Juni 2020
01.06. | Thalia Theater Hamburg | Heiner Müller: Stream ab 18 Uhr: "Die Hamletmaschine" Regie: Robert Wilson |
01.06. | Grips Theater Berlin | Volker Ludwig nach Erich Kästner: Stream ab 10 Uhr: "Pünktchen trifft Anton" Regie: Frank Panhans |
03.06. | Maxim Gorki Theater Berlin | Lola Arias: Stream ab 18 Uhr: "Atlas des Kommunismus" Regie: Lola arias |
04.06. | Nationaltheater Mannheim | nach Heinrich Böll: Stream ab 18 Uhr: "Ansichten eines Clowns" Regie: Maxim Didenko |
05.06. | - | Ciao Now: Stream ab 18 Uhr: "Palmen" Regie: Ciao Now |
05.06. | Haus der Statistik | Małgorzata Sikorska-Miszczuk: Der Koffer Regie: Rolf Kemnitzer |
06.06. | Thalia Theater Hamburg | Szczepan Twardoch: Stream ab 18 Uhr: "Der Boxer" Regie: Ewelina Marciniak |
06.06. | Zimmertheater Tübingen | Konstantin Dupelius und Justus Wilcken: WTF 1770 - Hölderlin // Beethoven Regie: Konstantin Dupelius und Justus Wilcken |
06.06. | Theater Lübeck | Sivan Ben Yishai: Haus der Antikörper: Cocooning / Pandemie eine Wiedergängerin Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Marie Ulbricht, Annatina Huwiler und Luise Heide |
06.06. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Samuel Beckett: Glückliche Tage | Endspiel | Warten auf Godot Regie: Uwe Eric Laufenberg |
07.06. | Staatstheater Mainz | Beau Willimon: Tage des Verrats Regie: K.D. Schmidt |
07.06. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Arne Vogelgesang und und Marina Miller Dessau: Stream ab 18 Uhr "Lockdown" Regie: Arne Vogelgesang und und Marina Miller Dessau |
09.06. | Kampnagel Hamburg | geheimagentur: Unboxing Unboxing Regie: geheimagentur |
10.06. | Schauspielhaus Bochum | Elias Canetti: Die Befristeten Regie: Johan Simons |
11.06. | Staatstheater Kassel | Wilke Weermann: Stream ab 18 Uhr: "Odem" Regie: Wilke Weermann |
12.06. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Henrik Ibsen: Stream ab 18 Uhr: "John Gabriel Borkman" Regie: Karin Henkel |
12.06. | Schauspielhaus Zürich | Moved by the Motion : Composition (vor) IV Regie: Wu Tsang & boychild |
12.06. | Schauspiel Leipzig | Euripides: Medea Regie: Markus Bothe |
13.06. | Düsseldorfer Schauspielhaus | nach Wolfgang Herrndorf: Stream ab 18 Uhr: "Bilder deiner großen Liebe" Regie: Jan Gehler |
13.06. | Staatstheater Mainz | Jan-Christoph Gockel, Hermann Bäumer: Beethoven – Ein Geisterspiel Regie: Jan-Christoph Gockel |
14.06. | Volkstheater Wien | Henrik Ibsen: Stream ab 18 Uhr: "Peer Gynt" Regie: Viktor Bodo |
14.06. | Schauspiel Wuppertal | Ingrid Lausund: Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner Regie: Anna-Elisabeth Frick |
15.06. | Münchner Kammerspiele | Susanne Kennedy und Markus Selg: Oracle Regie: Susanne Kennedy |
15.06. | Münchner Kammerspiele | Enis Maci: WUNDE R Regie: Felix Rothenhäusler |
16.06. | Sophiensaele Berlin | Angela Alves: No Limit Regie: Angela Alves |
18.06. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Anne Lepper: Stream ab 20 Uhr: "Seymour. Der Film" Regie: Matthias Rippert |
19.06. | Deutsches Theater Berlin | Festivalbericht: Radar Ost Digital Regie: diverse |
19.06. | Landestheater Tübingen | Urs Widmer / Euripides: Top Dogs / Medea Regie: Christoph Roos / Ragna Guderian |
19.06. | Theater Strahl | : Stream ab 18 Uhr: "Gestern Heute Morgen" Regie: Uta Plate |
20.06. | Landestheater Tübingen | Euripides: Medea Regie: Ragna Guderian |
20.06. | HAU Berlin | Gob Squad: Show Me A Good Time Regie: Gob Squad |
20.06. | Deutsches Theater Berlin | Édouard Louis: Stream ab 18 Uhr: Radar Ost - "Im Herzen der Gewalt" Regie: Ewelina Marciniak, Fredro Theatre |
21.06. | Thalia Theater Hamburg | William Shakespeare: Stream ab 18 Uhr: "Romeo und Julia" Regie: Jette Steckel |
23.06. | Thalia Theater Hamburg | nach Homer: Stream ab 18 Uhr: Die Odyssee Regie: Antú Romero Nunes |
24.06. | Volksbühne Berlin | Festival Postwest: Nachtkritikstream Zoomtime (20 Uhr) Regie: Vlad Troitsky |
24.06. | Volksbühne Berlin | Festival Postwest: Nachtkritikstream "Hammer und Spiegel" (ab 18 Uhr) Regie: Florian Hein |
25.06. | Theater Baden-Baden | Matthieu Delaporte und Alexandre de La Patellière : Der Vorname Regie: Katrin Hentschel |
25.06. | Thalia Theater Hamburg | von William Shakespeare: Stream ab 18 Uhr: "Richard III." Regie: Antú Romero Nunes |
26.06. | Staatsschauspiel Dresden | John von Düffel nach Eric Stehfest und Michael J. Stephan: Stream ab 18 Uhr: "9 Tage wach" Regie: Sebastian Klink |
27.06. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Alexandra Badea: Stream ab 18 Uhr: "Ich schaue dich an" Regie: Barish Karademir |
27.06. | Festspiele Zürich | Antje Schupp: Revue 2020 - Zurück ist die Zukunft Regie: Antje Schupp |
27.06. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | kainkollektiv: GAIA Projekt - eine Cyborg-Oper Regie: kainkollektiv |
28.06. | Westfälische Kammerspiele Paderborn | J. G. Ballard: Bericht über eine unbekannte Raumstation Regie: Katharina Kreuzhage |
28.06. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Heinrich von Kleist: Stream ab 18 Uhr: Das Käthchen von Heilbronn Regie: Simon Solberg |
29.06. | Theater Ingolstadt | John von Düffel nach den Filmen von Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewic: Stream ab 18 Uhr: "Dekalog" Regie: Alexander Nerlich |
29.06. | Kaufhaus Breuninger | frei nach Franz Kafka: VORHER/NACHHER - die Verwandlung der Welt Regie: Wilhelm Schneck |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >