März 2016
01.03. | Theater Nestroyhof - Hamakom Wien | Robert Schindel: Dunkelstein (UA) Regie: Frederic Lion |
03.03. | Theater Bremen | Henrik Ibsen: Nora Regie: Felix Rothenhäusler |
03.03. | HAU Berlin | andcompany & Co. / Interrobang: 2045: Müller in Metropolis / Müllermatrix Regie: andcompany & Co. / Interrobang |
03.03. | Münchner Kammerspiele | She She Pop: 50 Grades of Shame Regie: She She Pop |
04.03. | Schauspielhaus Zürich | Barbara Frey: Nachtstück. Projekt ohne Worte Regie: Barbara Frey |
04.03. | Rheinisches Landestheater Neuss | Philipp Löhle: Wir sind keine Barbaren! Regie: Sahar Amini |
04.03. | Kampnagel Hamburg | Rainer Werner Fassbinder: Katzelmacher Regie: Abdullah Kenan Karaca |
04.03. | Theater der Jungen Welt Leipzig | nach William Shakespeare: Der Sturm – Lost in the Game Regie: Jan Jochymski |
05.03. | Theater Chemnitz | Albert Camus: Caligula Regie: Robert Czechowski |
05.03. | Staatsschauspiel Dresden | Michel Houellebecq: Unterwerfung Regie: Malte C. Lachmann |
05.03. | Deutsches Theater Berlin | nach Siegfried Lenz: Das Feuerschiff Regie: Josua Rösing |
05.03. | Schauspielhaus Zürich | Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise Regie: Daniela Löffner |
05.03. | Residenztheater München | Arthur Miller: Hexenjagd Regie: Tina Lanik |
05.03. | Theater Konstanz | Friedrich Hebbel: Judith Regie: Thokozani Kapiri |
09.03. | Theater Heidelberg | William Shakespeare: Richard III. Regie: Elias Perrig |
10.03. | - | nach Arthur Schnitzler: Reigen (the making of a post porn schnitzler) Regie: Y. Wanunu, H. Pfost, S. Marte, O. Stotz, B. Eischeid, J. Weckl, A. Hausmann, F. |
10.03. | Zeche 1 / Zentrum für urbane Kunst Bochum | Neco Çelik und Renegade/ Pottporus e.V.: Basmala – Freund oder Feind Regie: Neco Çelik |
10.03. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Thom Luz nach William R. Corliss: Unusual Weather Phenomena Project Regie: Thom Luz |
11.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | von Isaac Bashevis Singer: Feinde Regie: Yael Ronen |
11.03. | Volksbühne Berlin | Ragnar Kjartansson und Kjartan Sveinsson: Krieg Regie: Ragnar Kjartansson und Kjartan Sveinsson |
11.03. | Schauspiel Stuttgart | Fritz Kater: I'm searching for I:N:R:I (eine kriegsfuge) Regie: Jossi Wieler |
11.03. | Schauspielhaus Bochum | Anders Lustgarten: Lampedusa Regie: Olaf Kröck |
11.03. | Theater Basel | Euripides, bearbeitet von Roland Schimmelpfennig: Die Bacchen Regie: Robert Borgmann |
11.03. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | nach Georges Perec: Über die Kunst, seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitt Regie: Antje Thoms |
12.03. | Schauspielhaus Graz | nach Clemens J. Setz: Frequenzen Regie: Alexander Eisenach |
12.03. | Volkstheater Wien | Thomas Köck: Isabelle H. Regie: Felix Hafner |
12.03. | Theater Rampe Stuttgart | Rafael Spregelburd: Spam Regie: Marie Bues |
12.03. | Theater Koblenz | Euripides / Sophokles / Aischylos, John von Düffel: Die Troerinnen / Orestie Regie: Markus Dietze |
12.03. | Puppentheater Halle | von Florian Illies, in einer Fassung von Christoph Werner : 1913 - Der Sommer des Jahrhunderts Regie: Christoph Werner |
17.03. | Schauspiel Stuttgart | Gotthold Ephraim Lessing: Nathan der Weise Regie: Armin Petras |
17.03. | Theater Bielefeld | David Gieselmann: Sissy Murnau – Die Serie im Theater Regie: Henner Kallmeyer |
17.03. | Odéon Théâtre de l'Europe Paris | Wajdi Mouawad / Sarah Kane / J. M. Coetzee: Phèdres Regie: Krzysztof Warlikowski |
18.03. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Slavomir Mrozek: Tango Regie: Ralph Reichel |
18.03. | Volkstheater Wien | Anton Tschechow: Iwanow Regie: Viktor Bodó |
18.03. | ETA Hoffmann Theater Bamberg | Heinrich von Kleist: Prinz Friedrich von Homburg Regie: Robert Gerloff |
18.03. | Theater Ulm | Christian Friedrich Hebbel: Judith Regie: Andreas von Studnitz |
18.03. | Hessisches Staatstheater Darmstadt | Bülent Kullukcu (Rohtheater): Die beste aller möglichen Welten oder der ewige Krieg (AT) Regie: Bülent Kullukcu, Dominik Obalski, Anton Kaun (Rohtheater) |
18.03. | Theater Neumarkt Zürich | Zentrum für politische Schönheit: Schweiz entköppeln Regie: Zentrum für politische Schönheit |
19.03. | - | nach George Bernard Shaw: Pygmalion Regie: Tiit Ojasoo & Ene-Liis Semper |
19.03. | Staatsschauspiel Dresden | nach dem Film von Federico Fellini: Schiff der Träume Regie: Jan Gehler |
19.03. | Theater Rudolstadt | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Ulrike Müller |
19.03. | Theater Aachen | nach Siegfried Lenz: Deutschstunde Regie: Bernadette Sonnenbichler |
23.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Simon Stone nach Henrik Ibsen: Peer Gynt Regie: Simon Stone |
23.03. | Münchner Kammerspiele | Gob Squad nach Leo Tolstoi: War And Peace (Around the Kitchen Table) (AT) Regie: Gob Squad |
24.03. | Burgtheater Wien | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: David Bösch |
24.03. | Theater Lüneburg | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Martin Pfaff |
24.03. | Konzert Theater Bern | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Claudia Meyer |
24.03. | Theater Freiburg | Clemens Bechtel: For Sale Regie: Clemens Bechtel |
25.03. | Volksbühne Berlin | Terrorkampagne mit Musik nach DJ Stalingrad, in der Fassung von Thomas Martin: Exodus Regie: Sebastian Klink |
31.03. | Deutsches Theater Berlin | nach Joseph Roth: Hiob Regie: Anne Lenk |
31.03. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Uwe Eric Laufenberg |
meldungen >
- 25. April 2024 Staatsoperette Dresden: Matthias Reichwald wird Leitender Regisseur
- 24. April 2024 Deutscher Tanzpreis 2024 für Sasha Waltz
- 24. April 2024 O.E.-Hasse-Preis 2024 an Antonia Siems
- 23. April 2024 Darmstadt: Neuer Leiter für Schauspielsparte
- 22. April 2024 Weimar: Intendanz-Trio leitet ab 2025 das Nationaltheater
- 22. April 2024 Jens Harzer wechselt 2025 nach Berlin
- 21. April 2024 Grabbe-Förderpreis an Henriette Seier
- 17. April 2024 Autor und Regisseur René Pollesch in Berlin beigesetzt
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >