Juni 2016
02.06. | Metropol Theater München | Ariane Mnouchkine: Die letzte Karawanserai Regie: Jochen Schölch |
02.06. | Wiener Festwochen | nach "Amazonas" von Petru Popescu: The Encounter Regie: Simon McBurney |
02.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Thomas Köck: Paradies fluten (Verirrte Sinfonie) Regie: Sara Ostertag |
03.06. | Schauspielhaus Graz | ein Rechercheprojekt von Clemens Bechtel: Jeder ... Niemand / Graz und die Menschenrechte Regie: Clemens Bechtel |
03.06. | Theater Heilbronn | Tim Staffel: Im Netz Regie: Prinzip Gonzo |
03.06. | Theater Pforzheim | Yannick Haenel: Die bleichen Füchse Regie: Tom Gerber |
03.06. | Theater im Pumpenhaus Münster | Tuğsal Moğul: Deutsche Konvertiten Regie: Tuğsal Moğul |
03.06. | Prinz Regent Theater Bochum | Frank Goosen: Sommerfest Regie: Romy Schmidt |
04.06. | Residenztheater München | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Martin Kusej |
04.06. | Thalia Theater Hamburg | nach Franz Kafka: Das Schloss Regie: Antú Romero Nunes |
04.06. | Theater Erlangen | nach Josef Bierbichler: Mittelreich Regie: Thomas Krupa |
04.06. | Deutsches Theater Göttingen | Klaus Pohl: Die schöne Fremde Regie: Elias Perrig |
04.06. | Schauspiel Leipzig | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Gordon Kämmerer |
04.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | nach Luchino Visconti: Rocco und seine Brüder Regie: Lars-Ole Walburg |
05.06. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Falk Richter: Small Town Boy Regie: Atif Hussein |
06.06. | Staatstheater Nürnberg | Josef Sonnleithner, Stephan von Breuning nach "Leonore" von Ludwig van Beethoven: Töt' erst sein Weib Regie: Stefan Otteni |
07.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Philippe Heule: Die Simulanten Regie: Claudia Bauer |
08.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Tankred Dorst: Das Blau in der Wand Regie: David Mouchtar-Samorai |
09.06. | Staatstheater Nürnberg | Albert Ostermaier: Linke Läufer (Erster sein). Ein Requiem für Jenö Konrad Regie: Oliver D. Endreß |
09.06. | Wiener Festwochen | Franz Xaver Kroetz / Yana Ross: Koncert życzeń / Wunschkonzert Regie: Yana Ross |
09.06. | Hans Otto Theater Potsdam | Maxi Obexer: Illegale Helfer Regie: Yvonne Groneberg |
09.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | nach der Offenbarung des Johannes: Apokalypse Regie: Herbert Fritsch |
10.06. | Wiener Festwochen | nach Stanislaw Lem: Solaris Regie: Andriy Zholdak |
11.06. | Münchner Kammerspiele | David Marton nach Beaumarchais, Wolfgang Amadeus Mozart und Lorenzo da Ponte: Die Hochzeit des Figaro Regie: David Marton |
11.06. | Schauspiel Stuttgart | Nikolai Gogol: Tote Seelen Regie: Sebastian Baumgarten |
12.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Thomas Arzt: Der nackte Felsen Regie: Harald Demmer |
13.06. | Wiener Festwochen | Mahin Sadri: Die Anpassung Regie: Afsaneh Mahian |
14.06. | Schauspiel Frankfurt | August Strindberg: Totentanz Regie: Daniel Foerster |
15.06. | Theater Bremen | Alexander Giesche nach Motiven von Joey Goebel: Torture the Artist Regie: Alexander Giesche |
16.06. | Festival Theaterformen Braunschweig | Vladyslav Troitskyi nach Texten von Sophokles: Haus der Hunde Regie: Vladyslav Troitskyi |
16.06. | Ringlokschuppen Mülheim | Lone Twin: Big Town. Ein Stadtprojekt für Styrum Regie: Lone Twin (Gregg Whelan und Gary Winters) |
17.06. | Stadttheater Bremerhaven | Thomas Köck, Kevin Rittberger, Nis-Momme Stockmann : Offshore - Identitäten am Rande der Gesellschaft Regie: Moritz Beichl, Emilie Girardin Dobosiewicz, Saskia Kaufmann, Sophia Barthelmes, |
17.06. | Festival Theaterformen Braunschweig | Mohammad Al Attar: Während ich wartete Regie: Omar Abusaada |
17.06. | Deutsche Oper Berlin | Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail Regie: Rodrigo García |
17.06. | Berliner Ensemble | Eugène Ionesco: Die Stühle Regie: Sebastian Sommer |
18.06. | Münchner Kammerspiele | Göthe Protokoll: The Rest and the West: Palmyra, eine Recherche Regie: Göthe Protokoll |
19.06. | Münchner Volkstheater | aus der Mahabharata: Tage der Dunkelheit Regie: Sankar Venkateswaran |
21.06. | Theatercombinat Wien | Claudia Bosse: Ideal Paradise Regie: Claudia Bosse |
22.06. | Renaissance Theater Berlin | Ronald Harwood: Quartetto Regie: Torsten Fischer |
23.06. | Staatsoper im Schiller Theater Berlin | Matthias Hermann und Ernst Poettgen: Die Luft hier: scharfgeschliffen Regie: Hans-Werner Kroesinger |
23.06. | Theater unterm Dach Berlin | Tomáš Vůjtek: Die Anhörung Regie: Ivan Krejčí |
24.06. | Bad Hersfelder Festspiele | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Dieter Wedel |
24.06. | Deutsches Theater Berlin | Dominik Busch: Das Gelübde Regie: Lily Sykes |
25.06. | Schauspiel Essen | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Anna Bergmann |
25.06. | Deutsches Theater Berlin | Jakob Nolte: Gespräch wegen der Kürbisse Regie: Tom Kühnel |
29.06. | Residenztheater München | Stefano Massini: Lehman Brothers. Aufstieg und Fall einer Dynastie Regie: Marius von Mayenburg |
30.06. | Staatstheater Mainz | Analogue: Sleepless Regie: Hannah Barker und Liam Jarvis |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >