
02.05. | - | Alice Birch: Stream ab 20 Uhr: "Anatomie eines Suizids", Theatertreffen 2020 Regie: Katie Mitchell |
02.05. | - | Unboxing Stages 1: Stoppt das Streaming!: Stream ab 18 Uhr: TT Kontext 20 Regie: |
03.05. | - | Theatertreffen 2020: Stream ab 20 Uhr: "Die Kränkungen der Menschheit" Regie: Anta Helena Recke |
03.05. | - | Unboxing Stages 2: Von Netz-Dramatik und digitalem Storytelling – Welche Erzählw: Stream ab 18 Uhr – TT Kontext 2020 Regie: |
04.05. | - | Unboxing Stages 3 – Technik & Ästhetik im Netz – Vom digitalen Konzeptionsgespr: Stream ab 18 Uhr – TT Kontext 2020 Regie: |
05.05. | - | : Stream ab 20 Uhr: "Süßer Vogel Jugend", Theatertreffen 2020 Regie: Claudia Bauer |
06.05. | - | Theatertreffen 2020: Stream ab 20 Uhr: "Chinchilla Arschloch, waswas" Regie: Helgard Haug |
07.05. | Deutsches Theater Berlin | Katharina Köth: Die härteste Tocher Deutschlands Regie: Sarah Kurze |
08.05. | - | Toshiki Okada: Stream ab 20 Uhr: "The Vacuum Cleaner", Theatertreffen 2020 Regie: Toshiki Okada |
09.05. | - | : Stream ab 20 Uhr: Jury Abschlussdiskussion des Theatertreffen 2020 Regie: |
09.05. | Deutsches Theater Göttingen | nach Juli Zeh: Die Methode Regie: Antje Thoms |
11.05. | Hessisches Landestheater Marburg | Anah Filou: Stream ab 10 Uhr: "Am Hafen mit Vogel" Regie: Carola Unser |
12.05. | Junges Ensemble Stuttgart | Gerd Ritter / Sophia-Maria Schroth / Conni Trieder / Franziska Schmitz / Faris Y: Stream ab 10 Uhr: "Entweder und" Regie: Hannah Biedermann |
12.05. | Burgtheater Wien | Georg Hynter-Graham: Vorstellungsänderung: Der unheimliche Eindringling Regie: Via Zusamm |
13.05. | Theater an der Parkaue Berlin | Walter Benjamin: Stream ab 10 Uhr: "Radau" Regie: Thomas Fiedler |
14.05. | Grips Theater Berlin | nach Per Nilsson: Stream ab 16 Uhr: "So lonely" Regie: Franziska Steiof |
15.05. | Düsseldorfer Bürgerbühne | nach Henrik Ibsen: Stream ab 16 Uhr: "Peer Gynt" Regie: Felix Krakau |
16.05. | Junges Schauspielhaus Hamburg | Marcus Youssef: Stream ab 16 Uhr: "Dschabber" Regie: Klaus Schumacher |
17.05. | Grips Theater Berlin | Volker Ludwig und Birger Heymann: Stream mit Live-Chat ab 20 Uhr: "Linie 1" Regie: Wolfgang Kolneder |
18.05. | Grips Theater Berlin | Volker Ludwig und Birger Heymann: Stream: "Linie 1" Regie: Wolfgang Kolneder |
18.05. | Theater Heidelberg | Horacio Salinas (Musik) und Guillermo Calderón (Text): Stream mit Live-Chat ab 20 Uhr: "La Flauta Magica" Regie: Antú Romero Nunes |
19.05. | Theater Heidelberg | Horacio Salinas (Musik) und Guillermo Calderón (Text): Stream bis 18 Uhr: La Flauta magica Regie: Antú Romero Nunes |
19.05. | Schauspielhaus Bochum | diverse: Bochumer Short Cuts Regie: Johan Simons |
20.05. | DARUM | Laura Andreß, Victoria Halper, Kai Krösche: Stream ab 20:30 Uhr, Filmpremiere: "Ausgang: Offen" Regie: Laura Andreß, Victoria Halper, Kai Krösche |
21.05. | Volkstheater Wien | Johann Wolfgang Goethe, Elfriede Jelinek: Stream ab 18 Uhr: "Urfaust / FaustIn and out" Regie: Bérénice Hebenstreit |
22.05. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Heinrich von Kleist: Stream ab 18 Uhr: "Der zerbrochne Krug" Regie: Laura Linnenbaum |
23.05. | Kampnagel Hamburg | Produziert von Migrantpolitan, new media socialism (Rau/Jessen): Stream ab 18 Uhr: Ramadram, finale Episode ab 22 Uhr Regie: Nadine Jessen |
24.05. | Bayerische Theaterakademie August Everding | nach Thornton Wilder: Live-Stream um 19.30 Uhr: Wir sind noch einmal davongekommen Regie: Marcel Kohler |
26.05. | - | Boris Nikitin: Stream ab 18 Uhr: "Hamlet" Regie: Boris Nikitin |
28.05. | Ballhaus Ost Berlin | Costa Compagnie: Stream ab 18 Uhr: "Between Worlds" Regie: Costa Compagnie |
29.05. | Schauspielhaus Graz | Caren Jeß: Stream ab 18 Uhr: "Bookpink" Regie: Anja Michaela Wohlfarth |
30.05. | Staatsschauspiel Dresden | von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau: Stream ab 18 Uhr: "Mutter Courage und ihre Kinder" Regie: Armin Petras |
31.05. | Düsseldorfer Schauspielhaus | John von Düffel nach Ottfried Preußler: Stream ab 10 Uhr: "Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete" Regie: Robert Gerloff |
31.05. | Thalia Theater Hamburg | Heiner Müller: Stream ab 18 Uhr: "Die Hamletmaschine" Regie: Robert Wilson |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >