September 2017
01.09. | Theater Osnabrück | Festival für zeitgenössisches Theater: Spieltriebe 7 Regie: diverse |
02.09. | Theater Biel-Solothurn | Fritz Hochwälder: Das heilige Experiment Regie: Katharina Rupp |
02.09. | Theater der Altmark Stendal | Sophokles: Antigone Regie: Alexander Netschajew |
07.09. | Ruhrtriennale | Émile Zola: Hunger. Trilogie meiner Familie 3 Regie: Luk Perceval |
08.09. | Volkstheater Wien | Euripides | Soeren Voima | Stefano Massini: Iphighenie in Aulis / Occident Express Regie: Anna Badora |
08.09. | Thalia Theater Hamburg | Molière: Tartuffe Regie: Stefan Pucher |
08.09. | Theater Naumburg | Thomas B. Hoffmann: Ich, Uta Regie: Stefan Neugebauer |
09.09. | Theater Koblenz | John von Düffel nach William Shakespeare: König Lear Regie: Markus Dietze |
09.09. | Akademietheater Wien | Thomas Köck: paradies fluten. verirrte Sinfonie, Teil eins der Klimatrilogie Regie: Robert Borgmann |
09.09. | Schauspiel Bonn | Ulf Schmidt, Volker Lösch, Nicola Bramkamp, Elisa Hempel und Leonard Merkes : Bonnopoly. Das WCCB, die Stadt und ihr Ausverkauf Regie: Volker Lösch |
10.09. | Burgtheater Wien | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Leander Haußmann |
10.09. | Volksbühne Berlin | Boris Charmatz: Fous de danse – Ganz Berlin tanzt auf Tempelhof Regie: Boris Charmatz |
14.09. | Schauspielhaus Zürich | Bertolt Brecht / Kurt Weill: Die Dreigroschenoper Regie: Tina Lanik |
14.09. | Konzert Theater Bern | Heinrich von Kleist: Penthesilea Regie: Cihan Inan |
14.09. | Maxim Gorki Theater Berlin | Yael Ronen & Ensemble: Roma Armee Regie: Yael Ronen |
15.09. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Alia Luque |
15.09. | Theater Basel | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Ulrich Rasche |
15.09. | Theater Bielefeld | Bonn Park: Das Knurren der Milchstraße Regie: Bonn Park |
15.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Fatma Aydemir: Ellbogen Regie: Jan Gehler |
15.09. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Thomas Peckett Prest: Tartare Noir Regie: Karin Beier |
16.09. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | nach Gotthold Ephraim Lessing: Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit Regie: Bettina Bruinier |
16.09. | Thalia Theater Hamburg | Bernard-Marie Koltès: In der Einsamkeit der Baumwollfelder Regie: Christiane Jatahy |
16.09. | Staatstheater Braunschweig | Bernard Shaw: Haus der gebrochenen Herzen Regie: Dagmar Schlingmann |
16.09. | Schauspiel Leipzig | Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline Regie: Enrico Lübbe |
17.09. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Mpumelelo Paul Grootboom: Die Nacht von St. Valentin Regie: Mpumelelo Paul Grootboom |
19.09. | Schaubühne Berlin | Ödön von Horváth: Zeppelin Regie: Herbert Fritsch |
20.09. | Deutsches Theater Berlin | Sinclair Lewis: It Can´t Happen Here Regie: Christopher Rüping |
21.09. | Berliner Ensemble | Albert Camus: Caligula Regie: Antú Romero Nunes |
22.09. | Ruhrtriennale | Don DeLillo, BL!NDMAN: Cosmopolis Regie: Johan Simons |
22.09. | Staatsschauspiel Dresden | Arthur Schnitzler: Professor Bernhardi Regie: Daniela Löffner |
22.09. | Schauspiel Köln | Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Stefan Bachmann |
22.09. | Theater Oberhausen | Mario Salazar: Schimmelmanns - Verfall einer Gesellschaft Regie: Florian Fiedler |
22.09. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Saša Stanišić: Vor dem Fest Regie: Martin Nimz |
23.09. | Landestheater Linz | Frank Wedekind: Frühlings Erwachen Regie: Evgeny Titov |
23.09. | Residenztheater München | Maxim Gorki: Kinder der Sonne Regie: David Bösch |
23.09. | Volkstheater Wien | Johann Nestroy: Höllenangst Regie: Felix Hafner |
23.09. | Berliner Ensemble | Bert Brecht: Der kaukasische Kreidekreis Regie: Michael Thalheimer |
23.09. | Staatsschauspiel Dresden | Heiner Müller u.a.: Der Weg ins Leben Regie: Volker Lösch |
24.09. | Maxim Gorki Theater Berlin | Sibylle Berg: Nach uns das All – das Innere Team kennt keine Pause Regie: Sebastian Nübling |
27.09. | Nationaltheater Mannheim | Anja Hilling: Wie kann ich dich finden, zu mir ziehen und überreden zu bleiben Regie: Friederike Heller |
27.09. | Deutsches Theater Berlin | Franz Kafka: Amerika Regie: Dušan David Pařízek |
28.09. | Münchner Kammerspiele | Jack Kerouac: On The Road Regie: David Marton |
28.09. | Schauspiel Frankfurt | William Shakespeare: Richard III. Regie: Jan Bosse |
28.09. | Theater Ramba Zamba | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Jacob Höhne |
29.09. | Schauspielhaus Graz | Werner Schwab: Faust :: Mein Brustkorb : Mein Helm Regie: Claudia Bauer |
29.09. | Theater Heidelberg | Bertolt Brecht | Paul Dessau: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Victor Bodó |
29.09. | Schauspiel Frankfurt | Laura Naumann: Das hässliche Universum Regie: Julia Hölscher |
29.09. | Luzerner Theater | Jeremias Gotthelf: Die schwarze Spinne Regie: Barbara-David Brüesch |
29.09. | Theater Magdeburg | von Sophokles und Aischylos : Trilogie der Verfluchten: König Ödipus. Sieben gegen Theben. Antigone Regie: Cornelia Crombholz |
30.09. | Residenztheater München | Ingmar Bergmann: Das Schlangenei Regie: Anne Lenk |
30.09. | Volksbühne Berlin | Mohammad Al Attar: Iphigenie Regie: Omar Abusaada |
30.09. | Schauspielhaus Graz | Clemens Setz: Vereinte Nationen Regie: Mathias Schönsee |
meldungen >
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
- 29. April 2024 Theaterneubau in Rostock begonnen
- 29. April 2024 Auszeichnung für Kurzfilmtage-Leiter Lars Henrik Gass
- 29. April 2024 Publikumspreis für "Blutbuch" beim Festival radikal jung
- 27. April 2024 Theater Rudolstadt wird umbenannt
- 26. April 2024 Toshiki Okada übernimmt Leitungspositionen in Tokio
- 26. April 2024 Pro Quote Hamburg kritisiert Thalia Theater Hamburg
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >