vorschau


[ Anzeigen ]

Oktober 2018

02.10. Sophiensaele Berlin Nico and the Navigators:
Die Zukunft von gestern. Menschenbilder 2.0
Regie: Nico and the Navigators

03.10. Maxim Gorki Theater Berlin Marta Górnicka:
Grundgesetz
Regie: Marta Górnicka

04.10. Stadttheater Klagenfurt William Shakespeare:
König Lear
Regie: Stephanie Mohr

04.10. Münchner Kammerspiele Stefan Kaegi / Rimini Protokoll mit Thomas Melle:
Unheimliches Tal / Uncanny Valley
Regie: Stefan Kaegi / Rimini Protokoll mit Thomas Melle

04.10. Vorarlberger Landestheater Bregenz nach Rainer Werner Fassbinder:
Welt am Draht
Regie: Niklas Ritter

05.10. Landestheater Schwaben Memmingen Christoph Nußbaumeder:
Margarete Maultasch
Regie: Kathrin Mädler

05.10. Schauspiel Essen Hermann Schmidt-Rahmer nach Robert Menasse:
Die Hauptstadt
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer

06.10. Badisches Staatstheater Karlsruhe Bearbeitung von Ulrike Syha:
Nora, Hedda und ihre Schwestern
Regie: Anna Bergmann

06.10. Theater Heilbronn Simon Stephens:
Harper Regan
Regie: Uta Koschel

06.10. Münchner Kammerspiele Christopher Rüping:
Dionysos Stadt
Regie: Christopher Rüping

06.10. Theater Chemnitz Christoph Werner :
Wenn mich einer fragte...
Regie: Christoph Werner

06.10. Schauspiel Köln Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Pınar Karabulut

07.10. Kampnagel Hamburg nach einer Idee von Giovanni di Lorenzo:
Chor des Hasses
Regie: Ulrich Waller

07.10. Theater Bremen nach Theodor Storm:
Der Schimmelreiter
Regie: Alize Zandwijk

07.10. Hessisches Staatstheater Darmstadt Roberto Bolaño:
2666
Regie: Claudia Bossard

11.10. brut Wien the que_ring drama project:
Ghost times. A Queer Journey Through Theatre
Regie: Gin Müller

11.10. Berliner Ensemble nach Aristophanes und Euripides:
Eine griechische Trilogie
Regie: Simon Stone

12.10. Staatsoper Unter den Linden Claude Debussy / Annelies Van Parys nach E. A. Poe:
Usher
Regie: Philippe Quesne

12.10. Maxim Gorki Theater Berlin nach Sasha Marianna Salzmann:
Außer sich
Regie: Sebastian Nübling

12.10. Volksbühne Berlin Bonn Park, Ben Roessler :
Drei Milliarden Schwestern
Regie: Bonn Park

12.10. Landestheater Linz Ödön von Horváth:
Kasimir und Karoline
Regie: Susanne Lietzow

12.10. Düsseldorfer Schauspielhaus Lot Vekemans:
Momentum
Regie: Roger Vontobel

13.10. Berliner Ensemble Alice Birch / von Marlene Streeruwitz:
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-a-Lago
Regie: Christina Tscharyiski

17.10. Stadttheater Fürth Ferenc Molnár:
Liliom
Regie: Barish Karademir

18.10. Volkstheater Wien Christine Eder:
Verteidigung der Demokratie
Regie: Christine Eder

18.10. Staatsschauspiel Hannover William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

19.10. Deutsches Schauspielhaus Hamburg William Shakespeare:
König Lear
Regie: Karin Beier

19.10. Deutsches Theater Berlin nach Knut Hamsun und Henrik Ibsen:
Hunger. Peer Gynt
Regie: Sebastian Hartmann

19.10. Residenztheater München Michael Frayn:
Der nackte Wahnsinn
Regie: Martin Kušej

19.10. Düsseldorfer Schauspielhaus Lutz Hübner, Sarah Nemitz:
Abiball
Regie: Robert Lehniger

19.10. Konzert Theater Bern Martin Suter, Daniel Schmid:
Beresina oder die letzten Tage der Schweiz
Regie: Cihan Inan

20.10. Thalia Theater Hamburg nach Franz Grillparzer:
Medea und Jason
Regie: Jette Steckel

20.10. Theater Freiburg Jernej Lorenci:
Das Nibelungenlied
Regie: Jernej Lorenci

20.10. Theater Ansbach Friederike Köpf nach E.T.A. Hoffmann:
Der Sandmann - im Bann der tausend Augen
Regie: Susanne Schulz

20.10. Schauspielhaus Zürich Tennessee Williams:
Endstation Sehnsucht
Regie: Bastian Kraft

20.10. Zimmertheater Tübingen Peer Ripberger:
Der bleierne Lauf der Geschichte ist ein Arschloch
Regie: Peer Ripberger

21.10. Thalia Theater Hamburg Iwan Wyrypajew:
Iran-Konferenz
Regie: Matthias Günther

24.10. Schaubühne Berlin Georges Feydeau:
Champignol wider Willen
Regie: Herbert Fritsch

24.10. Theater Chur Bernhard Mikeska, Alexandra Althoff, Lothar Kittstein:
ANTIGONE :: COMEBACK
Regie: Bernhard Mikeska, Alexandra Althoff, Lothar Kittstein

25.10. brut Wien Nesterval :
Das Dorf
Regie: Herr Finnland

25.10. Münchner Volkstheater Fjodor M. Dostojewskij:
Die Dämonen
Regie: Felix Hafner

25.10. Theaterhaus Jena Walter Bart, Matijs Jansen, Marleen Scholten und Selbstmacher*innen aus Jena:
Jena macht es selbst
Regie: Walter Bart, Matijs Jansen, Marleen Scholten

25.10. Lichthof Theater Hamburg Franziska Bulban und Alexandra Rojkov:
Cum-Ex Papers
Regie: Helge Schmidt

26.10. Landestheater Schleswig-Holstein nach Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Anna-Elisabeth Frick

26.10. Schauspiel Köln Wolfgang Borchert:
Draußen vor der Tür
Regie: Charlotte Sprenger

26.10. Theater Basel Nuran David Calis nach William Shakespeare:
Othello X
Regie: Nuran David Calis

26.10. Theater Naumburg Henrik Ibsen:
Nora oder Ein Puppenheim
Regie: Stefan Neugebauer

27.10. Volkstheater Rostock Laien des Alltags:
Rosé à Marxeille
Regie: Jan Koslowski, Nele Stuhler

28.10. Münchner Kammerspiele Yael Ronen und Ensemble:
#Genesis
Regie: Yael Ronen

30.10. Kosmos Theater Wien Milena Michalek und Ensemble:
Mütter
Regie: Milena Michalek

31.10. Akademietheater Wien Carl Sternheim nach Flaubert :
Der Kandidat
Regie: Georg Schmiedleitner